Джуди: иммиграционная политика Турции ведется ради изменения демографии Южного Курдистана

Автор книг, журналист и политический обозреватель Хасан Джуди рассказал ANF о положении курдских беженцев на белорусской границе и об изменении демографической структуры Курдистана.

Джуди подчеркнул, что ситуация в Южном Курдистане стала крайне тяжелой: «Эта ситуация также влияет на экономическую систему, власть и общество. Общество столкнулось с хаосом, пока система, видимо, закрывает глаза на катастрофическое положение дел. Вот почему люди решили мигрировать, ведь иммиграция – это тоже выражение отношения. За последние три года правительство разрушило административную и экономическую систему, отношения в обществе тоже рушатся, а некогда самобытный курдский характер был уничтожен. В течение 45 лет это правительство допускало строительство военных баз турецкого государства на территории Южного Курдистана и бросило в тюрьмы сотни невинных активистов и журналистов. Несомненно, общество реагирует на эти преследования. Уровень участия в выборах остался на уровне 18%, и более половины избирателей не проголосовали за правительство. Как видно на примере предыдущих выборов и референдумов, уровень явки составлял 35%. Это означает, что на последних выборах половина населения не голосовала. И это их реакция на сложившуюся систему».

«Изменить демографическую структуру Курдистана»

Джуди сказал, что существует политика по изменению демографической структуры и что Турция работает для её реализации: «Принуждение молодых людей к миграции и изменение демографической структуры – это методы, реализуемые систематически. При поддержке нескольких держав в регионе Турция хочет вытеснить молодежь и заменить проживающих здесь курдов арабами-суннитами. Для этого она создает агентские сети и использует контрабандистов, которые переправляют молодых людей в Европу большими группами».

Беженцы – патриотичные люди

Что касается утверждения, что мигранты – это люди, которые отреклись от патриотизма, Хасан Джуди сказал, что южное общество патриотично и молодые люди, вынужденные уезжать, такие же патриоты: «Очень неправильно говорить, что те, кто эмигрируют, «не патриотичны». Реальность такова, что 95% общества Южного Курдистана не устраивает правительство Южного Курдистана. Нынешнее правительство – это жестокая, реакционная и несправедливая группа людей, которая находится на службе у оккупантов. Несомненно, что мигрировать решают люди, которые не смирились с жизнью под пятой оккупацией. Было бы лучше, если бы они остались на своей родине и боролись против правительства».

Джуди добавил: «В Южном Курдистане вообще происходит трагедия. Правительство Южного Курдистана занято тем, что пытается убедить людей, что им удастся отыскать выход из этой ситуации, но речи властей не стоят и ломаного гроша. Им никто не верит».

«ЕС и США несут ответственность за иммиграцию курдов»

Обращая внимание на роль западных государств в миграции курдов, Джуди сказал: «Страны Европы, которые поддерживали правительство в Южном Курдистане в течение 30 лет и молчали, видя угнетение народа, также являются пособниками этой иммиграционной политики. Европейский союз несет на себе вину, поэтому теперь он должен задавать вопросы самому себе. Пока Америка и Европа поддерживают существующую в Южном Курдистане власть, проблема иммиграции не исчезнет. Потому, что народ не хочет жить под властью правительства тиранов. Западные страны не должны игнорировать правонарушения, совершаемые правительством Южного Курдистана».

Белоруссия разыгрывает «курдскую карту» против ЕС

Джуди добавил, что Белоруссия явно использует ситуацию с курдами в своих интересах, сказав, что «Белоруссия использует негативную ситуацию с курдами против стран Европейского союза в собственных интересах. Как и оккупационное турецкое государство, Белоруссия разыгрывает «курдскую карту» для шантажа Евросоюза».