Азам: мы готовы к диалогу с правительством Сирии

Член исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хусейн Азам заявил, что курдско-арабский альянс остановит сирийский кризис и предотвратит турецкую оккупацию всей Сирии.

Курдский народ считается одним из самых древних народов, проживавшим на Ближнем Востоке, он имеет прочные отношения с другими народами в регионе, в частности, с арабами.

Арабский политик и член исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хусейн аль-Азам подтвердил, что курдско-арабский альянс очень древний и эти отношения не ограничены социальными аспектами, такими как добрососедство. Прочные отношения были укреплены между народами после вступления в новую фазу истории региона – после объявления Автономной администрации северно-восточной Сирии. 

Хусейн аль-Азам утверждает, что после революции 19 июля союз между курдами и арабами укрепился: «Мы не достигли соглашения – оно возникло само собой из чувства общности на всех уровнях, как мы сейчас видим в Автономной администрации».

Хусейн аль-Азам заявил, что курдско-арабский альянс добился многого, в первую очередь за счет обеспечения стабильности в регионе: «Противники Автономной администрации разочарованы тем, что между народами региона не возникли разногласия».

Хусейн Аль-Азам подчеркнул, что арабо-курдскому альянсу удалось создать Автономную администрацию в северно-восточной Сирии: «Эта администрация оказалась в центре внимания. Все смотрят, что она сделала, и ждут, что она сделает в будущем. С Автономной администрацией мы видим положительные результаты, которых администрация достигла благодаря взаимодействию народов».

Аль-Азам продолжил: «Мы работаем, чтобы остановить сирийский кризис, и открыты для диалога с правительством и оппозицией в любое время и в любом месте, без предварительных условий. Мы хотим обеспечить стабильность в Сирии».

После своего создания 8 декабря 2015 года АДС представила политический документ, в котором были провозглашены несколько принципов, а именно: конец авторитарного режима, создание плюралистической парламентской демократической системы в децентрализованном государстве в Сирии, борьба с со спящими ячейками террористических группировок ИГИЛ и турецкой оккупацией, признание сирийского этнического и религиозного разнообразия населения Сирии, конституционное признание национальных прав курдского, сирийского, ассирийского, халдейского, арамейского туркменского, армянского и черкесского народов.

Аль-Азам высоко оценил заявления, сделанные сопредседателем АОК Джамилем Байыком газете «Аль-Нахар» в связи с необходимостью создания курдско-арабского альянса. Джамиль Байык объяснил: «Мы считаем, что арабо-курдский альянс в Сирии откроет новую историческую эру для всех арабов и курдов. Этот эксперимент был показан в Сирии. Важно, чтобы курдско-арабская коалиция была защищена и распространялась. И арабы, и курды будут сильнее вместе. Это остановит неоосманскиемечты Турции».

Азам добавил: «Мы столкнулись с атаками Турции и должны относиться к ним серьезно. Все народы Сирии должны объединить силы против них, потому что атаки нацелены на Сирию в целом. Благодаря нашей солидарности мы можем остановить их».