Чия Фират: у нас есть силы защищать наш народ

Чия Фират, один из командиров СДС, сообщил, что СДС подготовились к возможному открытию воздушного пространства. У СДС есть опыт и силы для защиты региона, подчеркнул он.

Во вторник турецкий военный беспилотник нанес удар, который отнял жизни трех мирных жителей в Камышло, городе на севере Сирии. Наш собеседник Чия Фират – один из командиров Сил демократической Сирии (СДС). В интервью «ANF» он заявил, что турецкое государство атакует мирных жителей намеренно.

– Почему турецкое государство бьет по гражданским лицам?

– Нападения Турции обычно направлены против гражданского населения. Многие наши люди были убиты в Сарекание, Гре Спи и Африне в результате бомбовых ударов, нанесенных с турецких военных самолетов. Только в Тель-Тамире, Зиргане и Айн-Иссе за последние месяцы были убиты шесть мирных жителей, и четверо из них – дети. Не говоря уже о том, как здесь разрушают дома. Турецкое государство – враг нашего народа. Оно чувствует страх перед нашим народом и хочет лишить его имеющейся защиты. Это и есть главная причина их нападений на наши силы.

– В Африне, Сарекание и Гре Спи стали ясны позиции России и США. Какой вывод вы сделали из этого опыта?

– Мы извлекли уроки на примерах Гре Спи и Сарекание. Верно то, что мы и международная коалиция вместе боремся против ИГИЛ*. Мы находимся в ежедневном контакте и работаем с ними сообща. Но мы полагаемся на свои собственные силы в сопротивлении ударам со стороны турецкого государства. Если силы, с которыми мы ведем совместную борьбу против ИГИЛ, остановят атаки Турции и поставят пределы угрозе, это будет правильным подходом. Мы верим в наши вооруженные силы и наших командиров. Они мужественны и готовы к самопожертвованию. Именно по этой причине они стали известны всему миру. Они дали пример войны с терроризмом. Наши вооруженные силы будут действовать в духе самообороны и защищать наши народы – и курдский, и арабский, и сирийский.

– Как обстоят дела у сил самообороны в районах, где могут произойти нападения?

– В глазах турецкого государства нет разницы между населением и СДС. Из тех районов, откуда СДС пришлось уйти, ушло и население. Людей изгнали. Лишь немногие остались там и живут в условиях жестокого угнетения. Пытки и похищения стали ежедневной рутиной. Есть примеры Африна, Гре Спи и Сарекание. Имея эти примеры, мы говорим, что война турецкого государства – это война против нашего народа. Наши люди четко это понимают и не уйдут. Они будут поддерживать наши силы. В то же время роль народа заключается не только в вооруженной борьбе. Конечно, вооруженное сопротивление важно и необходимо, но борьба многофакторна. Именно её мы ждем от нашего народа.

– Как развивались ваши вооруженные силы в техническом и военном плане в течение последних двух лет?

– Мы верим в наши силы. Они смогут защитить себя от [военных] технологий турецкого противника. Мы развили наши силы как в техническом, так и идеологическом плане. У нас очень опытные бойцы.

– Разведывательные аппараты турецкого государства проявляют активность в воздушном пространстве северо-восточной Сирии. Совершаются целенаправленные убийства. Могут ли США и Россия, которые контролируют воздушное пространство, предотвратить эти атаки?

– До сих пор воздушное пространство не было закрыто для турецких самолетов. И мы не знаем, будет ли оно закрыто. С каждой атакой Турции ИГИЛ все больше оживляется и наращивает интенсивность своих атак. Международные силы должны закрыть воздушное пространство, чтобы предотвратить это. Мы говорим ещё раз: если воздушное пространство не будет закрыто, мы будем вести оборонительную войну. Наши силы заставят турецкое государство со всеми его технологиями потерпеть крах и защитят наш народ.

– Как живется народу под ударами, которые наносит турецкое государство?

– Наш народ долгое время находился в состоянии войны. Теперь люди хорошо знают своих врагов. Массовые убийства в Африне, Гре Спи и Сарекание в печатались в память наших людей. Народ нельзя обмануть. Вот почему турецкое государство уже некоторое время прибегает к психологической войне. Оно хочет сломить веру нашего народа, но не может добиться в этом успеха. Мы отдали тысячи жизней героически павших бойцов, обороняя наш народ. Мы полны решимости защитить достоинство наших людей и не позволим оккупантам поработить их».

* - террористическая организация, запрещена в РФ