Алдар Халил: мы готовы к диалогу с Дамаском

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил подтвердил, что Автономная администрация северно-восточной Сирии готова к прямому диалогу с Дамаском.

В интервью ROJAVA TV Алдар Халил указал: «Нынешнее правительство в Дамаске представляет Сирию на международных форумах, и некоторые части Сирии все еще находятся под его контролем. Для достижения решения необходимо достичь соглашения с Дамаском».

Халил рассказал о резолюции 2254, принятой Советом Безопасности ООН по урегулированию сирийского кризиса: «В Женеве ведутся переговоры в соответствии с данной резолюцией, хотя эти попытки не увенчаются успехом и не дадут результата. Но они все еще ведут переговоры с этим режимом. Это означает, что они признают, что без переговоров с режимом нет решения.

Мы думаем о другом пути. Решение должно быть за режимом, но не в Женеве, а в Дамаске. Мы должны вести переговоры как сирийцы и предлагать возможные варианты решения всех проблем в Сирии», – пояснил Алдар Халил.

Он подтвердил, что Автономная администрация и ПДС готовы к прямому диалогу с Дамаском, не выезжая в Женеву и другие места. Он отметил, что Автономная администрация является важным демократическим проектом для всей Сирии.

Алдар Халил указал: «Дамаск осознал, что кризис, война и продолжающиеся конфликты являются результатом отсутствия демократической системы в Сирии. Чтобы достичь решения, мы должны согласовать демократический проект, который будет служить на благо всей Сирии».