Ильхам Ахмад обвинила турецких чиновников в двойных стандартах

В среду сопредседательница Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) обвинила официальные лица Турции в двойных стандартах по отношению к конфликту в секторе Газа и действиям Турции в Сирии.

Сопредседательница Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС Ильхам Ахмад написала в социальной сети X (ранее Twitter*): «Когда турецкие официальные лица говорят о конфликте в Газе, они говорят о себе». Так, она имела в виду нарушения и преступления Турции в районе Африн на северо-западе Сирии и недавние удары, нанесенные на северо-востоке Сирии по гражданскому населению и жизненно важным объектам инфраструктуры.

«Они совершили военные преступления в Африне и на севере Сирии, вынуждая людей покидать свои дома, обстреливая мирных жителей, разрушая больницы, отключая воду и электричество», – добавила Ахмад.

Африн находится под оккупацией Турции и поддерживаемых ею вооруженных оппозиционных группировок (СНА) с 2018 года в результате проведения военной операции «Оливковая ветвь» против курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) под предлогом обеспечения национальной безопасности Турции.

Эта операция привела к перемещению около 300 тысяч коренных жителей Африна – курдов, которые с тех пор укрываются в 42 деревнях и пяти лагерях в сельской местности на севере Алеппо, известной как район Шахба.

С 5 по 9 октября Турция нанесла 356 авиаударов, артиллерийских обстрелов и ударов беспилотников по 264 объектам на северо-востоке Сирии, поразив объекты газой, водой, электрой и нефтеснабжения, объекты инфраструктуры и жилые кварталы.

Число жертв среди мирного населения достигло 24 человек, из которых девять погибли, а 15 получили ранения.

* – соцсеть заблокирована на территории РФ