Хана: цель Турции – возродить террористические организации

Спикер Ассирийского военного совета Матай Хана пояснил, что турецкие атаки были направлены на вытеснение коренных жителей региона и уничтожение сопротивления населения. Он добавил, что страны-гаранты несут ответственность за продолжение этих атак.

Турецкая оккупационная армия атаковала автомобиль, в котором находился член Главного командования Ассирийского военного совета Маруки и один из переводчиков в сопровождении российских сил, когда они направлялись для выявления повреждений, произошедших в результате турецкой бомбардировки района Тель Тамир.

 В связи с этим Хана рассказал о нападениях на Тель Тамир и члена Главного командования Ассирийского военного совета: «Турецкая оккупация продолжает совершать преступления против жителей этого района и наносить удары по мирным жителям со 2 апреля; два района Тель Тамир и Зирган стали свидетелями жестоких нападений со стороны турецких оккупантов.

Турецкие оккупанты и союзные им боевики нанесли удар по электростанции, расположенной недалеко от российской базы в северной сельской местности Тель Тамир, также нанесли удар по машине члена Главного командования Ассирийского военного совета и сопровождавшего его переводчика, что привело к тяжелым травмам среди наших товарищей, их доставили в госпиталь».

 Матай Хана отметил, что нападения оккупантов являются «попыткой вытеснить коренное население этого района и сломить сопротивление людей, оказываемое людьми на передовой».

 Хана возложил на страны-гаранты ответственность за обстрел жителей, заявив: «Сегодня за эти нападения мы обвиняем силы гарантов, которые вошли в этот район и не предприняли никаких мер для защиты жителей этого района, чтобы остановить нарушения со стороны турецкого оккупационного государства, которое в настоящее время не соблюдает международные законы и договоры».

 Представитель Ассирийского военного совета подчеркнул, что «силы Ассирийского военного совета не будут бездействовать в связи с этими атаками и начнут реагировать на атаки в рамках законной обороны».

 Хана подытожил: «Эти нападения и покушения на военачальников и бойцов являются попыткой создать надлежащую среду для возрождения террористических организаций, потому что наши силы и Силы демократической Сирии наносят удары по терроризму и борются с ним, перекрывают маршруты контрабанды и преследуют боевиков из спящих  ячеек, однако это не в интересах турецкого оккупационного режима, поэтому он продолжает свои атаки».