Движение за свободу – исторический шаг для народов

Сопредседатель ДДО Залал Джагар оценила результаты кампании «Время свободы», которой исполнился год.

12 сентября 2020 года, в 40-ю годовщину фашистского переворота 12 сентября, исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана объявил о начале кампании «Конец изоляции, фашизму, оккупации. Время свободы пришло!».

В рамках кампании одновременные действия и акции проводились в четырех частях Курдистана и во многих частях мира.

Было оказано большое сопротивление вторжению фашистского правительства Партии справедливости и развития (ПСР) в Курдистан и изоляции курдского национального лидера.

Заключенные Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) в тюрьмах Турции и северного Курдистана начали бессрочную голодовку, требуя прекращения изоляции, наложенной на курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В южном Курдистане во многих городах прошли акции протеста против вторжений. Партизаны, которые активно участвовали в борьбе, оказали большое сопротивление атакам вторжения и показали, что они поддерживают этот шаг.

В северно-восточной Сирии в рамках кампании Сирийское революционное молодежное движение и Союз молодых женщин провели марш от Хасаке до Дерика.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАГ ДЛЯ НАРОДА

Оценивая влияние движения «Время свободы» на Ближнем Востоке, особенно в северно-восточной Сирии, сопредседатель Движения демократического общества (ДДО) Залал Джагар сказала: «Движение «Время свободы» стало важным шагом для для защиты достижений курдов и их дальнейшего расширения, а также для лидера курдского народа в плане достижения его физической свободы. Кроме того, это был очень исторический шаг с точки зрения развития парадигмы демократической автономной администрации лидера курдского народа».

ЖИТЕЛИ РОЖАВЫ ПОДДЕРЖАЛИ ДВИЖЕНИЕ

Подчеркнув, что голодовка, объявленная заключенными в тюрьмах Турции и в северном Курдистане, является одним из наиболее эффективных действий, осуществленных в рамках этого движения, Залал Джагар отметила, что курдский народ повсюду поддерживал этот шаг. «Курдский народ требует немедленного прекращения изоляции, наложенной на лидера курдского народа. Наш лидер все еще находится в застенках, так что этих действий недостаточно, мы должны предпринять дополнительные действия. Народы, живущие в западном Курдистане (Рожаве), сыграли свою роль в рамках движения: в каждом районе Рожавы проводились акции, делались заявления и организовывались группы, чтобы обеспечить физическую свободу лидера курдского народа. Мы усилили нашу борьбу с подходом, который адаптирует идею и философию лидера к жизни».

«Жители Рожавы, которые поддерживают движение «Время свободы», обещают лидеру, что будут сражаться до тех пор, пока не будет достигнута физическая свобода и захватчики не будут изгнаны из Рожавы, – сказала Залал Джагар. – В этом контексте организуются мероприятия для публики. Наша самая большая обязанность и ответственность – усиливать движение. Роль, которую сыграли женщины в рамках движения «Время свободы», была очень важной. Женские движения должны предпринять больше действий в рамках движения».