Где оружие, которое коалиция передала министерству пешмерга?

Локман Ахме рассказал, что турецкая оккупационная армия играет определенную роль в атаках ИГИЛ на Киркук. Он задался вопросом: куда делось оружие, поставленное представителям першмерга Международной коалицией для борьбы с ИГИЛ.

Глава Партии зеленых Курдистана Локман Ахме заявил, что широко распространено мнение о том, что наемники ИГИЛ* управляются турецким оккупационным государством. Он уверен, что последние нападения на районы в Киркуке организованы Турцией для контроля над этими районами через свои филиалы.

Ахме пояснил, что последние нападения основаны на двух причинах: во-первых, Турция в течение длительного периода времени стремится установить контроль над линией, соединяющей Киркук и Мосул, так как «контроль этой дороги означает контроль всего Ирака и даже Ближнего Востока, поскольку он является старейшим торговым маршрутом в мире и сохраняет свою значимость по сей день», это Шелковый путь. Что касается второго, Ахме сказал, чтобы преследовать жителей Южного Курдистана и заставить замолчать голоса, выступающие против атак, совершаемых турецким оккупационным государством и его присутствием в Южном Курдистане, «на случай, если люди сейчас выступят против боевиков ИГИЛ, я не исключаю, что Турция использует боевиков для других атак на эти район».

Ахмед задался вопросом, который возникает сейчас: куда пропало все оружие и вооружения, доставленные силам пешмерга Международной коалицией?

На основании информации, поступающей из Киркука, похоже, что не было никакой готовности к этим атакам и не было эффективного военного оборудования или даже оборудования, поставленного Коалицией для борьбы с ИГИЛ, 10 июня Коалиция объявила, что поставила военное оборудование в количестве на 3 322 145 долларов США. Это оборудование доставляется периодически, в рамках кампании по борьбе с ИГИЛ с 2014 года.

Ахме отметил, что оружие, поставленное силам пешмерга, к сожалению, используется на другом фронте, против партизан.

Также Ахме сказал, что, несмотря на всю политику, проводимую Демократической партией Курдистана, и заявления против партизанских сил и окружения партизанских сил во многих районах, которые подвергаются нападениям с применением насилия, со стороны турецкой оккупационной армии, Генеральное командование Народных сил самообороны объявило о своей готовности защищать народ Киркука. Об этом 9 декабря сообщил представитель НСС Сердар Екаш. Локман Ахме сказал, что ДПК должна открыть путь силам НСС для защиты жителей Киркука, а не для создания препятствий.

Ахме отметил, что народ Курдистана исходит из своей морали, сказав, что эти заявления являются источником глубокого видения Курдистана и устремлений, которыми раньше были известны силы НСМ: «Силы НСС готовы защищать Курдистан повсюду». Локман Ахме отметил, что с момента своего создания силы НСС использовали для защиты частей Курдистана, не жалея усилий в этом отношении.

Ахме от имени Партии зеленых Курдистана осудил нападение на сопредседателя Совета Шегала Марвана Бадала в результате удара беспилотника, приведшего к его гибели. К сожалению, эти действия совершаются в условиях молчания, сохраняемого правительством Ирака и курдскими партиями. Все это делается, чтобы совершить еще больше массовых убийств мирных жителей. Эти массовые убийства соответствуют Шенгальскому соглашению от 9 октября 2019 года об уничтожении езидов.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ