Джозеф Лахдо: мы готовы к диалогу с правительством Сирии

Заместитель председателя исполнительного совета Автономной администрации северно-восточной Сирии Джозеф Лахдо подтвердил стремление администрации установить конструктивный диалог с правительством Сирии для решения сирийского кризиса.

Лахдо подтвердил желание администрации разрешить сирийский кризис путем диалога.

Заявлениям Лахдо предшествовали заявления Алдара Халила, члена Совместного председательства партии «Демократический союз», в которых он выразил готовность к прямому диалогу с Дамаском.

Эта серия заявлений была сделана после того, как сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык сказал в конце октября, что примирение между правительством Сирии и администрацией является правильным решением сирийского кризиса.

«Пришло время урегулировать этот сирийский кризис, – сказал Лахдо нашему агентству. – Автономная администрация станет мостом, который выведет сирийский народ в безопасное место».

Лахдо исключил возможность решения сирийского кризиса без Автономной администрации: «Мы, сирийские жители, заинтересованы в разрешении нашего кризиса. Поэтому Автономная администрация не может отсутствовать при решении сирийского кризиса».

Что касается предыдущих встреч с представителями правительства Сирии, Лахдо объяснил, что они не принесли плодов. Он оправдал это вмешательством международных держав, которые заинтересованы в сохранении неразрешенности сирийского кризиса.

«Мы открыты для переговоров, но сирийское правительство не было готово к этому», – добавил Лахдо.

Он подтвердил стремление администрации к диалогу: «Мы продолжаем открывать все двери для диалога с правительством Сирии и оппозицией». Он подчеркнул, что переговоры являются основным решением.

Лахдо подчеркнул, что любые переговоры, если они состоятся, должны проходить на различных уровнях и при посредничестве международного сообщества с участием ООН.