Ильхам Ахмед: самозащита – это фундаментальное право

Сопредседательница Исполнительного комитета АДС Ильхам Ахмед заявила: «Международное сообщество не имеет права подвергать сомнению право народа на самооборону от вторжения. Когда происходит нападение, общество, естественно, переходит к сопротивлению».

Сопредседательница Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед заявила: «Международное сообщество не имеет права подвергать сомнению право народа на самооборону от вторжения. Когда происходит нападение, общество, естественно, переходит к сопротивлению».

Сопредседательница Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед прокомментировала в своем интервью для ИА ANHA, о угрозы вторжения турецкого государства в регион, позицию международного сообщества по отношению к возможным атакам, переговоры делегаций Ассамблеи демократической Сирии в Москве и Вашингтоне, встречи между делегациями Автономной администрации северо-восточной Сирии, сирийского режима и АДС.

Комментируя признание парламентом Каталонии официального статуса Автономной администрации северно-восточной Сирии, Ильхам Ахмед подчеркнула, что не только Каталония, но и все региональные и международные государства должны предпринять такие шаги и принять участие в переговорах по конституции Сирии.

Как прошли ваши переговоры с Россией и США? Чем они отличались от предыдущих?

Существует общее соглашение о снижении давления в Сирии. Это соглашение не означает, что сирийская проблема будет решена. Напротив, в некоторых местах могут снова возникнуть конфликты. Сейчас мы видим, что в Идлибе снова идет война. На наших территориях продолжаются нападения со стороны турецкого государства. Каждая сторона хочет реализовать свои интересы в Сирии. Никаких заметных изменений в позициях и планах международных сил по Сирии пока, к сожалению, нет.

До сих пор никто не может войти в оккупированные районы северно-восточной Сирии. Раздается много призывов направить туда независимые делегации для расследования преступлений Турции. Каким образом эта тема форсировалась в ваших дискуссиях?

До сих пор ООН, США и Россия не могут направить туда ни один независимый комитет для расследования этих преступлений. Иногда Россия демонстрирует свое присутствие здесь. Но когда Россия бездействует, это не означает, что она ничего не знает по поводу этих преступлений. Россия обладает высоким уровнем информации по этому поводу. Для этого и важно, чтобы независимые делегации, особенно если это правозащитные организации, могли свободно ездить в эти регионы и документировать то, что было сделано турецким государством. Однако до сих пор Турция туда не пропускает независимую прессу. Даже если Турция и позволяет туда кому-то въехать, то это представителям ее СМИ, чтобы сказать миру: «Посмотрите, какая это безопасная территория». Что является полной ложью, конечно. Мы должны продолжать требовать, чтобы туда могли приезжать независимые делегаты.

Как вы считаете, какую политику сейчас проводит Турция?

Я считаю, что в связи с некоторыми обстоятельствами Турция сейчас придерживается нового подхода в своей политике. Но она все равно действует внутри границ своих интересов, которые хочет реализовать. Некоторое время назад было сказано, что Турция присоединится к Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ). Но турецкое государство не присоединилось к коалиции и не воевало против ИГИЛ. То, что Турция сейчас делает, не ново. Это история длится уже очень долго. Когда был атакован Саддам, Турция установила себе новую политическую линию. Но она проявилась не быстро, со временем. В частности, в Сирии и в Ливии видно, что Турция идет по новой политической линии. Она действует вне межгосударственной системы, выдвинутой США. Турция, как и крупные государства, стремится стать сверхдержавой. Он также хочет возглавить исламскую империю на Ближнем Востоке. Когда он хотела это сделать, она столкнулась лицом к лицу с США и членами НАТО. А теперь, когда она купила у России системы ПВО С-400 в результате их альянса, между США и Турцией появился новый повод для разногласия.

Режим Партии справедливости и развития (ПСР) прямо угрожал региону новыми нападениям. Турция предпринимает попытки вывести свои атаки на новый уровень. Как вы оцениваете это?

Было бы большой ошибкой считать нападения турецкого государства временными. Это следует рассматривать как основную политику Турции. Речь идет не только об угрозах нападения на Северную и Восточную Сирию. Турецкое государство разработало политику геноцида против курдов и сирийского народа в целом. Турция активно занимается тюркизацией оккупированных районов Сирии. Оккупанты в Рожаве активно развивают именно это направление тюркизации. Думать, что это опасность новых атак – временная, будет ошибкой. Мы выступаем против оккупационной политики турецкого государства. Мы видим, что в Южном Курдистане была получена автономия, но турецкое государство все равно все еще продолжает атаковать южный Курдистан. Турция может легко выдумать предлоги для данных атак. Как правило, таким предлогом является то, что южный Курдистан каким-то образом представляет опасность для нее. Что, конечно же, неправда. Тогда она призывает НАТО позаботиться о ней. Однако на самом деле Турция хочет расширить свои границы, совершив самонаправленную атаку. К сожалению, есть курды, которые верят в эту политику и находятся под влиянием политики турецкого государства. Следует учитывать серьезность намерений и опасность, исходящую от турецкого государства. Турецкое государство считает, что может совершать любые нападения, когда захочет. Атаки с угрозами продолжатся. Время от времени Турция нацеливается на некоторые места беспилотными летательными аппаратами. Оказывать реакцию на это также важно. Поддержка и солидарность в обществе должны быть на высоком уровне, чтобы турецкое государство не имело права убивать людей, активируя свои беспилотники в этом районе, когда захочет.

В отношении жителей региона уже давно ведется жестокая политика со стороны Турции. Однако народ продолжает предпринимать много попыток освободить территорию. С другой стороны, Турция собрала всех наёмников-террористов под одной крышей на оккупированных ею территориях Сирии. Как вы думаете, каковы планы режима ПСР в северно-восточной Сирии?

Турция попыталась установить внутри оккупированного Африна свой режим и хотела показать миру, что она якобы освободила этот регион от Рабочей партии Курдистана (РПК). Но этого не произошло. Турция не смогла доказать, что обеспечила безопасность в тех регионах, которые она оккупировала. И поскольку она не смогла это доказать, он разработала другие планы. Когда произошли нападения на Кобани, большое количество жителей Кобани бежали в Турцию. Часть осталась там. Турецкое государство воспользовалось этим и пыталось так перетасовать факты, чтобы передать миру послание: «Смотрите! Не все люди довольны этой администрацией. Должны произойти перемены». Благодаря этому она хотела реализовать свои планы по вторжению в Сирию. Когда Турция не справилась с этим с военной точки зрения, то решила, что ее разведка должна нацелиться на администрации и реализовать свою цель, создав альтернативы. Это опасный план, и наши люди должны знать об этом. Где турецкое государство получает разведданные, нацеливаясь на высокопоставленных лиц и руководителей? Все патриотические народы, которые имеют честь, должны быть осторожны в этом отношении и не позволять втягивать себя в эти опасные игры Турции. Единство и солидарность – это все, что нужно. Тогда этот опасный план турецкого государства не будет реализован.

С чем столкнется турецкое государство и как оно ответит, если произойдет обширная атака?

Сопротивление и самооборона – это жизненное право каждого живого существа. Когда мы защищаем себя, никто не имеет права упрекать нас тем, что мы защищаем себя. Когда мы не защищаемся, мы лишаемся прав и теряем самоуважение. Самое главное и необходимое – это чтобы наш народ продолжал защищать себя. Пока угрозы в наш адрес продолжаются, мы будем продолжать обороняться и сопротивляться. Мы должны защищать себя политически, дипломатически и юридически. Ни у кого не должно быть сомнений в том, что мы должны защищать себя. Когда происходит нападение, естественно, тот, на кого напали сопротивляется. На этот раз мы знаем, что произойдет, если Турция совершит еще одно нападение. Мы будем обороняться до конца.

Недавно парламент Каталонии признал официальный статус Автономной администрации северно-восточной Сирии. Как вы оцениваете этот шаг и каким от него будет эффект?

Во-первых, мы очень благодарны парламенту Каталонии. Признание официального статуса нашего региона – это очень важный и положительный шаг. Это шаг братства между Автономной администрацией и Каталонией. После этого они смогут нам помочь с развитием инфраструктуры региона. Они могут поделиться с нами своим опытом. Они могут поддерживать нас в материальном и духовном смысле. После этого шага нас могут признать не только Каталония, но и большое количество других регионов и стран. Мы стремимся к тому, чтобы нас признали и в сирийской конституции. Когда мы будем утверждены в конституции Сирии, то получим официальный легитимный статус.

Как вы считаете, каким образом следует противостоять угрозам и нападениям со стороны турецкого государства?

Мы благодарим наш народ за ту поддержку и солидарность, которые он проявлял до сих пор. Особенно мы благодарны тем, кто, несмотря на все трудности, сопротивлялся, оставаясь на своей территории. Наша территория была окружена врагами, и врагов у нас много. Мы гордимся неколебимой позицией, борьбой и сопротивлением нашего народа. Причина, по которой наш регион стабилен, – это твердая позиция нашего народа. Если сегодня и процветает система Автономной администрации, то это только благодаря позиции нашего народа. Мы не хотим быть обузой для каких-либо стран и надеяться, что эти страны дадут нам решение. Храброе и свободное общество – это общество, которое громко заявляет о себе, своих ценностях и правах. Это общество, которое может сопротивляться любым угрозам, нападениям и говорить, что враг не имеете права на эти нападение. Мы должны действовать, чтобы защищаться и оставаться наплаву в любых обстоятельствах.