Чия Курд: Турция хочет использовать ИГИЛ против населения региона

Бедран Курд заявил, что Автономная администрация провела дипломатическую работу благодаря этому народному сопротивлению. Также он добавил, что Автономная администрация разослала документы о преступлениях, совершенных Турцией, всем силам в регионе и мире.

Сопредседатель Департамента иностранных дел Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедран Чия Курд рассказал о нападениях Турции, сопротивлении народов и дипломатических усилиях Автономной администрации.

Бедран Чия Курд напомнил, что Турция основывает свою политику на расистском менталитете. Турция годами нападала на регион в рамках своей политики геноцида. Он сказал, что эти нападения иногда носят насильственный, а иногда малоинтенсивный характер в соответствии с процессами в политике, однако концепция геноцида сохраняется постоянно.

Обращая внимание на атаки, начавшиеся 19 ноября, Бедран Чия Курд сказал, что данные атаки бесчеловечны и направлены на все регионы северо-восточной Сирии, от Шахбы до Дерика, на глубине от границы в 100 км. Он отметил, что Турция хочет совершить геноцид.

«МИШЕНЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ РЕГИОНА»

Чия Курд указал, что турецкая армия причинила большие разрушения, нанеся удары по гражданской инфраструктуре региона, и сказал, что этими атаками Турция пытается отомстить за свои провалы: «Турция не смогла совершить наземную атаку, но Турция пытается сделать что-то хуже, чем наземная атака. Турецкие власти придерживаются подхода «я не оставлю жителей региона, не дам им жить спокойно, я отравлю им жизнь, чтобы ни один человек не мог здесь жить, чтобы жители покинули территории». Бедран Чия Курд сказал, что оккупанты хотят уничтожить ресурсы, которые финансируют Автономную администрацию и Силы демократической Сирии (СДС): «Они хотят сделать так, чтобы показать, что Автономная администрация — несостоятельна, она не может удовлетворить потребности людей».

Бедран Чия Курд заявил, что все жители в регионе подверглись атакам, что постоянно идут атаки на гражданскую инфраструктуру: «Целью являются не только курды. 5-6 миллионов человек и беженцев со всей Сирии живут на этих землях, пользуются этими сервисными услугами и гражданской инфраструктурой. Следует понимать, что нападение произошло на все население».

«ТУРЦИЯ ХОЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИГИЛ* ПРОТИВ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА И МИРА»

Напомнив, что лагерь «Холь» и тюрьма Чиркин, где находились члены ИГИЛ и их семьи, стали прямыми объектами недавних нападений, и что Турция хочет освободить ИГИЛ, Бедран Чия Курд сказал: «Многие люди, ответственные за безопасность этих мест, погибли в нападениях. Это также послание всем, пусть все знают, что Турция хочет освободить ИГИЛ и их семьи, реорганизовать и укрепить их. В результате Турция хочет использовать ИГИЛ в качестве инструмента против жителей региона и мира. В очередной раз выяснилось, что главным хозяином ИГИЛ является турецкое государство. Боевики ИГИЛ возлагают большие надежды на атаки турецкого государства. У нас есть четкая информация о том, что ИГИЛ готовится и организует нападения на лагеря и тюрьмы во время нападений Турции. Атаки Турции и ИГИЛ связаны». Чия Курд обратил внимание на то, что Турция распространяет через СМИ фейковые новости, вроде: «Мы убили и арестовали членов ИГИЛ», чтобы скрыть свои связи с ИГИЛ.

«Турция использует теракт в Стамбуле как часть сценария нападения», – считает Чия Курд: «Они использовали взрыв как предлог и атаковали регион. Турецкий режим своими последними атаками открыто показал свое истинное лицо. Все понимают, что турецкие власти врут. Многие партии и государства заявили, что у них нет доказательств того, что взрыв в Стамбуле якобы был организован тут. Понятно, что к взрыву приложила руку Национальная разведывательная организация Турции. Понятно, почему Турция напала на лагерь «Холь» и тюрьму Чиркин. Она не может избавиться от этих отношений с ИГИЛ».

«ГЕНОЦИД — ЭТО ПОЛИТИКА НЕ ТОЛЬКО В СВЯЗИ С ВЫБОРАМИ»

Обратив внимание на время терактов, Бедран Чия Курд сказал, что теракты были совершены в рамках геноцида, возможно, есть аспект, связанный с внутренней политикой Турции и приближающимися выборами, но речь идет о геноциде, который является перманентной политикой Турции: «Есть экономическая, политическая и предвыборная программа. Но война — это не только выборы. Даже если в результате выборов будет сформировано правительство, она будет вести политику против борьбы нашего народа. Их политика будет продолжаться по-разному. Так что нам не следует себя обманывать, это исторически сформированная политика, которая будет продолжаться. Вот почему мы должны развернуть глубокую и широкую борьбу против такой политики геноцида, чтобы победить ее».

«АТАКИ НЕВОЗМОЖНЫ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ КОАЛИЦИИ И РОССИИ»

Что касается отношения Международной коалиции и России к атакам, Чия Курд заявил, что такая крупная атака была бы невозможна без ведома Международной Коалиции и России: «По нашим наблюдениям, между этими сторонами существуют совместные координационные центры для контроля воздушного пространства. Ни одна из сторон не может совершать полеты над Сирией, не сообщив об этом. После переговоров в Тегеране, Мадриде, Сочи и, особенно, в Астане, произошли атаки. Были достигнуты некоторые договоренности в астанинской группе, они работали вместе и у них есть несколько общих целей о том, как нейтрализовать Автономную администрацию и СДС. В этом есть консенсус. Астанинская группа пытается придумать, как поддержать сирийский режим. Исключена из этого только Турция, но сейчас предпринимаются попытки включить Турцию в это сотрудничество и поддержать режим. У них могут быть некоторые разногласия во мнениях, но мы думаем, что ослабление Автономной администрации и СДС является пунктом, с которым согласна астанинская группа. Этого хочет сирийский режим. Из-за этого силы в Сирии могут игнорировать авиаудары. Соединенные Штаты, Россия и Иран могут не допустить наземной операции из-за своих собственных интересов, но они могут допустить удар с воздуха».

«ЛЮДИ ВОССТАЛИ ПРОТИВ АТАК»

Бедран Чия Курд заявил, что народ в регионе занял позицию против атак Турции, при этом Международная коалиция, Россия и Иран продемонстрировали некоторые слабые возражения, которых было недостаточно, чтобы остановить атаки. Позиция СДС и жителей региона очень важна. Чия Курд сказал: «Они донесли свою позицию миру. Это отношение очень важно. Наши люди остались на своей родине и решили сопротивляться атакам. Это важное сообщение. Все испугалис, когда СДС заявили, что прекратят всякое сотрудничество с Международной коалицией для отражения атак. Они понимают, что, если турецкий режим начнет наземную операцию, придется заплатить высокую цену за это».

Чия Курд заявил, что атаки несколько уменьшились из-за реакции внутри и снаружи, но добавил, что наземная операция всегда находится в повестке дня турецкого государства.

 «У ТУРЦИИ ЕСТЬ ПЛАН ЗАХВАТИТЬ ТЕРРИТОРИИ, ОБОЗНАЧЕННЫЕ ДО ЛОЗАНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ»

Бедран Чия Курд заявил, что Турция хотела захватить границы территорий до подписания Лозаннского соглашения, воспользовавшись напряженностью в регионе и слабостью иракского и сирийского правительств. Бедран Чия Курд сказал, что Турция работает над планом вторжения в территории Ирака и Сирии: «Турция использует безопасность своих границ в качестве предлога и хочет осуществить вторжение под видом создания безопасных зон. Турция говорит, что есть угроза их безопасности, что они борются с терроризмом. Турция также изображает курдов террористами. Турция использует эти оправдания для своих атак по северу Сирии и Ирака. Это оправдание, потому что они сотни лет изображали курдов террористами. Под этим предлогом Турция хочет убедить общественность, НАТО и Европу осуществить свой план по вторжению в Южный и Западный Курдистан».

Указав, что Турция хочет реализовать свои планы до того, как в регионе будет найдено постоянное решение, Бедран Чия Курд сказал: «Положение курдов в Ираке — это победа, ситуация на севере и востоке Сирии — это тоже победа. В Восточном Курдистане происходит восстание и разворачивается великая борьба. Поэтому турецкие власти в страхе. Турецкий режим стремится спастись прежде, чем освобождение и демократизация достигнут Турции. Особенно Турция боится происходящего в Северном Курдистане и Турции. Революция Рожавы также затронула Северный Курдистан, после этого велась усиленная борьба. Это также повлияло на президентские и парламентские выборы в Турции в 2015 году. Это было серьезной угрозой правлению ПСР/ПНД. Поэтому Турция старается всеми средствами ослабить эту борьбу и помешать ее успеху».

«ДОКУМЕНТАЦИЯ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРЕДСТАВЛЕНА МИРУ»

Чия Курд указал, что нападения Турции подпадают под категорию военных преступлений, и что эти преступления продолжаются в течение многих лет, их география простирается от Африна до Сарекание. Он заявил, что Автономная администрация пытается рассказать про эти преступления с помощью дипломатических средств и обеспечить судебное преследование турецких властей. Чия Курд заявил, что они связались с Международной Коалицией, США, Россией, странами Европы, странами Ближнего Востока, многими партиями, организациями, парламентариями и важными фигурами. Автономная администрация отправила письма и документы, документирующие действия и жестокость Турции. Чия Курд заявил, что они проинформировали большую часть международного сообщества, но, если молчание продолжится, международное сообщество поймет, что оно является партнером в турецкой политике геноцида: «Угроза терроризма ИГИЛ снова возрастет и будет представлять опасность для всего мира. Мы не сможем продолжать борьбу с терроризмом, как раньше».

Чия Курд отметил, что реакция арабских государств к атакам также была очень слабой: «Арабские страны должны были выступить против атак турецкого вторжения, но они не показали явной позиции. Эта агрессия угрожает и их интересам. У Турции также есть планы на Сирию, Ирак и многие арабские страны. Именно Турция больше всех вмешивается в дела арабских стран. Она вмешивается через «Братьев-мусульман»* и использование политического ислама. Мы знаем, что волна политического ислама является проблемой во всех арабских странах, поэтому они должны были сыграть свою роль. Эта ситуация, которую нужно критиковать. Поэтому некоторые из наших важных кампаний будут проходить в странах Ближнего Востока».

* – террористическая организация, запрещена в РФ