Бедран Курд: Россия пытается наладить диалог между Дамаском и Автономной администрацией

Бедран Чия Курд: «США хотят передать сирийское досье России, поскольку они не хотят больше конфликтов с Россией в Сирии».

Бедран Чия Курд, сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации северно-восточной Сирии, заявил, что Россия хочет начать новый диалог с Дамаском: «Мы сказали, что готовы к решению. Каждый должен иметь четкое представление о нем».

Он отметил, что оккупирующее турецкое государство не может получить одобрение США и России на нападение на северо-восточную Сирию. Бедран Чия Курд заявил, что они не думают ни о какой альтернативе, кроме сопротивления и самообороны от возможного нападения.

Бедран Чия Курд отметил, что они получили информацию о том, что турецкое государство и так называемая Сирийская национальная коалиция, Курдский национальный совет (КНС) и другие группы пытаются включить Силы Демократической Сирии, Отряды народной самообороны и Автономную администрацию в список террористов в Европе, США и многих странах.

Бедран Чия Курд дал ANHA интервью и дал свою оценку атакам и угроз вторгшегося турецкого государства в отношении северно-восточной Сирии, встреч с зарубежными странами, встречи Эрдогана и Байдена и возможных диалогов с Дамаском.

- Турецкое государство некоторое время пыталось расширить свою оккупацию в северо-восточной Сирии и Рожаве. Для этого он усилил свои атаки и угрозы. Прежде всего, как вы оцениваете эти последние нападения и угрозы турецкого государства?

- Эти последние угрозы со стороны фашистского турецкого государства для региона северно-восточной Сирии серьезны. Правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения решило реализовать свои планы по оккупации региона. Для этого они проводят пропаганду в СМИ, чтобы создать особое боязливое настроение среди жителей региона и создать благоприятную для себя атмосферу. Пока Турция не получила одобрения всех сторон, включая Россию и США. В настоящий момент она хочет атаковать, совершая дипломатические выпады и получая одобрение этих государств. Турецкое государство не может проводить никаких атак без одобрения России и Америки. Прежде чем атаковать Африн, Джараблус, Баб, Сарекание и Гре Спи, она получила разрешение от соответствующих государств, таких как Россия и США. Поэтому роль этих стран в атаках турецкого государства важна. Но крупные страны заинтересованы друг с другом в согласовании действий. Мы должны быть очень подготовлены. Мы никогда не были стороной, которая хотела войны. Но в случае войны мы не думаем ни о каком другом варианте, кроме сопротивления и самообороны. Мы займем свое место в сопротивлении всеми нашими средствами. Потому что оккупирующее турецкое государство не оставило нам другого выхода, кроме сопротивления оккупации.

- Режим ПСР-ПНД провел много встреч с представителями штатов, чтобы получить разрешение на атаки. С какой ситуацией столкнется турецкое государство, если получит разрешение на нападения?

- Этот вопрос не поднимался на встрече Байдена и Эрдогана, поскольку Соединенным Штатам нужно было обсудить большие проблемы, которые у них есть с Турцией, но Эрдоган поднял этот вопрос. Согласно полученной нами информации, США не приемлют никаких атак. На последней нашей встрече с Россией представители России сказали, что не примут нападения, но нам необходимо принять важные меры на нашей территории. Оба государства выразили свое мнение, но их интересы могут пересекаться, и они могут снова прийти к соглашению. Мы надеемся, что торга не будет, мы хотим, чтобы оба государства сыграли свою важную роль в решении и предотвратили возможное нападение на регион.

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ НАПАДЕНИЕ БЕЗ ОДОБРЕНИЯ…

Если турецкое государство нападет без одобрения, результаты будут для Турции не очень хорошими. Внутри – глубокая политическая и экономическая жизнь. Если они нападут, эта ситуация усугубит их внутренний кризис. Когда в турецком парламенте был представлен законопроект о войне, Демократическая партия народов, Народно-республиканская партия и некоторые другие партии не одобрили его. Это не первый случай, когда парламент не соглашается с предложением. Известная точка зрения внутри Турции состоит в том, что турецкое государство больше не должно проводить внешние нападения. Потому что это усугубит проблемы Турции. США и Россия заявляют, что будут противостоять возможному нападению, и говорят, что на повестку дня выйдут отложенные США экономические санкции.

Возможная атака вызовет еще большие проблемы в регионе. Нынешняя относительно спокойная ситуация исчезает, и возникает новая ситуация с беженцами. Это означает чрезвычайно тяжелое бремя для всех. Поэтому такой ситуации следует избегать. Такие организации, как «Аль-Каида»* и ИГИЛ*, продолжают организовываться на оккупированных территориях. Возможная ситуация нападения заставит эти бандитские организации воссоединиться и превратить свои оккупационные зоны в полноценную базу. Конечно, атаки начались отсюда и распространились на Европу. Следовательно, предотвращение нападения будет в интересах США, России, Европы, Дамаска и всех других арабских стран.

После саммита G20 состоялась встреча Эрдогана и Байдена. На этих переговорах Эрдоган настаивает на включении ОНС и СДС в список террористов. Как мы должны оценивать эти инициативы Эрдогана и Турции, что будет?

Единственная цель турецкого государства и его союзных сил, Курдский национальный совет (КНС) и некоторых других групп, - каким-то образом включить Отряды народной самообороны (ОНС) и Силы демократические Сирии (СДС) в список террористов в Европе, Америке и во всех других местах. Это уже политика, которую открыто проводит турецкое государство, и иногда оно обвиняет Европу и США, говоря: «Вы поддерживаете террористические организации». Конечно, это совершенно нереально. Турция хочет бороться против нас, имея за собой всеобщую поддержку. Так же, как они годами боролись при поддержке НАТО против курдского движения за свободу, теперь они пытаются бороться против нас. Конечно, это попытка ликвидировать курдскую политику и Автономную администрацию. Настолько, что турецкое государство хочет использовать всех на основе своей собственной политики интересов, действуя таким образом, который идет вразрез с интересами таких держав, как НАТО, Европейский Союз и арабские государства. Именно поэтому мы говорим, что турецкое государство представляет терроризм на самом высоком уровне.

Нам известно, что группы из ИГИЛ*, «ан-Нусры»* и «Аль-Каиды»* перебрались в районы Африн, Сарекание и Гре Спи и организовались там. У нас есть эта информация. Они атакуют наш регион оттуда, а также координируют свои атаки в Европе и в других местах. Фактически, турецкое государство стало центром этих радикальных террористических организаций во всех отношениях и в состоянии управлять этими группами.

- Как вы думаете, смог ли Эрдоган что-то получить во момент своей просьбы о возможном нападении на регион во время его встречи с Байденом?

- Я думаю, что Эрдоган не получил от Байдена того, чего хотел. Потому что он хотел получить разрешение на всеобъемлющую атаку на регион. Он хотел, чтобы международная коалиция перестала поддерживать СДС. Это были основные требования. Однако было понятно, что проблемы правительства ПСР с администрацией США имеют более глубокие корни. Они не хотели слишком много обсуждать этот вопрос. После встречи администрация США заявила в заявлении, что ее партнерство с СДС будет продолжено. Таким образом, это показывает, что Эрдоган не получил желаемого ответа на свои требования. Он надеялся получить большую поддержку против курдов, СДС и Автономной администрации как на встрече с Байденом, так и на саммите G20. Никто не хочет сотрудничать с Эрдоганом, который находится в политической и дипломатической изоляции. Это показывает, что политика ПСР больше не принимается в мире. Турецкому государству необходимо изменить эту политику. Потому что его нынешняя политика не дает решения. «Мы надеемся на развитие прав человека и демократии в Турции», - сказал Байден на встрече. Это факт, что Эрдоган разрушил демократию, нарушил права человека и завел в тупик политику.

КТО ПОДДЕРЖИТ РЕЖИМ ПСР-ПНД?

Администрация США перед выборами заявила, что поддержит правительство ПСР-ПНД. Похоже, есть какие-то покушения на Турцию и ее политический режим. Посмотрим, какие это даст результаты в ближайшие дни. Срок ПСР-ПНД истек, и турецкое государство вступает в неудачный процесс с этой политикой. Западные государства, США, Великобритания и европейские страны пытаются изменить политический режим внутри Турции. По этой причине можно сказать, что турецкое государство находится в критическом периоде. Эрдоган также знает об этом и хочет начать войну против курдов, чтобы пройти через этот процесс и не потерять власть. Этим он пытается прикрыть кризис внутри Турции. Он хочет занять всеобщее внимание атаками на наши регионы. Для этого он хочет немедленно начать военные действия.

Россия является важным игроком в регионе. Последние несколько дней он проводит военные учения в Тель Тамире и Айн Иссе. Какой сигнал эти учения несут в этот период угроз вторжения в регион?

Россия хочет усилить свое влияние в сирийском кризисе в последний период. Большинство инициатив сейчас в их руках. На некоторых недавних встречах между США и Россией стало понятно, что это происходит в результате желания США передать сирийский вопрос России. Соединенные Штаты не хотят больше конфликтов с Россией внутри Сирии. Они хотят балансировать между Россией и Китаем, который считает опасным. Для этого Россия пытается начать диалог между Автономной администрацией и правительством Дамаска в этот период, в котором мы находимся. Мы надеемся добиться прогресса в этом отношении. Есть воля и решимость развивать диалог со всеми сторонами в Сирии. Россия также проявляла инициативу в работе Конституционного комитета и хотела инициировать политический процесс. Она также хочет усилить свое влияние в военной сфере.

СООБЩЕНИЕ О ВОЕННЫХ УЧЕНИЯХ

Их недавние военные учения содержат важные сообщения. Она посылает сигнал Турции, что «вы не можете проводить военную операцию без нашего разрешения», и Соединенным Штатам, что «мы великая держава, и мы решаем, какие изменения произойдут в регионе». Другими словами, мы можем сказать, что Россия хочет этим послать сигнал НАТО, США и Турции. Россия также является важной силой в Сирии. Надеемся, что Россия не только будет развивать политический диалог, но и серьезно подойдет к этому вопросу. В то же время, учитывая стабильность в регионе, мы надеемся, что турецкое государство и его наемники не допустят атак вторжения. Мы подробно обсуждали эти вопросы на наших недавних встречах с Россией. У нас совместная работа на местах. С другой стороны, есть исследования в политической сфере, которые, как мы надеемся, дадут положительные результаты.

Турция не может терпеть достижен ч курдов. Она нападает на тех, кто поддерживает наш проект, даже на страны, с которыми мы ведём переговоры. Когда СМИ берут интервью у курдских властей, они даже на них устраивают нападки. У всех стран есть интересы в регионе. Очевидно, что Сирия – это территория, в которой есть интересы всех сторон. В этом контексте сирийский кризис вышел из-под контроля сирийцев. Нет политического решения, и нынешний кризис становится все глубже и глубже. Прежде всего, у всех сторон в Сирии должно быть желание найти решение. Они должны договориться между собой о постоянном решении. Как Автономная администрация, мы готовы к этому, и, как сирийцы, мы полны решимости прийти к соглашению. Мы готовы сесть за стол переговоров со всеми сторонами, чтобы защитить интересы сирийских жителей.

- Ведутся ли переговоры с правительством Дамаска? Каковы обязанности правительства Сирии, чтобы положить конец оккупации турецкого государства и предотвратить возможные нападения?

- В настоящее время диалог отсутствует. Раньше были встречи и переговоры, но безрезультатно. Переговоры прекратились. Известно, как правительство Дамаска подходит к решению. В настоящее время Россия хочет начать процесс диалога с правительством Дамаска. Мы заявили, что готовы и наши взгляды на решение ясны. Но мы действительно хотим понять, насколько правительство Дамаска готово к этому и каковы его взгляды на решение. Пока они не выразили четкого видения решения. Такие страны, как Россия, должны сыграть здесь свою роль и оказать давление на правительство, чтобы оно взяло решение за основу.

Невозможно вернуться к 2011 году, чтобы правительство Дамаска взяло все под свой контроль и действовало так, как будто ничего не произошло. Такое решение невозможно. Президент Сирии Башар Асад также заявил, что не может вернуться в 2011 год. Не получится, но что изменится на практике, как политически, так и идеологически? Необходимо открыть некоторые пути к диалогу и убедиться, что эти пути являются путем к решению. Пока такой ситуации не наблюдалось.

В Женеве эти обсуждения проходили на заседаниях так называемого Конституционного комитета. Однако переговоры оказались безрезультатными. Вот почему мы должны быть полны решимости заключить соглашение в Сирии. Это основа решения. Необходимы международная поддержка и региональная поддержка со стороны арабских государств. Следует снизить влияние некоторых стран, которые сыграли негативную роль в достижении соглашения в Сирии. Особенно Турция и Иран. Наши взгляды могут быть разными по многим вопросам. Однако мы верим, что в процессе диалога мы достигнем соглашения. Это то, что нужно. Над этим надо серьезно поработать.

- Вы провели много встреч за границей. Каковы были результаты этих переговоров?

- У нас было много встреч со странами, правительствами, официальными, гражданскими, партийными учреждениями, парламентариями и разными людьми. Мы виделись со многими официальными лицами европейских стран. Их позиция по многим вопросам была ясной и однозначной. Например, мы договорились о борьбе с терроризмом, и они также выступают за сохранение региональной стабильности. Они считают, что Автономная администрация является хорошим примером с точки зрения политики, гуманности и экономики и может стать основой для сирийского решения. Мы не видели, чтобы кто-то говорил, что эта администрация опасна или плоха для Сирии и Турции. Все страны соглашаются против угроз и нападений турецкого государства. Ни одна страна не принимает нападения турецкого государства. Европейские страны в целом реагируют на политику турецкого государства и выражают свою реакцию. Однако у них нет четкого решения, могут ли они на практике что-то сделать против политики турецкого государства. Потому что у них есть экономические интересы, и у турецкого государства есть рычаги для поддержки террористических групп, а также беженцы. Турция использует эти рычаги против европейских стран.

В целом отношение европейских стран положительное. Обещали и дальше поддерживать. Есть начало и позитивные переговоры. У нас нет проблем с международным сообществом и официальными партиями. Напротив, Автономная администрация и СДС оказали международному сообществу большую услугу. Все ценят эти услуги. Существующие отношения должны трансформироваться в политический процесс и вызвать изменения на местах. Достижения должны быть постоянными. Отношение общества лучше, чем отношение правительства. Для нас очень важно отношение общества Европы. Если мы улучшим наши отношения, мы сможем позволить общественности влиять на решения европейских правительств. Для этого нам нужно расширять нашу работу и строить долгосрочные планы.

- Парламент Каталонии признал статус региона. Как подходили страны, с которыми вы беседовали, к признанию статуса Автономной администрации в Каталонии?

- Признание политического статуса Автономной администрации в Сирии – это нелегкое решение, которое страна может принять. Известно, что принятие его статуса в целом зависит от ситуации в Сирии и создания сирийской конституции. Решения некоторых регионов были похожи на решение Каталонии и это имело большое влияние. Это закладывает отличную основу для следующего процесса. Есть попытки укрепить этот фундамент. Некоторые из новых европейских партий, появившихся на выборах, а также институты и организации стремятся играть важную роль в европейском правительстве и парламенте.

- Какая позиция необходима против текущих угроз и нападений турецкого государства?

- Всем народам нашего общества предлагается выступить против вторжения и нападений и сплотиться вокруг СДС. Это сила самообороны нашей родины. Таким образом мы можем защитить наши достижения и существование. Эрдоган сегодня понял, что успех демократии и курдов для нас является вопросом существования. Мы должны действовать соответственно. Если мы увеличим наше сопротивление и борьбу, политика геноцида и уничтожения курдов может потерпеть историческое поражение. Если ПСР-ПНД потерпит поражение, стабильность и демократия во всем регионе станет сильным шагом.

* - террористическая организация, запрещена в РФ