Хабат Андок: поражение ПСР-ПНД принесет стабильность в регион

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана подчеркнул необходимость объединения всех на выборах 14 мая и объединения всех сил на выборах для ликвидации Партии справедливости и развития и Партии националистического движения.

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Хабат Андок дал интервью информационному агентству ANF с оценкой предстоящих президентских и парламентских выборов в Турции 14 мая.

Андок обратил внимание на изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, заявив: «На самом деле ужесточение изоляции не ограничивается только тем, что никакой информации не поступало от нашего лидера 26 месяцев назад».

 Халат Андок осудил дискуссии, которые происходят в этот период во время избирательной кампании, о лидере Абдулле Оджалане: «О лидере Оджалане идет много дискуссий, очень аморальных дискуссий, и, конечно, никто не знает ситуацию лидера Оджалана на самом деле».

ВЫБОРЫ — ЧАСТЬ ВОЙНЫ

Хабат Андок заявил, что в настоящее время идет подготовка к выборам. Он сказал, что выборы проходят в контексте войны. На это обращают внимание заявления, сделанные официальными лицами фашистского турецкого режима: «Да, выборы являются частью нынешней войны, но сопротивление курдского освободительного движения, партизанских борцов за свободу и лидера Оджалана не позволило добиться никакого результата в этой войне.

Они хотели уничтожить курдов, РПК и партизан, сражающихся за свободу Курдистана. Это означает, что подходят к 100-летию создания Турецкой Республики. Их желаемой целью было нападение на Южный Курдистан и зоны обороны Мидии и Рожавы (Западный Курдистан) и Северный Курдистан. Таким образом, они хотят поддержки для сохранения своей власти снова. Они не показывают, как они потерпели неудачу в этой войне, поэтому, выиграв выборы, они хотят очередной поддержки от граждан для достижения своей цели геноцида. Они начали эти нападения в 2015 году».

Андок пояснил, что победа Альянса Труда и Свободы на выборах 14 мая вызовет большие изменения в уровне демократической революции: «Потому что силы, которые борются против них, — это силы, представляющие фашизм — Партия справедливости и развития. Они являются доминирующими силами капиталистической системы. Когда они будут повержены, будет повержен не только фашизм Партии справедливости и развития, но и многовековая политика геноцида, воплощение фашизма Партии справедливости и развития и Партии национального движения».

Андок указал, что этот вопрос в то же время также будет означать крупное поражение для Демократической партии Курдистана (ДПК), которая во всех формах сотрудничает с Партией справедливости и развития и Партией национального движения. Андок заявил, что этот метод принесет плоды для результатов борьбы за демократию и свободу для курдского освободительного движения: «Конечно, поражение Эрдогана и фашизма Партии справедливости и развития и Партии национального движения не означает решения всех проблем. Наша нынешняя борьба будет продолжаться в том же темпе, и борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будут решены вопросы существования и свободы, и пока не будут установлено равенство, свобода, демократия и справедливость».

Хабат Андок обратил внимание на высказывания о «перевороте», которые делают чиновники Партии справедливости и развития и Партии националистического движения в связи с выборами: «Они в основном говорят «переворот». Они говорят: если мы проиграем на выборах, то это означает потерю независимости. И они делают такого рода изречения, столь далекие от логики, и говорят так, как будто эта страна была их собственностью, и как будто страна без них разорилась бы и сбилась бы с пути.

Это то, что мы говорим о менталитете Партии националистического движения, т.е. темный фашистский менталитет. Альянс ПСР-ПНД основан на этом менталитете. И они так думают, но настоящий хозяин этой страны – народ, настоящими хозяевами страны являются угнетенные, трудящиеся, женщины и ныне бесправные люди».

Андок заявил, что выборы на самом деле являются исторической возможностью, а также исторической возможностью для устранения менталитета геноцида: «Этот вопрос относится не только к курдам, но и ко всем в Турции. Это понятно, если в Турции не будет решен курдский вопрос, не будет экономического прогресса, стабильности и демократии».

Хабат Андок отметил: «Мы должны объединиться, несмотря на то, что есть много различий. Нужно единство,  ради освобождения от фашизма Партии сраведливости и развития и Партии националистического движения. Ситуация должна быть использована наилучшим образом до проведения выборов, и в особенности она должна быть демократическая позиция. В день выборов, каждый должен показать свою позицию по свержению альянса ПСР-ПНД.

Те, кто истреблял армян, ассирийцев, суриани и греков посредством физического геноцида, а также те, кто истреблял лазов, черкесов, ибадитов и арабов посредством культурного геноцида, на этот раз хотят истребить курдов и алавитов, также ведут борьбу. В этом вопросе борьба также ведется, так как выборы 14 мая очень важны. Поэтому каждый должен настаивать на своей революционно-демократической позиции и ликвидировать фашизм Партии справедливости и развития и Партии националистического движения».