Джанни Тогнони: отношение ЕС к несправедливой изоляции Оджалана – политический скандал

Генеральный секретарь международной трибуны Джанни Тогнони заявил, что несправедливая изоляция, наложенная на курдского национального  лидера Абдуллы Оджалана в тюрьме Имрали, является изоляцией по политическим мотивам.

Джанни Тогнони также подчеркнул, что для прекращения изоляции необходимо оказать серьезное давление на Европу.

Генеральный секретарь Международной трибуны Джанни Тогнони прокомментировал глубоко укоренившуюся изоляцию и беззаконие в судебных процессах над курдским национальном лидером Абдуллой Оджаланом. Он заявил по этому поводу: «Это показывает нам, как закон могут нарушать совершенно бесчестно по политическим причинам». Он также отметил роль Европы в сложившейся ситуации, сказав, что несправедливая изоляция лидера Оджалана продолжается из-за заинтересованности Европы в отношениях с Турцией.

В своем комментарии Джанни Тогнони также указал на международные интересы, играющие роль в несправедливой изоляции, наложенной на лидера Абдуллу Оджалана. Кроме того, Джанни Тогнони назвал позицию Европы по этому вопросу «политическим скандалом».

Генеральный секретарь Постоянного суда по делам народов Италии в Риме (Международный трибунал) Джанни Тогнони также заявил, что несправедливая изоляция, применяемая к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, имеет много политических аспектов. Он сказал, что адвокаты должны интенсивно работать по этому поводу и в Европе, чтобы добиться повторного судебного разбирательства дела Абдуллы Оджалана.

ГОСПОДИН АБДУЛЛА ОДЖАЛАН ДОЛЖЕН ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД НЕЗАВИСИМЫМ СУДОМ

Джанни Тогнони заявил, что лидер Абдулла Оджалан все еще находится в турецкой тюрьме на острове Имрали по политическим мотивам и политическим интересам некоторых стран. По этому поводу он сказал: «Группа юристов в Европе должна провести такую работу, чтобы снова открыть дело в отношении господина Оджалана. Это дело должно фактически создать прецедент с точки зрения прозрачного и независимого суда. Опять же, общественность должна быть хорошо проинформирована о деле Абдуллы Оджалана, чтобы это получило большой общественный резонанс, потому что ранее дела в отношении господина Оджалана проводились тайно из политических мотивов некоторых стран. В настоящее время на повестке дня обсуждаются решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о нарушении прав Абдуллы Оджалана и повторное судебное разбирательство его дела. В таком случае возможный судебный процесс должен рассматриваться и оцениваться прозрачно, в рамках которого адвокаты Оджалана также будут вносить свой вклад. Это дело должно быть публичным. Именно такой процесс судебного разбирательства может обеспечить свободу господину Абдулле Оджалану».

По его словам, из-за своих корыстных целей турецкое государство представляет серьезные проблемы во всех судебных процессах. Джанни Тогнони сказал: «Не ожидайте соответствующего подхода к международному законодательству от всего, что происходит между Турцией и Европой. Ни в одном из шагов, предпринятых между Европой и Турцией, вы не увидите соблюдения международных соглашений и норм. Вопрос о подходе к господину Оджалану – одна из самых важных проблем и один из самых худших примеров несоблюдения человеческих прав. Это показывает нам, как политические причины могут нарушать закон. Из-за отношений Европы с Турцией, нарушающих закон, Европу следует спросить об этом и надавить на нее. Несмотря на то, что Турция на самом деле не является частью европейской системы, эти ситуации происходят только потому, что у нее есть отношения интересов с НАТО. Европа должна выйти из этой ситуации и перестать пособничать турецкому государству».

РЕАЛИЗОВАННАЯ НЕСПРАВЕДЛИВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ЛИДЕРА ОДЖАЛАНА – ЭТО РЕШЕНИЕ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ

Джанни Тогнони также прокомментировал абсолютную изоляцию и несправедливую изоляцию, наложенную на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана в турецкой тюрьме строгого режима типа F. Джанни Тогнони заявил, что изоляция Оджалана в Имрале – это политическое решение, и продолжил свои слова: «В данном случае изоляция применяется как политический метод и используется как средство угнетения. Послушайте, в Британии действует такая же изоляция для Джулиана Ассанжа. Страны осуществляют изоляцию некоторых лиц в своих политических интересах и игнорируют Европейский суд по правам человека и законы. Учитывая ситуацию с политическими заключенными, мы не можем сказать, что международные суды работают независимо друг от друга. Позиция Европы по поводу несправедливой изоляции господина Абдуллы Оджалана на самом деле является политическим скандалом. Это ситуация, которая вызывает недоверие в мире. Это нужно решать как можно скорее».

НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО САМООРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ОКАЗЫВАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА ЕВРОПУ

По его словам, именно невозможность оказать серьезное давление на Европу повлияла и на продолжение несправедливой изоляции Абдуллы Оджалана. Он сказал: «Несправедливая изоляция, применяемая к господину Оджалану, является важным примером нарушения законов и пренебрежения международным правом. Я думаю, что до сих пор не было достаточного давления на Европу, чтобы прекратить изоляция Оджалана. Необходимо продолжать работу по самоорганизации населения и народов, живущих в Европе. Кроме того, к этому вопросу также необходимо привлечь политиков и заставить Европу признать себя соучастником этого преступления. Господин Оджалан удерживается там турецким государством и гегомоническими силами в качестве политического пленника. Необходимо, чтобы все об этом знали. Необходимо создать общественный резонанс. Его адвокаты работают над этим, но необходимо передать это дело также и адвокатам в Европе. Это должно быть сделано с точки зрения соблюдения закона и доказательства верховенства закона. Механизмы по правам человека в Европе должны сначала устранить политику несправедливой изоляции, применяемой к лидера Абдулле Оджалану, а потом освободить господина Оджалана. Европе необходимо оставить в стороне политические интересы и продолжать свою работу по принципу верховенства закона».