Али Карими: причина демографических изменений не в РПК, а в ДПК

Комментируя обвинения ДПК в адрес Рабочей партии Курдистана (РПК) писатель и политик Али Карими заявил, что причиной миграции стала политика Демократической партии Курдистана (ДПК), Регионального правительства Южного Курдистана и семьи Берзани.

Комментируя обвинения ДПК в адрес Рабочей партии Курдистана (РПК), писатель и политик Али Карими заявил, что причиной миграции, происходящей в Южном Курдистане, стала политика Демократической партии Курдистана (ДПК), Регионального правительства Южного Курдистана и семьи Берзани.

Во время пресс-конференции представитель Демократической партии Курдистана (ДПК) Пешева Хеврамани обвинил Рабочую партию Курдистана (РПК) в том, что она спровоцировала демографические изменения в Южном Курдистане, заявив: «Финансовый кризис иракского правительства в Южном Курдистане, растрата общественного богатства и присутствие бойцов Рабочей партии Курдистана в приграничных районах являются основными причинами массовой миграции населения южного Курдистана за пределы страны».

Беженцы, в основном из ЮКурдистана, стекаются к польской границе, чтобы отправиться в европейские государства. Тысячи таких беженцев застряли на границе между Беларусью и Польшей, им не разрешается въезжать в Польшу, и они подвергаются неблагоприятному давлению и климатическим условиям. Уже более 20 курдских мигрантов погибли от голода и сурового холода, их положение на польско-белорусской границе отставляет желать лучшего, а жизни находятся под угрозой.

По этому поводу на конференции «Демократическое общество Европы» выступающие призывали к немедленным действиям в отношении беженцев из Южного Курдистана на белорусско-польской границе.

В результате политики Демократической партии Курдистана из Южного Курдистана за последние 11 месяцев эмигрировало 37 000 иракцев, 10 из которых погибли, а судьба еще 11 остается неизвестной.

По мнению политиков и жителей Южного Курдистана, такая массовая миграция вызвана практикой и отношением властей в Южном Курдистане.

Эти демографические изменения спровоцировали ДПК, Региональное правительство Южного Курдистана и семья Барзани

Писатель и политик из Южного Курдистана Али Карими прокомментировал ИА «ANHA» обвинения со стороны ДПК. Он сказал: «Сейчас мигранты из Южного Курдистана находятся в сложной гуманитарной ситуации на польско-белорусской границе. Им были закрыты пути для возвращения или дальнейшего передвижения. К сожалению, большинство этих иммигрантов – выходцы из южного Курдистана.

Экономическая политика и политика в области здравоохранения Регионального правительства Южного Курдистана и давление там, а также условия социальных свобод и нездоровое общение побуждают народ южного Курдистана двигаться в сторону Европы. Жители Южного Курдистана покидают свою страну и направляются в Европу из-за правительства Южного Курдистана. На этом пути мигранты сталкиваются со многими трудностями и препятствиями.

Правительство Южного Курдистана, Демократическая партия Курдистана и семья Барзани, которые контролируют этот район, несут ответственность за эту миграцию. Семья Барзани полностью контролирует все экономические ресурсы Южного Курдистана».

Никто больше не верит лжи Демократической партии Курдистана

Али Карими сказал, что в Бахданине были арестованы журналисты, которые говорили о грабежах и коррупции в регионе. 80% из общего числа таких журналистов были арестованы.

Карими также заявил, что некоторые должностные лица Демократической партии Курдистана нагло и безосновательно заявляют, что причиной этой миграции являются Силы народной мобилизации Ирака или Рабочей партии Курдистана. Он добавил: «Это большая ложь. Я сам нахожусь в Южном Курдистане. Жители Южного Курдистана очень любят и поддерживают Рабочую партию Курдистана, а Демократическая партия Курдистана всегда обвиняет в чем-то какие-то другие партии.

Например, они говорят, что молодежь Курдистана мигрирует из страны, потому что Багдад не платит деньги, но это неправда. Те, кто делает эти заявления, в основном являются рабами семьи Барзани и ДПК. Задача, которую они им дали, заключается только в том, чтобы делать такие заявления.

Они говорят, что Рабочая партия Курдистана оказывает давление на население, но это тоже неправда. Этими заявлениями они стремятся угодить ДПК».

Отметив, что миграция вызвана отсутствием свобод и ухудшением экономической и гуманитарной ситуации на территории Южного Курдистана, Али Карими добавил: «Людям не предлагается никаких решений, поэтому они бегут. Не Саддам преследует жителей провинции, они сами бегут. Все это является результатом политики Демократической партии Курдистана в течение нескольких лет, которая потерпела неудачу в Курдистане. Те, кто говорит, что причиной иммиграции является Рабочая партия Курдистана, должны знать, что жители Южного Курдистана им не верят. Люди больше не верят их лжи».