Горка Диас: сохранение РПК в списке террористов – препятствие на пути к миру

Испанский сенатор и член Баскской партии Горка Алигабарита Диас заявил, что турецкое государство пользуется преимуществом сохранения РПК в списке террористов, чтобы узаконить свои атаки.

Двадцать девять политиков, писателей, деятелей культуры и искусства, борцов за мир, юристов сформировали Международную инициативу «Справедливость для курдов».

В число этих личностей входят: лауреат Нобелевской премии писатель Эльфриди Джелин, политик Славой Жижек, эксперт по международному праву профессор Норман Байш, генеральный секретарь EUTCC профессор Майкл М. Эти деятели начали кампанию по исключению Рабочей партии Курдистана (РПК) из списка террористов Евросоюза.

Испанский сенатор и представитель по международным отношениям Партии басков Горка Алигабарита Диас – один из поддержавших кампанию – сказал, что для решения курдского вопроса путем переговоров и диалога, переговоры должны проводиться со всеми сторонами, и, соответственно, РПК должна быть исключена из списка террористов ЕС.

Горка Алигабарита Диас сказал, что оккупирующее турецкое государство использует это, чтобы оправдать свои нападения на курдский народ, добавив: «Турецкое государство использует в своих интересах имя РПК, остающееся в списке террористов, чтобы узаконить свои атаки».

Он отметил, что сохранение РПК в «списке террористов» представляет собой препятствие на пути к миру, добавив по этому вопросу: «Это привело к ограничению свободы выражения мнений и устранению гражданских свобод. Это открыло путь для нападений и запретов на политические партии, а также цензуры в СМИ».

Горка Алигабарита Диас заявил, что они хорошо понимают положение курдов, потому что они сталкиваются с аналогичными ситуациями в баскском регионе: «Благодаря нашему опыту мы знаем, что эти препятствия необходимо устранить, и мы неоднократно призывали к исключению названия РПК из списка террористических организаций Европейского Союза. Государства-члены ООН должны предпринять серьезные шаги в этом отношении».