Ильхам Ахмед: сирийки должны активизировать борьбу

Ильхам Ахмед призвала сирийских женщин объединиться под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» и разработать план мира и демократии, углубить свою борьбу и уделить внимание каждой женщине, чтобы привлечь их в женскую организацию. Это нужно ради спасения Сирии

Сопредседательница Исполнительного Комитета Ассамблеи демократической Сирии(АДС) Ильхам Ахмед рассказала ANHA по случаю Международного женского дня, в котором она оценила борьбу женщин в свете нападок против их идентичности и борьбы.

Ильхам Ахмед объяснила: «Каждый год мы составляем планы на 8 Марта, чтобы в этом выразить суть дня, когда женщины оказывают сопротивление всем формам насилия против них и всех формам неправомерных действий и преступлений, совершенных против них, в том числе нарушение Конституции. Каждый год в этот день происходит мобилизация сирийских женщин».

Ильхам рассказала о прошлом 8 Марта: «Мы видим, что во всем мире этот день забывается. Нет никаких торжеств или мероприятий. Но в Сирии происходят чрезвычайные события. Женское движение, зародившееся на северо-востоке Сирии, привело к переменам. Теперь это не только день протеста или праздник. Это день просвещения и сопротивления».

Кроме того, она сказала: «Я верю, что женщины в ближайшее время объединятся».

Решающий этап

Ильхам отметила, что лозунг «Женщина, жизнь, свобода» объединяет женщин всего мира.

Она добавила: «В Иране использование этого лозунга стало поворотным моментом для женщин. И это оказало влияние на весь мир. Этот лозунг дал очень важное послание женщинам — о праве на жизнь, жизнь, отнятую у женщин, и жизнь, которую забрали в рамках патриархальных законов, навязанных обществу, будь то через конституцию или общественные обычаи и традиции».

Ильхам сказала: «Этот лозунг требует защитить жизни женщин, которые составляют половину общество. Женщины представляют общество, но их убивают. Пока это происходит, они должны работать и бороться, чтобы добиться права на жизнь».

Она отметила: «Иранское общество — это микрокосм всего международного сообщества. Как путем убийства женщин уничтожается жизнь? Когда женщины требуют права на жизнь и борются за него, это означает, что этот лозунг окажет влияние на международном уровне. Женщины вовлекаются в сопротивление, которое влияет на весь мир».

«Женщины возглавляют настоящую революцию»

Ильхам подчеркнула влияние борьбы женщин северо-восточной Сирии на жительниц Восточного Курдистана и Ирана: «Женщины северо-восточной Сирии оказывают влияние на местном и региональном уровнях. Они возглавляют женскую и демократическую революцию, требующую справедливости и равенства». Она объяснила: «Речь идет не о только равенстве женщин и мужчин одного социального слоя, а о том, что концепция равенства должна включать всеобщую социальную справедливость».

Она рассказала о женском движении в Сирии: «В движении, которое началось в марте 2011 года, активно участвовали женщины, но с течением времени их роль стала не такой важной, поскольку их исключали из политики, демонстраций и требований демократии и свободы, а также от принятия решение. Это негативно повлияло на ситуацию». Она рассказала, что в Сирийском демократическом совете женщинам предоставляли более широкие возможности для разработки политики и формирования институций, будь то на государственном или на личностном уровне. 

Она призвала народ вдохновлять сириек вернуться к политике и сыграть свою ведущую роль, переосмыслить прошлое, а женщин — придать импульс и моральный дух сирийскому народу: «В противном случае народ вернется в прошлое. Если мы не добьемся свободы женщин, это будет значит, что кровь пролилась зря».

Спасти Сирию

«Женщина, жизнь, свобода» — это глубокий философский лозунг, поэтому очень важно вникнуть в него и организовать женщин вокруг этого требования». С этими словами Ильхам обратилась ко всем сирийским женщинам: «Женщин убивают чаще, чем кого-либо. Женщинам участвовать в составлении планов на будущее, а это требует сплоченности».

Она подчеркнула, что любить женщин, поддерживать и помогать друг другу очень важно в качестве первого шага к началу большей институциональной и организационной работы среди женщин. Это их обязанность — спасти Сирию от катастрофы, через которую она проходит, и спасти сирийское общество.

Она отметила, что необходимо сделать женщинам: разработать план мира и демократии, провести совместную встречу, чтобы договориться по пунктам, по которым мужчины до сих пор не пришли к согласию, еще больше углубить свою борьбу, заботиться о каждой женщине, где бы она ни находилась, привлечь женщин к организации, спасти всю Сирию от катастрофы.