Бервари: ДПК доводит студентов до самоубийства

Доктор Камуран Бервари из Университета Дохука призвал правительство ДПК (Демократической партии Курдистана) в южном Курдистане выполнить требования студентов, которых, по его словам, фактически доводят до самоубийства из-за отсутствия финансовой помощи.

Студенческие протесты против отсутствия стипендиальных выплат и плохих условий в кампусах и общежитиях в южном Курдистане продолжаются уже девять дней. Силы безопасности неоднократно массово применяли силу против протестующих. Тем не менее, протесты ширятся. Протесты также вновь вспыхнули в Университете Соран в Эрбиле, крупнейшем университете региона. Сотни студентов были ранены и задержаны в результате нападений сил безопасности.

Доктор Камуран Бервари из Университета Дохука в интервью информационному агентству Месопотамия (МА) рассказал о протестах и заявил, что социальная ситуация толкает студентов «к самоубийству», выразив свою поддержку их требованиям. Эти законные требования также поддерживаются населением, отметил он, и сказал следующее относительно продолжающихся репрессий: «Предпринимаются попытки убить и похитить их, а также заключить в тюрьму. Эти шаги являются попыткой подавить протесты и законные требования. Мы видим это очень ясно. Когда активисты выходят на улицы, у них с собой нет ничего, кроме ручек. Они даже не бросают камни. Если где-то и были нападения, то они исходили не от студентов. Со студентами обращаются бесчеловечно. Не только учителя, государственные служащие и учащиеся, но и все жители южного Курдистана хотят свободы, равенства и демократии. Когда 100 000 активистов выходят на улицы, эти 100 000 активистов выходят из 100 000 домов. Если в каждом доме по десять человек, то по меньшей мере миллион курдов поддерживают эти требования».

«Требования должны быть выполнены»

Бервари продолжил: «Если репрессии усилятся, миграция увеличится. Столько же студентов должны будут покинуть университеты. Репрессии в отношении 200 000 учащихся приведут к социальному взрыву. Ведь очень много учащихся, которые в будущем будут работать в южном Курдистане, застряли дома. Сокращения, проводимые правительством в южном Курдистане, не являются чем-то обычным. Они не отвечают общественным интересам. Насилие, аресты, убийства и похищения - это не выход».

«Прекратить репрессии»

Бервари предупредил, что «в южном Курдистане наблюдается серьезный экономический кризис. Против курдов реализуются региональные и международные соглашения. Мы должны решительно противостоять этому. Мы должны дать ответ тем, кто не хочет существования курдов и Курдистана и выступает против них. Для этого мы должны действовать мирно и мудро. Требования студентов должны быть удовлетворены, и политика репрессий должна быть прекращена».