Бардан Озтюрк: Когда изоляция будет снята, наступит светлое будущее Турции

Если курдский народ – это тело, то дух – это Оджалан. Когда изоляция курдского национального лидера Абдуллаха Оджалана будет разрушена, будущее Турции также будет светлым.

Имплементационный суд Бурсы отказал в просьбе адвокатов адвокатского бюро «Асрин» в отношении их подзащитных лидера Абдуллы Оджалана, Омера Хайри Унара, Хамлина Йилдирима и Вейиси Акташа.

29 ноября адвокатское бюро «Асрин» сообщило, что решение суда от 12 октября о запрете встреч с лидером Абдуллой Оджаланом является причиной отклонения ходатайств.

Комментируя отклонение просьбы семьи, адвокаты пояснили, что дисциплинарный орган, связанный с уголовным органом в Имралы, ссылается на решение дисциплинарного органа от 18 августа о запрете посещений на три месяца.

Сопредседатель Конгресса демократического сообщества Бардан Озтюрк заявил об изоляции, наложенной на лидера Абдуллу Оджалана в Имралы: «Оджалан показал путь диалога».

Текст нашего диалога с сопредседателем Конгресса демократического сообщества публикуем ниже:

В чем смысл политической изоляции? Почему турецкое государство настаивает на изоляции? Как происходит изоляция в Турции?

Мы не можем отделить изоляцию от курдского вопроса, их нужно оценивать вместе. Турецкое государство с самого начала зарекомендовало себя как проводящее геноцид курдского народа. Турецкое государство применяет свою грязную политику против курдов. Оджалан сыграл важную роль в противодействии этому. Оджалан представляет миллионы курдов. Курдский народ существовал физически, но в этом теле не было духа. Оджалан стал духом. Мысль Оджалана важна для всех народов Ближнего Востока и всего мира.

Системы империализма и капитализма угрожают и усиливают изоляцию. С помощью этих систем дух курдского народа изолирован.

Турецкое государство решило ужесточить изоляцию курдского народа. Усилив изоляцию в апреле 2015 года, они начали угрожать людям, выпущенным в 2014 году.

С усилением изоляции они хотят возродить этот план. Свобода, демократия и мир возможны только во главе с Оджаланом. Напротив, государственная система привела к авторитарному режиму. Сегодня у Турции плохая экономика. Все турецкие государственные системы рухнули за последние шесть лет. Режим потерпел неудачу как во внутренней, так и во внешней политике. Вся система сегодня терпит поражение. Эти результаты необходимо оценивать правильно.

Если сравнить этапы мирного процесса в 2013-2015 гг. и 2015-2021 гг., то какой вывод можно сделать?

То, что произошло между 2013 и 2015 годами по всей Турции, вызвало большие изменения во многих областях демократии, экономики и прав человека. Предпринятые на этом этапе шаги вселили в людей надежду. Это стало серьёзной силой и с большей вероятностью решит курдский вопрос мирными и демократическими путями. Экономическая ситуация в 2015 году сильно отличается от текущей ситуации. В этом контексте нужно хорошо рассмотреть этот процесс. Тогда оппозиция смогла резко заявить о своих требованиях, но теперь они исчерпаны.

Они хотели уничтожить напряженную борьбу за свободу последних шести лет. Курдский народ в период с 2013 по 2015 год добился больших успехов. Ситуация в Турции могла бы отличаться от нынешней, если бы турецкое государство не разрушило процесс и не стремилось уничтожить курдский народ. Так было и на Ближнем Востоке. Этот процесс приведет к потерям для народа Турции в целом. Оджалан тогда предупредил турецкое государство, что, если этот процесс будет остановлен, будут новые последствия. Он сказал, что курдский вопрос будет решен путем переговоров.

Почему молчат политические партии?

Что бы ни случилось, изоляция – важная ситуация для человечества. Изоляция – это пытка, и это признано международным правом и турецким законодательством. Учитывая людей, защищающих демократию и свободу, можно предположить, что, когда речь идет об изоляции Оджалана, они не выступают ни с одним заявлением. Это показывает, насколько они «демократы и защитники свободы». Такое молчание недопустимо.

Решение о войне стало началом продолжающейся сегодня фазы в Турции. Курдский народ расплачивается за это, и все народы Турции находятся под влиянием войны. Те, кто все время говорят о демократии и праве, не делают ни единого шага против изоляции. Такой подход никому не приносит пользы.

Мы не ждем, пока эти силы защитят или поддержат идеи Оджалана. Они должны показать свою реакцию, а не хранить молчание, хотя знают, что изоляция – это пытка в Турции на глазах у всего мира. Когда дело доходит до Оджалана, фашистский менталитет играет роль. Когда речь идет об Имралы, международные силы и Комитет против пыток также молчат. Изоляция продолжается с 1999 года. Они никогда не говорили и не предпринимали никаких практических шагов. Они говорят, что это преступление против прав человека, но это всего лишь констатация. Курдский вопрос не будет решен, пока не будет снята изоляция. Невозможно достичь решения через эту систему постоянной изоляции, и у Турции возникают большие проблемы. Когда изоляция будет снята и лидер курдского народа приступит к выполнению своей роли и миссии, будущее Турции также будет светлым.

Система изоляции, навязанная Оджалану, является нашей основной повесткой дня. Мы будем работать над её устранением. А курдская проблема будет решена снятием изоляции Оджалана. В этом контексте демократическое решение курдского вопроса будет одной из наших повесток дня. Единственным действующим лицом в этом деле является господин Оджалан. В течение последних шести лет, когда они приводили в действие план геноцида, они заявляли, что покорят курдов. Но у них ничего не вышло и не выйдет. На конференции демократического общества мы планируем большую работу.

Требование достижения свободы для лидера курдского народа Абдуллы Оджалана в последние годы возросло еще больше. Им восхищались во всем мире. Что это нам показывает?

В этом отношении мы должны привести пример Рожавы. Рожава восстала перед боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) с большим сопротивлением и мужеством. Это было началом разгрома ИГИЛ. Курдский народ применил эту борьбу во всех сферах жизни в Рожаве в контексте модели и идеологии Оджалана. Революция в Рожаве утвердилась на этой основе. В Рожаве строят жизнь не только курды, но и другие народы: арабские, сирийские, армянские и туркменские. В сфере демократии нужно смотреть на единство, которое там есть. Весь мир принял сопротивление и борьбу курдского народа.

В то же время у людей мира была возможность познакомиться с лидером этой модели и идеями Абдуллы Оджалана. Сегодня все защищают кампанию «Свободу Оджалану», разработанную крупнейшим британским профсоюзом. Оджалан не просто человек. Когда мы смотрим на его пример и его действия, мы защищаем свободу народов мира и Ближнего Востока. Народы мира видят в этой модели свою надежду. В этом направлении предпринимаются серьезные шаги.

Решение курдского вопроса, доведшего Турцию до краха, будет достигнуто путем достижения свободы Оджалана? Что Вы думаете об этом?

Последние шесть лет все видели, что курдский вопрос не может быть решен путем войны и давления. Курдский вопрос не будет решен без Оджалана, а кризис в Турции со временем усугубился. Миллионы говорят, что Оджалан представляет их волю. Оджалан – это не только человек, это воля народа. Курдский вопрос не может быть решен без реализации физической свободы г-на Оджалана. Если курдский народ был телом, то душой этого тела является Оджалан. Их невозможно разделить.

Они хотят еще больше усилить изоляцию и держать Оджалана подальше от курдского народа, но это невозможно. Курдский народ дал большой отклик на это преступление во время Науроза. Нет другого пути или метода, кроме диалога и переговоров. Курдский народ уже не тот, кем был сто лет назад. Курдский народ сейчас ведет сильную и организованную борьбу. Никакая сила не сможет устранить эту борьбу и сопротивление курдского народа. Лидер курдского народа Оджалан сопротивляется системе изоляции, введенной в Имрали с 1999 года. Антиимпериалистическая и антикапиталистическая модель Оджалана стала надеждой для народов мира. По-другому курдский вопрос не может быть решен. В прошлом они пробовали это много раз. Но им это не удалось.

Тираны нападают уже шесть лет, они собрали все свои силы. Но они не победили. Оджалан всем указал путь. Этот путь – путь диалога и переговоров. Для других решений уже слишком поздно. «Я истреблю их», «Я уничтожу их» – такие подходы еще больше усугубляют кризис. Решение курдского вопроса откроет путь народам Ближнего Востока и Турции. Другого пути нет.