Демирташ о выборах в Турции: принципы демократии прежде всего

Салахаттин Демирташ, заключенный в тюрьму лидер Демократической партии народов, призвал другие оппозиционные партии не упускать возможность завоевать демократию путем выборов.

Салахаттин Демирташ изложил свои взгляды на предстоящие всеобщие выборы и политическую ситуацию в Турции в статье, опубликованной независимым интернет-изданием T24.

«По мере того как Турция медленно приближается к самым важным выборам в своей истории (они пройдут в 2023 году, но, возможно, и ранее), политическая активность начинает понемногу набирать обороты.  Важность грядущих выборов определяется целым рядом причин.  Первая из них – это переход к президентской системе правления, который стремится ​​и фактически принуждает к изменениям.

Правительство, власть в котором принадлежит Партии справедливости и развития (ПСР), пытается институционализировать и установить новый авторитарный режим, пользуясь при этом поддержкой остатков старого режима силовых структур. Этот новый авторитаризм, основанный на националистических и религиозных фундаменталистских отсылках, еще не смог утвердиться из-за социальной оппозиции.

Однако, если он победит на следующих выборах и благодаря народной поддержке сумеет добиться собственной легитимности, опасность его институционализации станет более реальной. В этом случае Турцию втянут в еще более мрачную авантюру, которая, вероятно, будет длиться десятилетия.

С другой стороны, если победят продемократические силы, станут возможными институционализация демократии и решение столетних проблем республики в рамках демократической системы. Я не могу вспомнить ни одних выборов в истории Турции, которые несли бы с собой одновременно столько угроз и предоставляли бы столько возможностей.

Будет ли государство, переживающее процесс коллапса и дезинтеграции, усиливать свой репрессивный характер, попытается ли скрыть существующие проблемы религией и национализмом, чтобы в конечном итоге полностью распасться в среднесрочной перспективе, или же настоящее противоборство с проблемами страны приведет нас к демократической республике?

Предстоящие выборы станут историческими, и ответ на этот вопрос будет дан. Приведут ли выборы к одному из этих исходов?  Нет ли другой возможности? Что ж, она есть.

 Этот третий вариант – «проиграть через победу» из-за беспринципных союзов, которые создаются лишь для того, чтобы выиграть выборы. Под этим я подразумеваю победу определенного вида политики, в которой отсутствуют видение, принципы и программа; политики, основанной исключительно на цели замены ПСР и Эрдогана без разницы на кого. Это будет означать потерю возможности завоевать демократию через выборы – возможности, которая представилась нам впервые за сто лет.

 Сейчас очевидно, что у ПСР и Эрдогана нет ни намерений, ни возможностей, ни желания двигаться к демократической системе.  А есть ли у оппозиции такое намерение и возможности?  Рассматривая все оппозиционные партии, мы не можем так уж уверенно сказать «да». Я считаю свое суждение оправданным. А все потому, что оппозиция еще не смогла сделать демократию своей стратегической целью; они по-прежнему относятся к демократизации как к тактике.

Насколько я понимаю, Демократическая партия народов готовится объявить о политическом документе, призванном противостоять этому подходу и основывать политическую дискуссию на оси демократизации. Очень важно внимательно следить за этим политическим шагом. Будущее Турции выиграет, если все политические партии, правящие и оппозиционные, серьезно примут во внимание те принципы, которые подчеркнет ДПН. ДПН серьезно относится к демократизации; это не блеф и не тактический ход. Более того, ДПН никогда не будет принимать всерьез тех, кто не относится серьезно и не обсуждает принципы демократии.

Необязательно ждать дня выборов, чтобы понять, что это означает. Позвольте мне сказать это прямо: те, кто не отнесется к ДПН всерьез и не сможет превратить вопрос демократии в стратегическую цель и программу, обречены на провал. Мы будем продолжать бороться за демократию и свободу, несмотря ни на что. В то же время мы, естественно, не можем знать, что будут делать другие.

Наконец, позвольте мне добавить следующее: выборы не станут волшебной палочкой, которая решит все наши проблемы. Они лишь обеспечат прочную основу для поиска такого решения. И основа эта – демократия. Если мы не сможем установить демократию, значит мы не сможем решить свои проблемы.

Главный вопрос: что делать после выборов? На этом этапе оппозиция должна вселить в общество уверенность. Другими словами, с помощью политической программы она должна вселить в общество уверенность, что избранная администрация не подомнет под себя государственные механизмы, чтобы отвергать и угнетать всех прочих. В случае необходимости протокол принципов должен быть подписан публично. Более того, исполнительная власть никогда больше не должна сосредотачиваться в руках одного политического движения или одной-единственной персоны.

Когда республика и государство будут восстановлены, нельзя допустить повторения ошибок столетней давности. Все социальные слои, включая курдов, алевитов, консерваторов, социалистов, кемалистов, демократических националистов должны найти способ выстоять и действовать сообща на основе демократии. Это единственный способ сделать демократические институты постоянными.

Сначала принципы, а затем основанные на принципах союзы. Все личные заботы о карьере и партийный прагматизм должны быть отброшены. Все должны стремиться к коллективному взаимопониманию и прилагать усилия для коллективного управления и восстановления. Мы по-прежнему считаем, что это достижимо, и продолжаем над этим работать».