Дебби Букчин: это ПСР поддерживает терроризм, РПК следует исключить из списка

Дебби Букчин призвала исключить РПК из списка террористов, заявив, что продолжающаяся поддержка Партией справедливости и развития ИГИЛ и других группировок джихадистов показывает, что это партия, возглавляемая Эрдоганом, поддерживает террор.

Журналист и писатель Дебби Букчин, дочь Мюррея Букчина, заявила, что усилия, прилагаемые курдским народом для проведения переговоров с Турцией, направлены только на поиск мирного решения, указав, что именно Эрдоган препятствует таким усилиям, подчеркнув, что лидер Абдулла Оджалан должен быть освобожден и Рабочая партия Курдистан (РПК) быть исключенным из террористического списка.

Абдулла Оджалан был арестован и приговорен к смертной казни, а затем к пожизненному заключению без справедливого судебного разбирательства. Более 22 лет он содержится в одиночном заключении, что Организация Объединенных Наций считает формой пыток.

Г-н Оджалан является лидером легитимного движения за права меньшинств и национальное освобождение, как и Нельсон Мандела. Несколько судебных органов, включая Постоянный народный трибунал, который является прямым потомком Трибунала Рассела, учрежденного философами Бертраном Расселом и Жан-Полем Сартром для расследования военных преступлений США во Вьетнаме, считают, что РПК ведет законную борьбу за права человека.

Трибунал установил, что турецкое государство «отрицает право на самоопределение самобытности и присутствия курдского народа, а также подавление его участия в политической, экономической и культурной жизни страны». Другой орган, Верховный комиссар ООН по правам человека (УВКПЧ), изучавший период с июля 2015 года по декабрь 2016 года, задокументировал доказательства: «чрезмерное применение силы, убийства; насильственные похищения; пытки; уничтожение жилья и культурного наследия; разжигание ненависти; недопуск к неотложной медицинской помощи, пище, воде и средствам к существованию; насилие против женщин; серьезное ограничение права на свободу мнений и их свободное выражение, а также на участие в политической жизни».

Постоянный народный трибунал недвусмысленно заявил, что борьба курдов за права человека – это не «террористический» вопрос, как утверждает президент Турции Эрдоган, а, скорее, «немеждународный вооруженный конфликт, регулируемый международным гуманитарным правом». Таким образом, он не должен подпадать под действие антитеррористического законодательства. Бельгийский Высший суд согласился.

Партия, которая на самом деле поддерживает террор, - это ПСР Эрдогана, о чем свидетельствует ее неизменная поддержка ИГИЛ и других банд джихадистов. Amnesty International и другие организации документально подтвердили, как эти боевики-джихадисты систематически нападают на курдов в Рожаве, похищают и насилуют женщин, убивают мирных жителей, грабят имущество и участвуют в этнических чистках, в результате которых было перемещено более 300 000 человек.

Курдский народ неоднократно пытался договориться с Турцией о мирном урегулировании. Только Эрдоган несет ответственность за саботаж этих усилий. Все международное сообщество должно осудить растущую агрессию Турции против курдского народа. Применение Эрдоганом химического оружия Турцией – это военное преступление, которое является пятном на каждой стране НАТО, которая хранит молчание. Пора Турции уйти из Сирии и Ирака. Пора возобновить мирный процесс. Для этого Абдулла Оджалан должен быть освобожден из тюрьмы, а РПК должна быть исключена из террористического списка. Мировые лидеры и все мы должны выступить в защиту основных прав человека и потребовать освобождения Абдуллы Оджалана и возобновления мирных переговоров между Турцией и РПК.