Ходеда Ильяс: каждый езид должен подать в суд на семью Барзани

Говоря об иске, поданном против семьи Барзани в США, Ходеда Ильяс, сопредседатель исполнительного комитета Шенгала, обратился к езидам: «Каждый езид должен подать в суд на семью Барзани».

Ассоциация пострадавших Курдистана и один американский гражданин подали иск против семьи Барзани в окружной суд США. Помимо требования возместить ущерб в размере 1 миллиарда долларов, Массуд Барзани, Масуд Барзани, Масрур Барзани и Вейси Барзани были также обвинены в убийстве, похищении и пытках. После этих событий премьер-министр Курдистана быстро отправился в Соединенные Штаты, чтобы оправдать свою семью.

Одним из самых серьезных преступлений против семьи Барзани является тот факт, что тысячи пешмерга бежали из Шенгала по указанию семьи Барзани в 2014 году, когда ИГИЛ атаковало город езидов, расположенный в Курдистане (Ирак).

Многие страны признали это нападение на езидов геноцидом. Сопредседатель исполнительного комитета Шенгала Ходеда Ильяс рассказал ANF о судебных исках против семьи Барзани и преступлениях, совершенных против общины езидов.

«Многие езиды до сих пор числятся пропавшими без вести»

Как отметил Ходеда Ильяс, с 2003 года езидская община сильно пострадала из-за семьи Барзани: «Семья Барзани взяла под контроль Шенгал в 2003 году. До 2014 года они угнетали езидов. А потом наш народ пережил геноцид. Семья Барзани уничтожала тех, кто действовал не в соответствии с ее интересами. Судьба езидов, пропавших без вести по вине семьи Барзани в 2006–2007 годах, неизвестна».

Семья Барзани пытала езидов

Ходеда обратился к людям, ставшим свидетелями пыток и пристеснений со стороны семьи Барзани: «Люди, подвергшиеся пыткам со стороны семьи Барзани, должны защищать свои права. Саддам Хусейн правил Ближним Востоком 36 лет, но был казнен. Барзани предали езидов. Их пристесняют даже в экономическом плане. Через семью Барзани преследуются наши передовые деятели. Турция нападает на Шенгал в сотрудничестве с семьей Барзани. 3 марта 2017 года ДПК напала на Ханесор, и наши дети погибли. Это предательство семьи Барзани продолжается до сих пор».

Однажды Масуд Барзани тоже предстанет перед судом

Ходеда подчеркнул, что нельзя молчать о преступления, совершенных семьей Барзани: «Каждый езид должен подать в суд на семью Барзани. Никто не думал и не верил, что Саддам Хусейн предстанет перед судом. Но однажды Масуд Барзани тоже предстанет перед судом. ДПК поддерживает Турцию. В результате этой поддержки Турция преследует наших лидеров, институты и организации. Они не могут смириться с тем, что езидская община комфортно живет на своей земле. Из-за предательства семьи Барзани езиды оказались перед лицом геноцида. Тысячи наших людей попали в руки ИГИЛ. Каждая семья пострадавших должна подать в суд на семью Барзани. Не будем думать о том, что может произойти в результате судебного разбирательства. Как курдский народ подал иск против «Анфаля» Саддама Хусейна, так и сегодня «Анфаль» проводится против езидов, совершаются массовые убийства, и семья Барзани несет за них ответственность».

Курды и езиды должны выступить против беззакония семьи Барзани

Ходеда Ильяс указал на судебный иск, поданный против семьи Барзани в США: «Весь мир знает о предательстве, совершенном в отношении общины езидов в 2014 году. После геноцида и возвращения вынужденных переселенцев в Шенгал семья Барзани до 2017 года убила 67 езидов. Курдский народ и община езидов должны выступить против несправедливости семьи Барзани».