Ферадж: ключ к решению курдского вопроса находится на Имралы

Писатель и журналист Летиф Фатих Ферадж выступил против изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, заявив: «Решение курдского вопроса не находится ни в Вашингтоне, ни в Париже, ни в Анкаре. Ключ к решению находится на Имралы».

Журналист и писатель Летиф Фатих Ферадж рассказал ANF об изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, предвыборной кампании Зеленой левой партии и сотрудничестве ДПК с Эрдоганом.

Ферадж отметил, что Оджалан был незаконно взят в плен в результате международного заговора 15 февраля 1999 года. Он сказал: «Это противозаконно годами изолировать заключенного в тюрьме и не позволять ему встречаться с семьей и адвокатами. Оджалану должно быть разрешено встречаться с семьей, адвокатами и журналистами. Турецкий режим сохраняет эту незаконную систему изоляции при поддержке США и НАТО.

После переговоров с Оджаланом будет заложена основа для решения курдского вопроса. Во время мирного процесса Оджалан сосредоточился на решении курдского вопроса. Обсуждалось даже, что Оджалан может быть освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест. Европа несет ответственность за Оджалана так же, как и за Манделу. У Оджалана большая воля. Несмотря на все давление, он не отступил ни на шаг от своего сопротивления. Если ему разрешат встретиться со своими адвокатами, он сможет передать важные сообщения.

ПСР и Эрдоган недавно хотели встретиться с Оджаланом, чтобы попросить его связаться с партизанами в Кандиле. Но Оджалан отказался. Почему? Потому что Европа и силы США солгали о курдском вопросе и не сдержали своих обещаний. РПК (Рабочая партия Курдистана) была готова к миру и решению, она была готова войти в города без оружия. Вмешались «Матери мира», и все были готовы к миру. Но мирный процесс был приостановлен, десятки тысяч человек были арестованы. По этой причине Оджалан отказался от контакта», — сказал Ферадж.

«ПСР и Эрдоган потерпят поражение»

Обращаясь к выборам, которые состоятся в Турции и Северном Курдистане 14 мая, Ферадж сказал, что, по его мнению, правительство Эрдогана проиграет. Он подчеркнул, что курды являются третьей силой в Турции и курдские политики должны увеличить свои места в парламенте.

Ферадж отметил: «Эти выборы важны для нас, потому что мы остановим нападения вторжения, которые были нацелены на Курдистан в течение как минимум 5 лет. Мы предотвратим политические убийства в Южном Курдистане, нападения на Сулейманию, Киркук, Махмур и Шенгал, и применения химического оружия. Курдская политика Эрдогана и ПСР получилась хуже, чем у Ататюрка. С одной стороны, Эрдоган говорит что «курдский народ – это мои мусульманские братья и сестры», а с другой стороны отравляет их химоружие и убивает бомбами. Если Эрдоган потеряет власть на этих выборах, будут предприняты новые шаги для решения курдского вопроса. Это очень важно. Надо знать, что ключ к решению лежит не в Вашингтоне, Париже или Анкара, но на Имралы».

Ферадж отметил: «Народы Турции сейчас не могут позволить себе даже хлеба. Зеленая левая партия борется за решение существующих проблем не только курдов, но и народов Турции. Потому что не только в Курдистане, но и во многих городах Турции народы подвергаются гонениям со стороны правительства. Из-за этого преследования были арестованы тысячи политиков, десятки журналистов и представителей интеллигенции. Вот почему режим Эрдогана должен быть окончательно побежден».

«Сотрудничество с врагом – предательство»

Ссылаясь на сотрудничество правящей партии Южного Курдистана ДПК (Демократическая партия   Курдистана) с ПСР и Hüda-Par, Ферадж сказал: «Если это сотрудничество направлено на противодействие Зеленой левой партии и курдскому народу, это называется изменой. Существуют различные виды предательства. Это измена для священнослужителя в Амеде молиться за победу Эрдогана, и для партии из Хевлера (Эрбиль) и Сулеймании поддерживать Эрдогана. Изменой можно также назвать действия коллаборационистов в Ширнаке, которые передают информацию о партизанах свободы врагу».

Ферадж также раскритиковал аресты журналистов и политиков в ходе последней волны операций политического геноцида, проведенных правительством ПСР-ПНД. Ферадж сказал: «В этом процессе Эрдоган и ПСР не хотят, чтобы общественность была проинформирована о фактах. Именно по этой причине арестовали журналистов, политиков и представителей интеллигенции. Курдский народ никогда не склонится перед угнетением. Курды заплатили огромную цену, но в конечном итоге курдский народ одержит победу».