Дибо: единство курдов и арабов может сорвать планы оккупантов

Член Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Сиханок Дибо отметил, что приближается столетие Лозаннского договора, заявив, единство арабского и курдского народов поможет сорвать оккупационные планы турецкого государства.

По Лозаннскому договору, подписанному в 1923 году, Курдистан был официально разделен на четыре части. В то время как в соответствии с положениями соглашения был определен новый международный статус Турции, решались такие важные вопросы, как перестройка отношений с союзными державами, определение новой геополитики Турции и определение ее границ с Грецией и Болгарией.

По мере приближения к столетию Лозаннского соглашения продолжаются дискуссии о том, что положения соглашения станут недействительными. В такой период оккупационное турецкое государство, Ирак, Сирия, Ливия и другие арабские страны начали расширять оккупационные зоны на Ближнем Востоке. Кроме того, наибольшую угрозу в этом представляет Турция. Настолько, что ее оккупирующие нападения на Южный Курдистан и Рожаву, а также оккупационная ситуация в регионе, которую она пытается расширить вглубь Сирии и Ирака, по-прежнему являются важными событиями, рассматриваемыми в том же контексте.

С начала конфликта в Йемене, Ливии, Египте, Тунисе, Сирии, Ираке, а также Азербайджане и Афганистане оккупирующее турецкое государство вмешивалось во внутренние дела арабов. В процессе, в котором оно ожидает, что Лозаннский договор завершит свое столетие, турецкое государство, желающее передать своим вмешательствам определенное послание международному сообществу, хочет потребовать возврата земель, которые оно считает территорией Турции.

Член Ассамблеи Демократической Сирии (АДС)  Сиханок Дибо заявил, что до окончания Лозаннского договора необходимо как можно сильнее бороться за подрыв планов и проектов оккупирующего турецкого государства на Ближнем Востоке.

Заявив, что Лозаннский договор нацелен на народы региона, Сианок Дибо добавил: «Несомненно, были условия, которые проложили путь для нынешних географических карт и в значительной степени нарушили волю народов региона. Я говорю о геноцидах, совершенных в результате Лозаннского договора с отрицанием идентичности народов».

Сиханок Дибо добавил, что результаты Каирского конгресса 1921 года в Лозанне и его фундамент несут большую ответственность за происходящее сейчас.

ТУРЦИЯ УЧАСТВУЕТ В РАСТУЩЕЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

Сиханок Дибо продолжил свой комментарий: «Мы можем четко и совершенно справедливо назвать политику турецкого государства, которой более десяти лет руководил Реджеп Тайип Эрдоган, фашистской политикой. В ходе его правления были совершены жестокие убийства и военные преступления в отношении региональных групп, в первую очередь курдов, потому что их территория была оккупирована».

Отметив, что турецкое государство играет роль в растущей напряженности в регионе, Сиханок Дибо сказал: «Сегодня мы видим, что турецкое государство вторгается на весь запад Ливии. Как и на плотине Нехада между Эфиопией и Египтом, Турция также причастна к растущей напряженности в регионе. Мы говорим о незаконном военном присутствии Турции в Йемене, ее открытой оккупации на территории Южного Курдистана и во многих районах северо-восточной Сирии».

ЕДИНСТВО КУРДОВ И АРАБОВ СЛОМИТ ОККУПАЦИОННЫЕ ПЛАНЫ ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА

Отметив, что этот век очень важен для Турции в плане возможной реализации ее оккупационных планов, Сиханок Дибо подчеркнул, что для сдерживания этих экспансионистских планов турецкого государства необходимо предпринять серьезные шаги для единства курдов и арабов и сформировать союзы.

Сиханок Дибо также предупредил о том, что у турецкого государства есть свои оккупационные планы, которые затрагивают весь арабский мир в целом и соседние страны в частности.

Сиханок Дибо подытожил свой комментарий следующим образом: «Автономная администрация северо-восточной Сирии оказала наибольшее влияние на борьбу с терроризмом и в противостоянии оккупационным планам турецкого государства. Этот опыт и его союз между всеми народами региона должны быть поддержаны».