Амед Малазгирт: враг хочет победить партизан с помощью химического оружия

Командующий центральным штабом Народных сил самообороны Амед Малазгирт заявил, что турецкое государство не способно идти вперед и поэтому полагается на применение химического оружия.

В специальном эфире телеканала Stêrk TV Амед Малазгирт высказался по поводу операций турецкой армии с применением химического оружия, сопротивления партизан и подходе ДПК, правящей партии южного Курдистана.

Малазгирт заявил: «Враг продолжает утверждать, что покончил с партизанами в северном Курдистане. Однако партизаны ведут очень эффективные действия в Амеде, Ботане, Дерсиме и Сархаде. Пропаганда турецкого государства о том, что оно нейтрализовало партизан в северном Курдистане, просто лжива. Если турецкое государство прибегает к такой лжи, то наш народ должен знать, что оно сталкивается с большими трудностями в борьбе с партизанами и поэтому нуждается в такой пропаганде».

Относительно коллаборационизма с ДПК Малазгирт сказал: «ДПК не должна пытаться преградить путь нашим друзьям в военном плане. Если так будет продолжаться, курдский народ проиграет, особенно в южном Курдистане. Мы – движение, которое ставит свою жизнь на кон и борется. Для нас не важно, погибнем мы в этой борьбе или нет. Однако злонамеренные действия ДПК вредят всему курдскому народу и его борьбе. Мы понимаем, насколько выгодна такая братоубийственная война для турецкого государства и насколько она навредит курдскому народу. Поэтому мы очень осторожны. Те, кто думает, что может истолковать это как слабость, ошибаются».

Приводим полное интервью Амеда Малазгирта.

– В Курдистане и Европе проходит много акций за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Как вы оцениваете эти акции?

– Более 23 лет лидер Абдулла Оджалан сопротивляется заговору на Имралы. Благодаря этому сопротивлению заговор провалился. Но турецкое государство и силы международного заговора все еще ведут грязную игру с лидером Оджаланом. Они хотят нейтрализовать его и тем самым добиться того, чтобы заговор все-таки достиг успеха. Однако Оджалан продолжает сопротивляться. Пришло время освободить его. Наше движение, курдский народ и его друзья не должны мириться с ситуацией, в которой оказался лидер Оджалан.

Наше движение начало кампанию за свободу в прошлом году. Кампания «Время свободы» достигла определенного уровня. Курдский народ и его друзья, особенно партизаны, повсюду делали очень многое и представляли кампанию, инициированную Ассоциацией общин Курдистана (АОК). Эти акции продолжаются. Я верю, что они будут усиливаться. Пользуясь случаем, мы передаем наши теплые приветствия всем, кто участвует в этих акциях, и желаем им дальнейших успехов.

Партизаны предпринимают эффективные шаги в северном Курдистане

– Власти Турции утверждают, что покончили с партизанами в северном Курдистане. Как вы оцениваете заявления турецкого государства?

– Турецкое государство хочет изменить повестку дня с помощью особых методов войны. Когда в результате действий партизан гибнут солдаты и полицейские, турецкие СМИ тут же сообщают, что было убито много членов РПК. Таким образом, и действия партизан должны быть отодвинуты на второй план, и турецкое государство должно быть представлено как максимально успешное. В одном заявлении утверждается, что армия убила столько-то партизан, а в другом – что на севере не осталось РПК. Если РПК больше нет, то против кого они воюют? Фактически таким образом они разрушают свою собственную пропаганду.

Враг продолжает утверждать, что он покончил с партизанами в северном Курдистане. Однако партизаны ведут очень эффективные действия в Амеде, Ботане, Дерсиме и Сархаде. Пропаганда турецкого государства о том, что оно нейтрализовало партизан в Бакуре, просто лжива. Если турецкое государство прибегает к такой лжи, то наш народ должен знать, что турецкое государство сталкивается с большими трудностями в борьбе с партизанами и поэтому нуждается в такой пропаганде. Если бы это было не так, зачем бы турецкому государству понадобилось использовать против нас предателей, курдов-коллаборантов?

Семьи могут прийти к РПК и спросить о своих детях

По приказу министра внутренних дел Сулеймана Сойлу НРОТ (Национальная разведывательная организация Турции) использует против нас предателей. Они обманывают некоторых и заставляют их протестовать в центральных частях Курдистана. Сойлу каждый день публикует балансы, утверждая, что они убили столько-то бойцов РПК. А затем он использует семьи людей, которые, по его словам, были убиты, будто ничего не случилось. Он заставляет их появляться одного за другим в телевизионных программах. Если эти люди действительно курды, если они не продали себя за деньги, если они заботятся о своих детях, то им следует обратиться к своей совести. В Курдистане каждый день пытают сотни людей, в том числе женщин и детей. И те, кто работает за деньги на НРО, должны знать, что эти деньги испачканы кровью курдской молодежи. Курдская молодежь, конечно, однажды потребует отчета от этих негодяев. Они скажут: если для вас это деньги, то возьмите деньги и засуньте их себе в глотку. Если дело не в политике, если дело не в том, чтобы сломить волю курдского народа, они должны прийти и спросить РПК о своих сыновьях и дочерях. Мы создаем все возможности для этого. Мы никого не похищали.

Всякий раз, когда турецкое государство подвергается давлению в борьбе с партизанами, оно нападает на патриотов и мстит курдскому народу. Если турецкое государство утверждает, что уничтожило партизан в северном Курдистане, то оно должно опубликовать военный баланс. Тогда станет ясно, существуют ли еще партизаны или нет. Они говорят, что каждый день проводят десантные операции в Амеде, Дерсиме, Ботане и многих других районах Курдистана. Если партизан нет, то против кого они совершают атаки? Правда в том, что партизаны эффективными действиями наносят тяжелые удары по турецкому государству.

Сопротивление продолжается, несмотря на ядовитый газ

– Сопротивление вторжению в зоны обороны Мидии, которое началось 23 апреля, продолжается. Какова там ситуация?

– Турецкое государство начало свои атаки на зону обороны Мидии с пропаганды. Оно достигло взаимопонимания с НАТО и заключило соглашения с рядом коллаборационистов в регионе. Таким образом, Турция полагала, что сможет быстро добиться результатов. Но теория и практика не совпали. Например, когда началось вторжение, в Зендуре возникло массовое сопротивление. Несмотря на то что люди находились в окружении врага, они сражались с величайшим самопожертвованием. Таким образом, они передали турецкому государству: «У вас могут быть все технические возможности, но вы не можете так просто вторгнуться, куда захотите».

Турецкое государство начало комплексную операцию против Авашина, Запа и Метины. Наши друзья в районе Мамрешо сражались с врагом в духе РПК. Враг все время пытался проникнуть в туннели, но они не пропускали его. Не сумев сломить сопротивление партизан, враг в конце концов убил товарищей ядовитым газом. Под руководством Хевала Серхада и Хевала Сарии наши товарищи принесли большие жертвы. Они нанесли врагу мощный удар. Да, семь наших друзей пали, но они стали символом духа сопротивления РПК врагу.

С 7 июня на склонах Верхеле оказывают огромное сопротивление. Турецкое государство использует все, включая химическое оружие, но товарищи не уступают врагу. На холме Сор под руководством Хевала Ботана и Хевала Зинарина было оказано сильное сопротивление. Друзья не подпустили турецкие войска даже близко к туннелям. После нескольких месяцев сопротивления некоторые товарищи погибли от ядовитого газа. Но сопротивление все еще продолжается на холме Сор, а также в Мамрешо. В этих районах находится враг, но есть и наши друзья. Война может усилиться там и распространиться на другие районы. Товарищи подготовились к этому.

Турецкая армия убивает даже своих собственных солдат

– В районе Зап курдский солдат турецкой армии был застрелен своими товарищами при попытке сдаться. Что произошло?

– Наши силы продвигаются в тех районах, о которых я говорил. Друзья удерживают некоторые позиции в районе Малого Джило по соображениям безопасности, но в целом они находятся в движении. Враг также закрепился в некоторых районах, но в некоторых местах наблюдается движение, потому что они не могут полностью обезопасить себя. В то время в районе Т и Малом Джило были замечены передвижения противника. В результате товарищи устроили засаду, так как предполагали, что враг нападет. Затем мы увидели, что один солдат отделился от группы и направляется к нам. Товарищи призвали его сдаться. Другие солдаты увидели это, и завязался бой. Затем началась массированная атака. Была воздушная атака, в район попадали снаряды гаубиц. Тот солдат, по-видимому, погиб в этом хаосе. Таким образом, очевидно, что у солдат были проблемы между собой. Но неясно, потому ли, что он хотел сдаться в плен. В любом случае, друзья конфисковали припасы этого солдата. Об этом также сообщалось в СМИ.

Природа турецкого государства хорошо известна. Если у него что-то не получается, оно убивает даже собственных солдат. Например, мы передали солдат, захваченных нами в ходе сопротивления в Оремаре, после политических и дипломатических переговоров, но в это время представители ПСР сказали: «Лучше бы они все погибли, и мы бы не видели их в плену». Такова природа турецкого государства.

Протестов против применения химического оружия недостаточно

Реакция на применение химического оружия турецким государством неэффективна. Конечно, весь мир знает, что турецкое государство использует химическое оружие, но есть разница между знанием и тематизацией. Я думаю, что на данный момент есть недостатки. К этому вопросу обращается свободная пресса, но его следует рассматривать шире. Преступления турецкого государства против партизан РПК и курдской молодежи должны быть лучше раскрыты. Наши патриотические институты и правозащитные организации должны больше внимания уделять этому вопросу. Если закрыть на это глаза и легитимировать репрессии, турецкое государство распространит эти атаки на всех.

Эрдоган каждый день выступает с новыми угрозами. Когда Арабский союз критикует Эрдогана, там говорят: «Даже если все арабские государства объединятся, это не сделает одного турка». Именно так там видят своего коллегу. Эрдоган произносит такие угрозы со смелостью, которую ему придают внешние силы. Если эти силы отбросят свои собственные интересы, поступят в соответствии с человеческими ценностями и выступят против Эрдогана, посмотрим, сможет ли он и дальше так угрожать всем. Но эти силы поощряют Эрдогана и ПСР/ПНД. Они видят, что курды предоставлены сами себе и не имеют единства между собой. Они видят в этом возможность и нападают, как бешеные собаки. Но мы будем сопротивляться этим атакам до конца.

Мы ничего не требуем от ДПК

– ДПК ведет себя все более провокационно. Что это значит? Каковы ваши требования к ДПК?

– Мы ничего не хотим от ДПК. Раньше мы рассматривали их как курдскую национальную партию и говорили, что, хотя наши политические идеи отличаются, цель – служить курдскому делу. Так мы смотрели на них. В этом контексте мы думали и надеялись, что они в конечном итоге поддержат нас в случае войны с турецким государством. Мы не ожидали, что они возьмут оружие и будут сражаться вместе с нами против турецкого государства. Они все равно не в состоянии сделать это. Мы думали, что они просто поддержат нас. Это то, чего мы ждали. Но не говоря уже о поддержке во время обострения войны, мы видели, что они пытаются ограничить и окружить нас в зонах боевых действий.

В этом смысле мы ничего не хотим от ДПК. Мы думали, что она не должна поощрять турецкое государство и вредить нам. В то же время она должна прекратить блокировать наши пути.

ДПК не должна пытаться окружить земли, используемые нами, и преграждать путь нашим друзьям. Мы – партизанское движение, и ДПК также раньше вела партизанскую борьбу. Мы приложили большие усилия, чтобы не допустить распространения войны на другие южные районы. Мы очень заботились об этом, хотя знали, что из-за этого у нас будут потери. Мы удерживали некоторые позиции и не давали врагу продвигаться. Следует спросить тех, кто нападает на нас, сколько турецких войск находится на юге и что эти войска делают на нашей земле? Мы ведем законную борьбу за народ во всех четырех частях Курдистана. Но что здесь делает турецкое государство? Вот что следует спросить. Если так будет продолжаться, то произойдут гораздо более негативные вещи. Во время последней короткой беседы со своим братом лидер Оджалан сказал, что РПК должна проявлять деликатность, чтобы предотвратить гражданскую войну. В этом отношении мы всегда считали себя ответственными.

Наш штаб неоднократно делал заявления по этому поводу. Мы ни в коем случае не допускали, чтобы между курдскими силами возникли разногласия, которые были бы выгодны турецкому государству. Несмотря на все это, мы видим, что силы ДПК пытаются окружить нас и преградить путь нашим товарищам. Если эти злонамеренные попытки продолжатся, то негативные события неизбежны. Пусть курдский народ и общественность знают, что мы готовы взять на себя любую ответственность, если будет доказано, что мы действительно осуществили спланированное нападение на ДПК. Но если они перехватят наших друзей по дороге и откроют по ним огонь, в результате чего наши друзья погибнут, то через некоторое время это неизбежно приведет к конфликту.

Если ДПК продолжит в том же духе, все курды проиграют

Эта деликатная тема. Мы действуем терпеливо и ответственно. Но когда нас пытаются окружить и ограничить территорию, мы знаем, как расширить пространство. Это то, что мы неизбежно должны делать. Вместо того чтобы принуждать к чему-то подобному, они должны заложить основу для того, чтобы мы могли свободно двигаться. Кроме этих вопросов, у нас нет никаких требований к ДПК. Если возникают проблемы, с какими людьми можно связаться. Они могут поговорить между собой и решить эти проблемы. Но, как мы уже говорили, они не должны пытаться препятствовать нашим друзьям в военных вопросах. Если они будут продолжать в том же духе, курдский народ проиграет, особенно в южном Курдистане.

Мы – движение, которое ставит свою жизнь на кон и борется. Для нас не важно, погибнем мы в этой борьбе или нет. Однако злонамеренные действия ДПК вредят всему курдскому народу и его борьбе. Мы ведем большую войну с турецким государством с осени 2015 года. Мы хотим положить конец оккупации и репрессиям турецкого государства на курдской территории. Это основа, на которой мы ведем нашу войну. Турецкое государство привлекло к этой войне наемников и контрреволюционеров из многих мест. Кто хочет воевать с турецким государством против нас, пусть делает это, мы не будем смотреть на то, кто они. Мы уже много лет боремся против турецкого государства, которого все боятся. Мы его не боимся. А кого нам вообще бояться? Те, кто придерживается такого подхода или думает, что турецкое государство борется против РПК, РПК завязла и пойдет на уступки, совершают большую ошибку. Мы понимаем, насколько выгодна такая братоубийственная война для турецкого государства и насколько она навредит курдскому народу. Поэтому мы очень осторожны. Те, кто думает, что можно истолковать это как слабость, ошибаются.

Поэтому некоторые СМИ, особенно те, которые публикуются в рамках пропаганды НРО, ведут особую войну. Эти СМИ пытаются злобно провоцировать в этом отношении. Это позор. Как может кто-то радоваться, когда гибнет курд или партизан из другой партии? В этом смысле очень важны национальное самосознание, национальная связь и солидарность. У нас могут быть политические или идеологические разногласия, это нормально. Но есть общая курдская борьба. Боль и радость всех тех, кто жил и работал ради этой борьбы, должны быть едины. Каждый день среди нашего народа появляются герои. Ничто не оправдывает геноцид турецкого государства против курдского народа.

Мы переживаем очень сложный этап, когда нападки на лидера Оджалана, курдский народ и курдское освободительное движение продолжаются во всех сферах. Наше движение начало кампанию за свободу лидера Оджалана. В рамках этой кампании ведется очень широкая борьба, и большая общественная аудитория охвачена насыщенными акциями по всему Курдистану и во многих частях мира. Конечно, эта кампания с еще большим энтузиазмом успешно продолжается. Я надеюсь и убежден, что эта кампания будет продолжаться еще сильнее и приведет к свободе лидера Оджалана. С этой убежденностью я желаю успеха всем, кто поддерживает эту кампанию. Мы призываем всю курдскую молодежь присоединиться к партизанам в это непростое время. Мы приглашаем их присоединиться к борьбе за достойную жизнь в свободном Курдистане и сражаться бок о бок с партизанами».