ИГИЛ остается активным даже после смерти аль-Багдади

Хотя со дня смерти Абу Бакра аль-Багдади прошло уже два года, наемники ИГИЛ по-прежнему активно действуют в районах Сирии, оккупированных турецким государством.

Несмотря на смерть лидера ИГИЛ* аль-Багдади два года назад, ячейки группировки все еще действуют во многих регионах Сирии и Ирака. Многие государства, особенно Турция, продолжают поддерживать эту террористическую группировку.

В 2014 году ИГИЛ распространилось на важнейшие регионы Сирии и Ирака. Возник вопрос, как группа так быстро распространила свое влияние и взяла под свой контроль многие регионы. Возникновение и распространение вооруженной группы в одночасье было невозможным.

Позже выяснилось, что между ИГИЛ и турецким государством существовали экономические отношения и торговля нефтью. Более того, некоторые СМИ описали сына Эрдогана, Билала Эрдогана, как «министра нефти ИГИЛ». Турецкое государство открыто поддержало ИГИЛ, чтобы оккупировать многие регионы Сирии и играть важную роль в торговле нефтью.

ИГИЛ завербовало тысячи наемников, пересекающих турецкую границу в Сирию. Прибывшие в Сирию иностранные наемники были наняты ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусрой (подразделение «Аль-Каиды»). Вербовка иностранных наемников также освещалась во многих сообщениях разведки и прессы. Новостной сайт Nordic Monitor, расположенный в Швеции, опубликовал две новости по этому поводу. В одной из этих новостей указывалось на конфиденциальный отчет военной разведки США в июне 2016 года, в котором говорилось, что турецкое государство и Катар поддерживают группы ИГИЛ и Джебхат ан-Нусру.

В отчете раскрывается секретная координация между турецким государством и террористически ми группировками в Сирии и выражается обеспокоенность по поводу группировки «Джебхат ан-Нусра», состоящей из 10 400 боевиков. В отчете также содержится информация о том, как группа, которая позже сменила название на «Хайат Тахрир аль-Шам»*, осуществляла свою логистическую деятельность.

Предыдущий отчет Nordic Monitor и голландской разведки подтверждает, что ИГИЛ использовало территорию Турции в качестве стратегической базы для обучения своих боевиков. Более того, тысячи боевиков ИГИЛ перебрались из Турции в Сирию и Европу.

В отчете также указывается, что сотрудники турецкой разведки передали политику Эрдогана официальным лицам ИГИЛ на встрече. Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал документы, доказывающие, что ИГИЛ использовало Турцию в качестве транзитной страны. Об этом свидетельствует и убийство аль-Багдади на оккупированной Турцией сирийской территории.

Когда 23 марта 2019 года Силы демократические Сирии (СДС) освободили многие районы Северной и Восточной Сирии от ИГИЛ, большинство наемников бежали в сторону Турции.

26 октября 2019 года США провели операцию в демилитаризованной зоне и убили лидера организации ИГИЛ аль-Багдади на основании разведывательной информации, предоставленной СДС. Этот регион находился под «управлением» турецкого государства.

Еще один инцидент, который может доказать поддержку терроризма турецким государством, - это убийство высокопоставленного лидера «Аль-Каиды» Абдулы Хамида аль-Матара в результате авиаудара США 22 октября в оккупированном Турцией городе Сулюк на северо-западе Сирии. По словам представителя Центрального командования армии США, террористическая организация может предпринять новую атаку с целью возмездия.

Эта операция прошла через два дня после того, как Глобальная коалиция по разгрому ИГИЛ атаковала базу на юге Сирии. Кроме того, Пентагон убил главного лидера «Аль-Каиды» Салима Абу-Ахмада в результате авиаудара на севере Идлиба в конце сентября.

Почему ИГИЛ объединяется в регионах, находящихся в турецкой оккупации?

Эксперт по исламским движениям и международному терроризму Мунир Адиб рассказал информационному агенству об убийстве лидеров обеих террористических организаций на территориях, оккупированных турецким государством, и о перегруппировке наемников. Адиб заявил, что турецкое государство защищает радикальные группировки в районах, находящихся под его контролем.

«Турция играет главную роль в поддержке ИГИЛ»

«Международное сообщество критикует правительство Турции за то, что оно поддерживает радикальные организации. Роль Анкары действительно проявилась в поддержке этих организаций. Тот факт, что эти операции проводятся на территориях, находящихся под контролем турецкого государства, также несомненно доказывает это», - сказал Мунир Адиб.

Турецкое государство утверждает, что борется с ИГИЛ. Более того, оно ищет признания в мире. Однако убийство лидера ИГИЛ на оккупированной Турцией территории доказывает, что оно решительно поддерживает и защищает ИГИЛ.

Бывший президент США Барак Обама начал борьбу с ИГИЛ в Ираке 7 августа 2014 года. Он дал разрешение на нападение на Сирию 10 сентября, а затем инициировал глобальную коалицию, состоящую из 20 государств.

23 марта 2019 года после того, как СДС освободили Багуз на востоке Сирии, они объявили о территориальном поражении ИГИЛ. Однако СДС, иракская армия и Международная коалиция предупредили, что ИГИЛ по-прежнему представляет опасность для мира.

Сообщается, что после того, как территориальное господство ИГИЛ закончилось, лидеры наемников переселились в другие части Сирии, находящиеся под оккупацией турецкого государства.

«Турецкое государство не только поддерживает агрессивные и радикальные группы, но и обвиняет тех, кто выступает против его политики. Политика турецкого государства и его поддержка проекта политического ислама проявляются каждый день. Вместо того чтобы избегать этих обвинений, турецкое государство проводит иную политику. С тех пор, как Эрдоган стал президентом, политика турецкого государства основывалась на обвинении своих соперников в поддержке терроризма», - отметил Адиб.

«Турция представляет препятствие для борьбы с терроризмом»

Адиб отметил, что турецкое государство создает препятствие для победы над терроризмом, добавив: «Радикальным группировкам оказывается огромная поддержка. Турция и некоторые другие государства сыграли важную роль в срыве процесса, защищая эти организации, часто избегая их ликвидации. В результате радикальные террористические группы продолжали организовываться, а в борьба с терроризмом терпела неудачи.

«Государства, поддерживающие терроризм, должны быть строго предупреждены»

«Международное сообщество играет важную роль в борьбе с террористическими организациями. Если международное сообщество не расширит свою роль и не выступит против государств, поддерживающих терроризм, оно может в конечном итоге потерять вообще свою способность предотвращать терроризм. На мой взгляд, Турция – одно из государств, которое поддерживает и защищает радикальные террористические организации. Международное сообщество должно прежде всего выступить против турецкого государства и не допустить поддержки терроризма», - отметил Адиб.

«Международное сообщество должно серьезно отнестись к борьбе с радикальными террористическими организациями. Оно должен противостоять государствам, поддерживающим терроризм, особенно турецкому государству», - заключил Адиб.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ