Хабун Халед: Турция стремится очистить Курдистан от курдского народа

Сопредседательница района Зирган высоко оценила сопротивление жителей района турецким нападениям, направленным на то, чтобы освободить район от его исконных жителей.

Район Зирган кантона Хасаке ежедневно становится свидетелем непрерывных нападений со стороны турецкой оккупационной армии и ее боевиков, которые называют себя «Сирийской национальной армией». В ходе этих нападений они обстреливают населенные деревни из тяжелой артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Последним из таких нападений было нападение в понедельник.

По данным Сил внутренней безопасности, в понедельник вечером турецкая оккупационная армия и ее боевики атаковали штаб-квартиру Сил внутренней безопасности в районе Зирган, в дополнение к районному центру и его северным и западным деревням, ранив 3 сотрудника Сил внутренней безопасности и причинив серьезный ущерб имуществу граждан.

По этому поводу пресс-центр Сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии заявил: «Турецкие оккупанты продолжают обстреливать Зирган и его окрестности из гранатометов. Ранено много мирных жителей, а также 3 члена наших сил. Имуществу мирных жителей был причинен большой материальный ущерб. Все раненые были доставлены в близлежащие больницы для получения необходимого лечения».

Сопредседательница Совета Зиргана Хабун Халед заявила, что турецкая оккупационная армия продолжает обстреливать район Зирган и его деревни, заявив: «Варварские обстрелы со стороны турецких оккупантов стали почти ежедневными. Прошлой ночью целью бомбардировки была деревня Асадия и западные деревни района».

Хабун Халед также сказала, что цель Турции с ее непрерывными бомбардировками – это посеять ужас и страх среди населения региона и вынудить людей покинуть свою землю. Она также подчеркнула, что жители района будут бороться за свою землю до конца.

С 19 марта 2019 года район Зирган наряду с районом Тель Тамир кантона Хасаке подвергается артиллерийским и ракетным обстрелам со стороны турецкой оккупационной армии и ее боевиков.

Бомбардировки продолжаются, несмотря на соглашения о прекращении огня, заключенные между Турцией и Россией с одной стороны, и Турцией и Америкой с другой стороны, присутствие гарантов соглашений в регионе, а также дислокацию пограничников правительства сирийского режима в районах прифронтовых с турецкими оккупантами и их боевиками.