Джемаль Рашид: Турция хочет отомстить за ИГИЛ

Противоборствующие силы в Сирии разрабатывают стратегии по расширению своих колониальных владений в кантоне Шахба, а также в регионах северно-восточной Сирии.

Турецкая оккупационная армия хочет втянуть регион в новую войну посредством шантажа и угроз. Под предлогом защиты своей национальной безопасности Турция хочет выгнать и уничтожить сотни тысяч мирных жителей в северно-восточной Сирии.

С начала октября Эрдоган угрожал атаковать северно-восточную Сирию, особенно Тель-Рифат, Манбидж и Кобани. Цель Эрдогана – вызвать хаос в регионе, уничтожить достижения революции в Рожаве, сорвать проект демократической нации и помешать дипломатической работе, проводимой для официального признания Автономной администрации.

Кантон Шахба, который противостоящие силы в Сирии не могут поделить, имеет стратегическое значение. Страны-гаранты открыли турецкому государству возможность проводить провокационные действия и атаковать мирных жителей с помощью беспилотников. Их цель – заставить пойти на уступки, оказав давление на Автономную администрацию.

Россия пытается отодвинуть группировки от трассы M4, заключив соглашение с Турцией в Тель-Рифате и Джисир аль-Сихур, потому что трасса M4 также является международным торговым маршрутом и соединяет Сирию. Россия хочет устранить угрозы тех же боевиков не только здесь, но и авиабазе Хмеймим.

ПОЧЕМУ ТЕЛЬ-РИФАТ?

Тель-Рифат, который является частью кантона Шахба, имеет стратегическое значение. Он находится недалеко от военных фронтов турецкого государства и его наемников, а также на севере Алеппо, всего в 18 километрах от турецкой границы. В то же время Тель-Рифат, который находится в 3 километрах от дороги М5, также соединяет дороги Антеп и Алеппо.

Жители Алеппо много раз описывали Эрдогана, оккупировавшего регион Некар, один из важнейших промышленных районов Ближнего Востока, как «вора Алеппо».

Правительство Сирии осознает стратегическое значение Тель-Рифата, который находится недалеко от Алеппо. Приближение Турции и ее наемников к городу представляет опасность для правительства Сирии, поэтому оно пыталось удерживать турецких оккупантов подальше от этих больших и важных городов в течение 6 лет.

Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR) заявил, что правительственные силы направились к линии фронта Тель-Рифат, чтобы противостоять турецкому вторжению.

Однако Иран также хочет усилить свое присутствие в шиитских городах Зехра и Нибул недалеко от Тель-Рифата. Как и правительственные силы, Иран также осуществлял поставки на передовую.

13 апреля российские военные попытались освободить 3 позиции в Тель-Рифате. Они также освободили военный аэропорт Миних и его базу в деревне Киштаре в Шарава.

SOHR заявила, что иранские силы обосновались в пунктах, освобожденных Россией, и что турецкая оккупационная армия пытается вынудить людей бежать и разрушает их дома, отправляя беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в Тель-Рифат одновременно с эвакуацией российских позиций. По прошествии 24 часов давление и грязная политика в отношении Автономной администрации потерпели неудачу, поскольку российские войска вернулись на свои позиции.

УГРОЗЫ ДЛЯ ТУРЦИИ НЕ НОВЫ, НО ИХ МЕТОД ИЗМЕНИЛСЯ

Сопредседатель афринского отделения Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Джемаль Рашид сказал: «Недавние угрозы Турции атаковать Тель-Рифат, а также северную и восточную Сирию не новы. Он просто изменил свой подход и стал более жестоким. Угрозы продолжаются уже 4 года, с тех пор как жители Африна были вынуждены бежать в деревни кантона. Турецкая оккупационная армия нарушила международные законы, совершив нападение на кантон Шахба, где проживают беженцы. Однако оккупанты по-прежнему устраивают расправы над детьми беженцев из Африна. Массовые убийства до сих пор живы в памяти беженцев».

ТУРЦИЯ ХОЧЕТ УНИЧТОЖИТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Джемаль Рашид отметил, что международные интересы контролируют сирийский кризис и что угрозы Турции всегда возрастают, когда Автономная администрация добивается успехов на международном и региональном уровне.

Джемаль Рашид заявил, что после краха вторгшегося турецкого государства в экономической сфере власти попытались отвлечь внимание народа Турции от этой ситуации, направив его вовне.

Джемаль Рашид сказал: «Турецкое государство пытается завершить свой проект изменения демографии в Шахбе и Африне, оккупировав Тель-Рифат. Основная цель Турции – возродить Османский проект и в то же время реализовать Национальный пакт, оккупировав регион от Алеппо до Мосула. Если она захватит Тель-Рифат, она подойдет к Алеппо и промышленной зоне. Ее планы не ограничатся вторжением в Тель-Рифат».

ТУРЦИЯ ОПАСНА ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ СИРИИ

Джемаль Рашид предупредил об угрозе турецкого государства, заявив, что турецкое государство нацелено на всех людей в Сирии. Оно неоднократно пыталось ликвидировать проект автономной администрации и разделить народы путем подстрекательства к мятежу.

Джемаль Рашид закончил свое интервью следующими словами: «Война, развязанная Турцией, начиналась по-разному, нападение с применением дронов на мирных жителей в Кобани доказывает это. Таким образом, она хочет отомстить за ИГИЛ(террористическая организация, запрещенная на территории РФ), которое потерпело поражение в Кобани».