Ибрагим Кафтан: Автономная администрация служит всем сирийцам

Сопредседатель партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан приветствовал призыв сопредседателя Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиля Байыка к примирению между правительством Сирии и Автономной администрацией северо-восточной Сирии.

Сопредседатель партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан прокомментировал призыв сопредседателя Ассоциации обществ Курдистана Джамиля Байыка, подчеркнув, что это положит конец турецкой оккупации сирийских земель. 

Напомним, что сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык в своём интервью для ливанской газеты «Аль-Нахар» сказал, что лучший способ решения сирийского кризиса — это примирение между Автономной администрацией северо-восточной Сирии и правительством сирийского режима.

По этому поводу Ибрагим Кафтан сказал: «Мы в Автономной администрации северо-восточной Сирии всегда обращались ко всем сирийцам и хотели учитывать интересы всех сирийских сторон, будь то правительство или так называемая оппозиция. Никакое решение сирийского кризиса не может быть достигнуто без внутрисирийского диалога. По этому поводу уже было созвано три раунда переговоров, но правительство отказалось учитыватьинтересы Автономной администрации северо-восточной Сирии. Партия «Сирия будущего», Ассамблея демократической Сирии и Автономная администрация северо-восточной Сирии принимают призыв Ассоциации обществ Курдистана и тоже выступают за диалог между Автономной администрацией северо-восточной Сирии и правительством Сирии, потому что это лучшее решение сирийского кризиса.

Кафтан продолжил: «Турция обвиняет всех курдов, которые просто хотят получить свои права, в связях с Рабочей партией Курдистана, но в сирийском вопросе это неверно, поскольку Силы демократической Сирии (СДС) являются сирийскими, представляющими все компоненты Сирии. Эти обвинения со стороны Турции – пустой звук. Она обвинила в связях с Рабочей партией Курдистана даже партию «Сирия будущего», но это неправда. Сирийские народы признали, что плюрализм и децентрализация, основанные на демократии, являются решением, которое укрепит Сирию и приведет к прекращению турецкой оккупации сирийских территорий».

Ибрагим Кафтан также отметил, что Турция не хочет никакого сближения между Автономной администрацией северо-восточной Сирии и правительством сирийского режима, потому что хочет продлить сирийский кризис, от которого оно выигрывает, поскольку любое примирение приведет к выводу сил Турции с сирийских земель.

Он добавил: «Несомненно, партнерство между курдами и арабами имеет глубокие корни в Сирии и других странах, начиная с расцвета ислама и заканчивая борьбой против французов и строительством Сирийской Республики. Это основано на гражданских союзах и патриотизме, это не что-то новообразованное. Многие державы стремятся разорвать это партнерство и отстаивают националистическую или религиозную ориентацию, в первую очередь турецкое государство».

В конце своего комментария Ибрагим Кафтан подчеркнул необходимость реализации идеи демократического конфедерализма, заявив, что арабский народ тоже хорошо знает, что единство народов необходимо, потому что по-другому невозможно было бы мирно сосуществовать под одной крышей. Он сказал: «Не важно, кто сформировал Автономную администрацию северо-восточной Сирии: курды, арабы или турки. Важно то, что она служит всем сирийцам. Мы высоко оцениваем идеи, отстаиваемые курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом».