Ильхам Ахмед заявила, что АДС готова к диалогу с Анкарой

На политическом форуме, организованном Вашингтонским институтом, Ильхам Ахмед пояснила, что Ассамблея демократической Сирии (АДС) стремится к прочному политическому урегулированию конфликта в Сирии.

27 сентября Вашингтонский институт, исследовательский институт в США, занимающийся исключительно изучением Ближнего Востока, провел виртуальный политический форум с участием сопредседателя исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед.

Другими участниками форума, посвященного продолжающемуся кризису в Сирии, были аналитики Эндрю Тейблер и Дэвид Поллок.

Ахмед заявила, что АДС стремится к прочному политическому урегулированию конфликта в Сирии, выступая за внутренний диалог и политическую и культурную децентрализацию, которая уважает разнообразие страны и способствует экономическому развитию, добавив, что постоянная поддержка со стороны США имеет решающее значение для этой миссии.

Она перечислила важные для Автономной администрации северо-восточной Сирии проблемы, связанные с экономикой, девальвацией валюты, блокадой, закрытыми КПП, плохой инфраструктурой природных ресурсов, а также политические проблемы, которые вызваны натянутыми отношениями с сирийским правительством (которое по-прежнему не желает мириться с децентрализацией).

Она указала, что возрождение Исламского государства также является серьезной проблемой не только для Автономной администрации северо-восточной Сирии и Сирии в целом, но и для всего мира.

«Другой ключевой вопрос – это враждебность Турции в Сирии, – сказал Ахмед. – Турция в настоящее время оккупирует несколько частей страны, вытесняя жителей Африна, Гре Спи и Сарекание, и действует против курдов под предлогом борьбы с терроризмом. Использование ее беспилотников в Сирии нарушает соглашение о прекращении огня с Россией и США и приводит к жертвам среди населения и бойцов Сил демократической Сирии (СДС)».

Добавив, что Автономная администрация северо-восточной Сирии не питает враждебности по отношению к Турции, Ахмед указала, что Ассамблея демократической Сирии (АДС) готова вступить в диалог с Анкарой в интересах мира с соседними странами, возможно, под наблюдением США. Она сказала: «Такие переговоры должны касаться турецкой оккупации сирийской территории, а перемещенным лицам должно быть разрешено вернуться в свои дома в оккупированных в настоящее время районах. Анкаре следует также вступить в диалог с турецкими курдами, которые подвергаются расистской политике, а их политические лидеры подвергаются тюремному заключению».

Ахмед также отметила, что Рабочая партия Курдистана (РПК) не имеет представительства в Автономной администрации северо-восточной Сирии. «Хотя АДС благодарна РПК за ее усилия по борьбе с терроризмом в Шенгале, Киркуке, Эрбиле и других местах, в Автономную администрацию северо-восточной Сирии не входят члены РПК», – заявила она.

Приветствуя неизменную поддержку США Автономной администрации северо-восточной Сирии, Ахмед заявила, что администрация Вашингтона, помимо своей военной поддержки и возможной посреднической роли, также может внести свой вклад в восстановление инфраструктуры и в области гражданских контртеррористических инициатив в регионе.