Курдистан

Карайылан: мы возлагаем задачу защиты на местную молодежь

Мурат Карайылан, командующий штабом Народного центра защиты, направил видеообращение жителям Махмура: «Свободные партизаны Курдистана сыграли необходимую роль, и теперь мы поручаем задачу обороны молодежи».

Вслед за заявлением командования штаба Народного центра защиты (НЦЗ) о выводе своих сил из лагеря имени героя Рустама Джуди, командир штаба НЦЗ Мурат Карайылан выпустил видеообращение к жителям Махмура. В своем выступлении, сделанном 11 сентября, Мурат Карайылан почтил память тех людей из лагеря, кто присоединился к освободительному движению и отдал свою жизнь как герой. Заявив, что колониальное геноцидное турецкое государство не смогло добиться желаемого, несмотря на все свои атаки, Мурат Карайылан сказал, что партизаны довели дух самопожертвования до пика. Он заявил, что и впредь колонизаторы не будут иметь успеха.

Мурат Карайылан, командующий штабом Народного центра защиты, заявил, что жители Махмура, ставшие объектом нападения из-за своей честной позиции, являются политическими беженцами, и подчеркнул, что никому не удастся скрыть этот факт с помощью каких бы то ни было оправданий.

Заявив, что силы Движения за свободу Курдистана в Махмуре выполнили свою миссию, Карайылан сказал: «Мы доверяем защиту этого места молодежи», и подчеркнул, что не сомневается в том, что жители Махмура наилучшим образом представят идеи и философию лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

ЖИТЕЛИ МАХМУРА ДЕМОНСТРИРУЮТ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

Далее мы приводим текст обращения Мурата Карайылана:

«Прежде всего, я приветствую всех наших дорогих соотечественников, находящихся в лагере имени героя Рустама Джуди. Враг совершает нападения, потому что боится позиции наших людей, женщин и молодежи, находящихся в лагере. Много лет наши люди, наши семьи представляли позицию в Махмуре, переживали большие трудности. Сегодня враг боится вас, потому что вы, жители Махмура, заняли такую позицию. Несомненно, это почетная, благородная и ценная позиция. Именно поэтому враг нацелился на вас и хочет ликвидировать лагерь.

«МЫ, НСС, ВЫХОДИМ ИЗ МАХМУРА»

Я хотел бы поделиться с вами тем, что мы, как HСС, приняли решение о выводе наших военных сил оттуда [из Махмура]. Вы знаете, что мы вывели часть наших сил оттуда некоторое время назад. Теперь мы хотим вывести остальных наших товарищей, которые там остаются. Конечно, никто нас об этом не просил, мы, как руководство движения, обсудили это и пришли к такому решению. Таким образом, мы хотим вывести оттуда наши военные силы.

БЕЗ КУРДИСТАНСКИХ ПАРТИЗАН ООН НЕ СМОГЛА БЫ СЕГОДНЯ ОСТАВАТЬСЯ В ИРАКЕ

Организация Объединенных Наций официально признала лагерь «Махмур» лагерем политических беженцев. Почему же они туда не приезжают? Потому что они утверждают, что это военный лагерь. Но в таком случае необходимо задать себе следующий вопрос: Как и когда он стал военным лагерем? Если бы свободные партизаны Курдистана и жители Махмура не оказали сопротивления ИГИЛ*, существовало бы сейчас место под названием Махмур или Эрбиль? Когда ИГИЛ* начала наступление, они заняли многие районы, в этих условиях партизаны пришли туда, чтобы защитить эту территорию. Если бы партизаны не пришли в такие места, как Махмур, ООН не смогла бы остаться в Ираке. Но потом партизаны выступили за Шенгал, Махмур, Киркук, Духок и взяли эти районы под свою оборону. Особенно упорное сопротивление под руководством товарищей Текошера и Дениза Фырата привело к обороне Махмура, Киркука и Эрбиля. Таким образом, ворота Эрбиля были удержаны. Однако теперь свободные партизаны Курдистана сыграли здесь необходимую роль, и отныне задачу по обороне мы возлагаем на местную молодежь. Лагерь «Махмур» – это лагерь политических беженцев. Защищать его необходимо по всем фронтам. Никому нельзя придумывать различные оправдания для нападения на этот лагерь. Это политический лагерь, и он заслужил это право.

Лагерь «Махмур» – пример демократической самоорганизации

Вы проживаете жизнь через идею Абдуллы Оджалана о радикальной демократии. Мысли и идеи Абдуллы Оджалана – это самое передовое понимание демократии в этом веке. И вы, как общество и лагерь политических беженцев, должны раскрыть это. У вас уже есть система, но вы должны отразить в ней больше идей и философии нашего лидера. Другими словами, она должна быть более демократичной, все должно происходить через выборы. Вы должны быть похожи на сад, цветущий розами посреди пустыни. Вы должны показать всем, что такое демократия в этом регионе и как построить автономную демократическую систему. Сегодня в качестве примера можно показать лагерь «Махмур» в Южном Курдистане и Ираке, и это можно развивать дальше. Иными словами, нужно придать больше духа той системе, которую ты развиваешь, и жить системой по существу, а не по форме. Мы верим, что это общество, идущее в направлении линии Абдуллы Оджалана, совершающее действия ради этой цели, плетущее ради этой цели очень осмысленную и ценную жизнь, сможет достичь всего, черпая силы в себе самом.

Очевидно, что вы добьетесь успеха, опираясь на линию нашего лидера и наших погибших героев, большинство из которых вы хорошо знаете. С этой надеждой и верой от имени руководства нашей партии я приветствую всех вас с любовью и уважением и желаю вам успехов».