Изменив судьбу Ближнего Востока, РПК изменила судьбу народов мира

Мустафа Карасу, член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК), считает, что создание РПК означало появление у курдского народа воли к борьбе за освобождение, которая изменила судьбу народов Ближнего Востока.

Мустафа Карасу поделился с телеканалом Medya Haber своим мнением относительно предстоящей 43-й годовщины основания Рабочей партии Курдистана (РПК).

Он назвал основателей РПК группой последователей Оджалана во главе с Абдуллой Оджаланом – заключенным в тюрьму основателем и лидером РПК. Карасу заявил: «С тех пор как группа последователей Оджалана была сформирована в Науроз 1973 года, шла непрерывная борьба, которая растянулась на полвека. В ходе этой борьбы многое изменилось в Курдистане, Турции и на Ближнем Востоке».

Карасу определил основание РПК как рождение воли курдского народа к освобождению.

«Появление РПК на сцене истории следует понимать как рождение самоотверженной воли, возникновение энергии и силы для борьбы курдского народа против геноцидного колониализма и жестоких врагов», – сказал он.

Он заявил, что именно РПК перевернула курдскую реальность, которую турецкие власти считали устоявшейся: «Когда ни один лист не мог пошевелиться, когда турецкое государство говорило: «Мы покончили с ними», РПК подняла курдский народ на ноги, чтобы изменить курдскую реальность. РПК разрушила основную стратегию турецкого государства, которое потеряло все свое идеологическое, политическое и психологическое господство».

Карасу подчеркнул, что РПК изменила судьбу не только курдов, но и всего Ближнего Востока.

«РПК создала свободных курдов, это правда. Но не только курды получили силу от РПК, народы Ближнего Востока были организованы вокруг борьбы и идей РПК. Можно сказать, что, изменив судьбу Ближнего Востока, она изменила судьбу народов мира», – сказал Карасу.

Он также поделился своим мнением о причинах, по которым правительства США и ЕС выступают против РПК.

Причина, по которой международные державы приняли участие в заговоре против Абдуллы Оджалана, объяснил Карасу, заключается в том, что борьба, идеи РПК сотрясают гегемонию международных держав в регионе. «РПК стремится к Ближнему Востоку, где ценится единство народа, и к демократизации Ближнего Востока, – сказал он. – В этом отношении революционные, радикально демократические идеи считаются опасными для тех держав, которые стремятся к господству над регионом».

«Разве РПК когда-либо вела борьбу против США или совершала нападения где-либо в Европе?» – задал вопрос Карасу, добавив, что никакие силы РПК никогда не нацеливались на учреждения в США или в Европе или в любой другой стране мира, за исключением Турции, где РПК уже более 40 лет ведет экзистенциальную борьбу не на жизнь, а на смерть.

«Но тот факт, что РПК требует демократии и свободы, что РПК дает людям права, – сказал он, – заставляет их видеть в ней большую опасность для себя. РПК стремится прекратить конфликты на основе этнической принадлежности или религии – таково понимание демократической нации. Вот почему они хотят ликвидировать РПК».

Намереваясь ликвидировать РПК, международный заговор пытался уничтожить Абдуллу Оджалана с тех пор, как он был посажен в тюрьму в 1999 году. Карасу вспоминает: «Когда-то давно они пытались навязать понимание «Да – РПК, нет – лидеру Оджалану», но они не смогли достичь своей цели. Это и было желанной целью международного заговора. Потому что РПК означает руководство Оджалана».

Карасу поделился своим мнением о том, что ждет РПК сейчас, когда прошли 43 года и партия внесена в список террористических организаций ЕС, а западные страны следуют примеру Турции в вопросе ее криминализации: «Международные силы не могут добиться того, чего не смогло сделать турецкое государство. Потому что у РПК очень сильная идеология. Идеология РПК, парадигма, предложенная лидером Оджаланом, настолько сильна, что исказить ее или помешать ей невозможно».