Фарназ Аттия: цель изоляции – стереть память

Фарназ Аттия Ахмед, профессор политологии, подтвердила, что абсолютная изоляция, наложенная на лидера Абдуллы Оджалана, является попыткой уничтожить курдский вопрос из истории. Она указала на невозможность достижения Турцией своих целей.

Фарназ Аттия Ахмед сослалась на систематическую политику изоляции в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана: «Турция арестовала лидера Оджалана 22 года назад в результате международного заговора и не обращается с ним в соответствии с гуманитарным правом, касающимся политических заключенных».

«В последнее время турецкое государство делает упор на цензуре и лишает его самых основных прав, таких как право ходить по тюремной территории, и отказывает ему в свиданиях с родственниками и адвокатами для защиты. Это самые основные права, которыми должны обладать заключенные. Мы напоминаем, что в последние два года, почти два года назад, когда на острове Имралы, недалеко от места содержания под стражей лидера Оджалана, произошел пожар, турецкие силы скрыли информацию об этом пожаре и о состоянии здоровья Оджалана. Многие годы скрывали эту информацию от общества».

Фарназ добавила: «Турция начала вводить новые ограничения в отношении лидера в попытке положить конец представлениям о курдской идее борьбы за свободу и защиты курдского народа. Власти опасаются, что идеи г-на Оджалана распространятся на весь мир».

«Турция пытается подавить курдов, чтобы закрыть людям рты под предлогом, ведь лидер Абдулла Оджалан считается символом курдского сопротивления и борьбы и символом свободы курдского народа. Турция говорил, что это угрожает национальной безопасности Турции. Таким образом, турецкое государство уничтожает все, что является курдским, ограничивает г-на Абдуллу Оджалана, чтобы его идеи не доходили до курдов и тех, кто поддерживает курдское дело. Однако, несмотря на свою суровую изоляцию в тюрьме, лидер смог поднять дух курдов, чтобы достичь мирного сосуществования и отстаивать свое дело, и, таким образом, тюрьма Имралы стала местом, откуда политические идеи распространяются повсюду.

Далее она сказала: «Идеи г-на Оджалана предлагают множество решений проблем, с которыми сосуществуют народы арабского мира и государства Ближнего Востока, особенно это касается его тезиса о мирном сосуществовании, децентрализации и демократическом государстве».

Фарназ указала, что лидер был символом курдского дела, поэтому Турция пыталась стереть этот символ, скрыть его любым способом и попытаться стереть его из памяти курдов, но это было трудно сделать: «Поскольку идеи Оджалана глубоко укоренились, унаследованы поколениями, они принимаются многими народами, как и в случае с арабской инициативой в поддержку Оджалана, запущенной в прошлом году».

О роли международных организаций, не выступивших против нарушений в отношении политзаключенных и, в частности, в отношении лидера Оджалана, Фарназ сказала следующее: «Международные организации жалуются и требуют, но они не предпринимают никаких серьезных шагов. Мы призываем международные организации заняться этим делом и предпринять реальные шаги на местах.

В заключение Фарназ сказала: «Я подчеркиваю необходимость эффективных действий как в государствах Ближнего Востока, так и во всем мире. Эта ситуация касается не только нарушений прав лидера Оджалана, всех людей. Необходимо положить конец вопиющим нарушениям Турции в отношении политзаключенных».