Басе Эрзинджан: Зелёную левую партию нужно поддерживать

По мнению Басе Эрзинджан Партия левых зеленых играет ведущую роль в отношении свободы женщин. Она также призвала к поддержке Зеленой левой партии, которая представляет третий путь развития страны.

Басе Эрзинджан почтила память погибших героев: «Сейчас май. Май для нас – месяц героев. В связи с этим я хотела бы почтить память товарища Хаки Карера, Дениза Гезмиша, Юсуфа Аслана, Хусейна Инана, Ибрагима Кайпаккаи, а также великую художницу и певицу Мизгин и всех героев революции из Турции и Курдистана.

Кроме того, в мае были казнены Ширин Элемхули и Лейла Касым, которые занимают очень важное место в истории женщин Курдистана. Я с любовью и уважением чту память всех женщин и женщин из Курдистана, которые вели сопротивление. Эти курдские женщины действительно представляли собой высшее воплощение патриотизма и свободы. Они осветили наш путь борьбы. Мы всегда были настроены на осуществление этого движения, возглавляемого женщинами, которые действительно сопротивляются, работают и отстаивают свободу таким образом. Не следует также забывать, что, когда Ширин Элемхули казнили, она написала на стене лозунг «Женщина, жизнь, свобода». Лозунг «Женщина, жизнь, свобода» является лозунгом, предложенным нашим лидером. Это стало лозунгом великой борьбы. Если мы сегодня обратим внимание, то все протесты в Иране проходят под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». Исходя из этого, я хотела бы еще раз поддержать сопротивление всех женщин из Курдистана и Турции, а также всех женщин с Ближнего Востока».

ИЗОЛЯЦИЯ ЛИДЕРА — ИЗОЛЯЦИЯ ВСЕГО НАРОДА

Кроме того, существует изоляция, которая продолжается уже 25-й год. Наш лидер уже 25 лет в Имралы в очень суровых условиях и в изоляции.

Наш лидер сыграл очень важную, историческую и решающую роль в истории Турции. Наш лидер сыграл историческую роль и миссию в демократизации турецкого общества, в осознании свободы в турецком обществе и в усилении борьбы за свободу.

Перед выборами особенно распространились слухи о лидере Абдулле Оджалане. Фашистское правительство ПСР-ПНД проводит очень серьезную, фашистскую политику, держа нашего лидера в тяжелейшей изоляции. Это изоляция всего нашего народа. Это ясно. Однако мы видим, что некоторые круги, называющие себя демократическими силами и считающие, что ведут за это свою борьбу, ищут выгоду, особенно в этом избирательном процессе. Они проводят очень беспринципную политику. Другими словами, они проводят различную политику, чтобы держать нашего лидера в изоляции и продолжать изоляцию.

Изоляция нашего лидера никогда не пойдет на пользу народам Турции. Это нужно понимать. Как можно понять, кто из политиков действительно является сторонником демократии и свободы? По их отношению к изоляции. На самом деле это самая большая антидемократическая позиция – изолировать человека. Наш лидер – как в процессе диалога, так и на протяжении всей своей жизни – всю свою жизнь посвятил демократизации и освобождению Турции. С другой стороны, делать вид, будто изоляция с лидера снята, — величайшая несправедливость по отношению к лидеру. Это несправедливость, даже безнравственность, ужасная беспринципность. Пользуясь случаем, я приглашаю различные силы, считающие себя демократическими и либеральными в своем подходе к нашему лидеру, пересмотреть и исправить эту ситуацию».

БОРЬБА ЗА СВОБОДУ ЖЕНЩИН ЗЕЛЕНОЙ ЛЕВОЙ ПАРТИИ

«Как я уже упоминала в начале, мы находимся в очень серьезном этапе. В этом этапе точно будет ясно, куда будет развиваться курс Турции. Турция начала первую четверть 21 века в великой тьме, в тяжелом кризисе. Все это стало понятно после недавнего землетрясения. Фашистская политика ПСР и ПНД ничего хорошего не принесла обществу, жителям страны и женщинам, но всегда приносила большие потери. С избирательным процессом, который предстоит пережить сейчас, появились возможности изменить это.

Позиция Зеленой левой партии была действительно важна для ухода Эрдогана, и она была правильной. Но на парламентских выборах, конечно, нужно голосовать за Партию зеленых левых. Абсолютно необходимо рассматривать зелёную левую партию как единственный вариант. Откуда этот вывод? Потому что зелёная левая партия с ее парадигмой, идеями и программой — это партия, которая действительно может построить свободную Турцию 21-го века, демократическую Турцию. Это партия, которая может принести в Турцию подлинную демократию, радикальную демократию и свободы. Например, зелёная левая партия показала себя самой правильной политикой по освобождению женщин в Турции. Ни одна партия не давала представительство такому количеству женщин. Таким образом, женская политика этой партии является прогрессивной по многим вопросам, таким как равное и свободное представительство женщин, права женщин и Стамбульская конвенция. Когда мы смотрим на другие партии, мы этого не видим. Мы нигде не видим такого большинства женщин-кандидатов. Мы не видим открытия женских офисов. Поэтому Зелёная левая партия с ее женской политикой действительно играет ведущую роль в развитии эгалитарного общества в Турции. Партия интересна не только женской политикой, но и своим пониманием демократии, экологии, подходом к молодежи, подходом к религиям, пониманием самоуправления.

ПРИЗЫВ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЗЕЛЕНУЮ ЛЕВУЮ ПАРТИЮ

Зеленая левая партия сыграет серьезную роль в истории Турции, выиграв эти выборы. Она внесет очень серьезный вклад в развитие, изменение, демократизацию Турции, в решение многих кризисных проблем в Турции, особенно проблемы демократии и свобод, курдского вопроса, экономических проблем. Вот почему я призываю всех наших людей, женщин, силы демократии и свободы голосовать за зелёную левую партию.

Самые угнетенные люди в Курдистане и Турции — это молодежь, молодые женщины. Молодые женщины были лишены прав и возможностей в обществе. Их существование в жизни как будто невидимое из-за политики власти. Очевидно, что вместе с Зеленой левой партией молодые люди и молодые женщины будут активнее участвовать в жизни, политике и строительстве демократической республики.

Очень важно отношение и участие алевитов в этом процессе. Все требования алевитов входят в программу Зеленой левой партии. Подход Партии свободных левых основан на этом. Все народы имеют свое представительство в Зеленой левой партии. В этом отношении Зеленая левая партия, представляющая третью линию и третий путь в Турции, должна быть поддержана безоговорочно. Голосовать следует только за Зелёную левую партию. Альянс труда и свободы должен победить.

Призываю вас голосовать за Зелёную левую партию. В Турции начнутся лучшие дни с Зеленой левой партией.