Гулистан Кочыйгит: изоляция – международный сценарий, как и весь заговор

Депутат партии ДПН от провинции Муш Гулистан Кылыч Кочыйгит заявила, что изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана является частью международного сценария, подобного заговору против Оджалана.

Депутат партии ДПН от провинции Муш, Гулистан Кылыч Кочыйгит, заявила, что изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана является частью международного сценария, подобного заговору против Оджалана, и что безразличие Совета Европы и ЕКПП к ситуации заключенных Имралы связано именно с этим.

Гулистан  Кылыч Кочыйгит, депутат Демократической партии народов (ДПН) побеседовала с ANF, рассказав об усугубившейся изоляции Абдуллы Оджалана, который содержится в островной тюрьме на Имралы с момента его экстрадиции в Турцию в результате международного заговора 15 февраля 1999 года.

Политик считает, что эта изоляция осуществляется в рамках международной договоренности. Кочыйгит заявила, что все, происходящее на Имралы, являются частью международного сценария.

Депутат полагает, что в этих рамках следует рассматривать безразличие и молчание таких организаций, как ЕКПП и Совет Европы: «Мы знаем, что ЕС, ООН и Европарламент теряют свое влияние, но, тем не менее, мы можем утверждать, что действия против Оджалана – часть всемирной концепции и осуществляются намеренно и не под давлением. ЕКПП опубликовал свой отчет о визите, совершенном в 2019 году, в 2020, заявив, что запрет на посещение для родственников и адвокатов не может приниматься ни в какой форме и что Турция должна предпринять соответствующие шаги в этом направлении. Турция не сделала ничего, и реакций не последовало. Все это – результат отношения международной системы к Абдулле Оджалану. Они полностью согласны с тем, чтобы Абдулла Оджалан оставался изолированным на острове Имралы».

То, что делает Турция, преступно

Напомнив о «праве на надежду», которое является общим местом международного уголовного права, признанным Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), Кочыйгит продолжала: «Невозможно представить себе, каково это – провести всю жизнь в заключении. Даже если вы приговорены к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами, у вас должно быть право на освобождение через определенный период времени. Когда мы говорим об Абдулле Оджалане, очевидно, что эта тема гораздо более деликатная и сложная. Мы говорим не просто о каком-то конкретном заключенном. Мы говорим о человеке, которого курды называют своим «лидером», и воля народа представлена его подписью. Более того, это человек, который занимает свое место в рамках критического этапа демократического разрешения курдского кризиса, упорно работает над действительно мирным урегулированием, размышляет, отражает свою интеллектуальную деятельность в трудах и книгах и передает её результаты в ходе своих встреч. В этом смысле содержание Абдуллы Оджалана в изоляции – преступление и пытка. То, что делает Турция, преступно, она нарушает как свои собственные законы, так и международные нормы права».

Мы должны говорить о физическом освобождении

Кочыйгит заявила, что необходимо обсудить вопрос об освобождении национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и условиях, на которых он может внести свой вклад в демократическое урегулирование курдского вопроса, добавив, что нынешняя ситуация не может длиться вечно и должна быть урегулирована.

Подчеркивая важность Абдуллы Оджалана для решения проблемы, Кочыйгит добавила, что свобода курдского лидера или условия, которые будут способствовать процессу принятия демократического мирного решения, должны быть обеспечены как можно скорее.

Изоляция, в которую поместили Абдуллу Оджалана, распространилась по всей стране, сказала политик, добавив: «Молчать и отрицать изоляцию на Имралы сложно для любого человека, сообщества или политической партии в этой стране, если они желают демократии, равенства и свободы.

Единственной предпосылкой для того, чтобы в Турции восторжествовал закон, является снятие изоляции в Имралы и предоставление полных прав Абдулле Оджалану».