Ханна Суми: каждый должен выступить против изоляции, наложенной на Оджалана

Ханна Суми призвал всех людей мира участвовать в кампании «Время свободы» и восстать против терроризма турецкого оккупационного государства, направленного против лидера Оджалана, подчеркнув, что его освобождение требует упорной борьбы.

Кампания «Время свободы», требующая свободы лидера Оджалана, идет второй год и получила широкую поддержку в Курдистане и в мире в целом. Основная цель – добиться свободы лидера Абдуллы Оджалана, который с 1999 года содержится в тюрьме Имралы в рамках международного заговора.

Турецкое оккупационное государство ввело строгую изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на 3 года на фоне новых дисциплинарных мер в отношении него. Помимо того, что ему не позволяли встречаться со своими адвокатами и родственниками, ему не позволяли гулять по тюремному двору.

Представитель Общества культуры суриани в отделении Камышло Ханна Суми заявил о присутствии в тюрьмах турецкого оккупационного государства десятков политиков и парламентариев, а также священнослужителей и монахов.

Он пояснил, что турецкое оккупационное государство применяет самые ужасные формы пыток в отношении задержанных, особенно в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Согласно информации, недавно полученной из тюрьмы Имралы, охранники не позволяли ему ходить по тюремному двору. Суми отметил, что турецкое оккупационное государство совершает серьезное преступление в тюрьме Имралы, что противоречит принципам и ценностям ООН, где все международные пакты и нормы предусматривают права заключенных.

Руководство правящей Партии справедливости и развития не разрешало лидеру Абдулле Оджалану встречаться со своими адвокатами и родственниками более трех лет.

Ханна Суми отметил, что Турция – единственная страна в мире, которая не принимает и не признает права человека, принципы ООН, но при этом называет себя государством религиозной социальной справедливости, и добавила: «Лидер Оджалан не совершал никаких преступлений, он просто хотел, чтобы были соблюдены права угнетенных народов.

Он отметил, что «действия правительства ИГИЛ (запрещена в РФ) в Турции против лидера Оджалана входят в контекст военных преступлений против курдского народа с двадцатых годов прошлого века». Он указал, что эти преступления против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана стремятся углубить раны курдского народа.

Также Ханна Суми указал, что главная цель усиления изоляции – не допустить, чтобы идеи лидера Оджалана достигли народов региона: «Турция ужесточает изоляцию и не позволяет ему встречаться со своими адвокатами и родственниками, потому что с каждой встречей мы замечаем великие изменения и действия на глобальном уровне, мы видим курдский вопрос в глазах лидера Оджалана. Этот вопрос будет решен только с другими странами и народами, которые верят в плюрализм».

О том, что требуется от народов региона для проведения кампании «Время свободы», которая продолжается второй год и направлена ​​на достижение физической свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Ханна Суми подчеркивает необходимость восстания, привлечения турецких консульств и посольств к ответственности в мире и демонстраций перед посольствами. Партию тирана Эрдогана он назвал «Террористической партией развития ИГИЛ».

Суми подчеркнул, что все слои общества должны восстать: интеллектуалы, писатели, политики и духовные лица, – чтобы осудить терроризм турецкого государства против лидера Оджалана, и все средства массовой информации должны использовать свои возможности для освещения событий и мероприятий, которые проводятся в рамках этой кампании.

Ханна Суми отметил, что для успеха кампании «Время свободы» необходимо проводить семинары и лекции, а также устанавливать протестные палатки в районах и на улицах и требовать физической свободы от лидера Оджалана, который является символом демократии: «Он лидер народов».

«Следует отметить, что все народы на северо-востоке Сирии объединились в соответствии с концепцией демократической нации, альтернативой идеологии», – отметил Ханна.