Алдар Халил: ДПК должна отказаться от неправильных шагов

Сопредседатель партии «Демократический союз» Алдар Халил призвал курдские силы объединиться и мыслить стратегически.

 

Алдар Халил дал оценку недавним политическим событиям, особенно нападениям Турции на южный Курдистан, позиции курдских сил, соучастию ДПК в турецкой оккупации, аресту представителей ПДС и Автономной администрации северо-восточной Сирии в аэропорту Эрбиля и международной поддержке Турции в истреблении курдов и пресечении любых попыток выдвинуть проект демократии в Курдистане и на Ближнем Востоке.

Халил поддержал сопротивление партизан: «Есть факт, который нельзя скрыть, а именно то, что победа принесет положительные результаты в четырех частях Курдистана. Это сопротивление ради всех курдов, а не только для партии. Наша миссия – защитить курдов во всех частях Курдистана».

Турция при поддержке международных держав приняла решение об истреблении курдов

Халил отметил, что эти атаки являются атаками на уничтожение: «Турция при поддержке и партнерстве некоторых международных держав приняла решение уничтожить нас. Турецкое государство готовится к новому этапу войны с курдами после столетия Лозаннского договора, и народы региона живут в преддверии этих изменений».

Курдская борьба близка к победе

Халил продолжил: «Борьба курдского народа находится на грани победы. Турецкие власти видят, что наибольшую опасность для них представляет проект курдского движения освобождения, основанный на философии демократической нации по созданию нового общества на основе свободы и лидерства женщин в освободительной борьбе».

Халил указал, что атаки нацелены на демократический проект в Курдистане: «Они видят, что успех проекта Курдистана приведет к падению их режимов и достижению свободы народов. Нападение на Кобани в 2014 году, на Африн в 2018 году, на Сарекание и Гре Спи и нынешние нападения – все это попытки разрушить надежды людей на свободу. Сначала они захватили муниципалитеты северного Курдистана, арестовали избранных депутатов политических партий и постепенно стали преследовать курдских активистов. В Южном Курдистане они годами пытались уничтожить курдский язык. Самым ярким примером этого был референдум в 2017 году, когдаиони обнаружили опасность и атаковали ее, вынудив администрацию южного Курдистана отступить».

Если партизаны потерпят поражение, Рожава и ее достижения исчезнут

Сопредседатель ПДС подчеркнул, что Рожава не будет хранить молчание по поводу нападений на партизан в южном Курдистане: «Мы в Рожаве знаем, что, если партизаны потерпят поражение или Турция не будет побеждена, наши достижения исчезнут. Мы не можем бездействовать и говорить, что Рожава не имеет к этому никакого отношения. Если Турция преуспеет в одном месте, она нанесет удар по другим».

Одна судьба

Халил подчеркнул опасность, которую Турция представляет для мира: «Мировое сообщество должно знать, что турецкое государство представляет опасность для всех, а не только для партизан и РПК. События, произошедшие в Джазире, Кобани и Шахбе, имеют важное значение. И я приветствую их. Эти события заключаются в том, что все присоединились к ним. Мы видели флаги всех партий в Рожаве, Сирии, южном, севером Курдистане и даже культурных и художественных учреждениях. Были различные партии арабов, курдов и сирийцев, и деятельность должна продолжаться».

Что касается «Марша достоинства против оккупации и предательства», Халил добавил: «Эти события содержат послание: когда враг атакует курдские силы, мы не должны помогать врагу. Стыдно видеть курдскую партию, поддерживающую оккупацию».

ДПК не должна поддерживать врага

«Я поддерживаю Патриотический союз Курдистана, Социалистическую партию и движение «Горан». Они выразили свою позицию, хотя она не была на желаемом уровне, но по крайней мере у них позиция есть», – сказал он.

Что касается позиции Демократической партии Курдистана, Халил сказал: «Мы попросили партию занять позицию, выступающую против оккупации. Поддержка партией оккупации означает, что она против единства. Единство означает принятие единой позиции, и, поддерживая своих курдских братьев и сестер, с одной стороны, вы говорите, что хотите единства, а с другой стороны, вы поддерживаете врага. Вы сами себе противоречите».

Политика не означает угождать врагам

Халил напомнил о патриотической позиции Народных сил самообороны: «Когда ИГИЛ напало на Шенгал в 2014 году, атаковало Мосул, достигло «Махмура» и направилось в Эрбиль, в то время Народные силы самообороны спустились с гор и защищали Эрбиль, Шенгал и «Махмур». Это было настоящее национальное единство».

Он обратился к Демократической партии Курдистана: «Вы говорите, что вы курды, курдская партия и десятилетиями боретесь за курдов. Оставьте в стороне Народные силы самообороны и РПК. Турецкое государство оккупирует вашу землю, есть 30 турецких военных баз. Разве они не представляют для вас угрозы? Политика не означает угождать врагам, вы должны стремиться угодить своему народу и своей стране».

Халил напомнил, что судьбы курдов связаны друг с другом. Любое поражение в южном, северном или восточном Курдистане нанесет вред Рожаве, и любая победа в этих частях принесет пользу Рожаве, а революция Рожавы не может быть успешна, если Турция оккупирует другую часть территории Курдистана.

Грязные схемы против курдов

Халил указал на схемы, нацеленные на курдов: «В Африне произошли демографические изменения, оккупанты привлекают боевиков из разных регионов, в последнее время они привозят палестинцев, чтобы начать войну между нами и ними, сирийцы жестко осаждают Рожаву, через пропускной пункт Семалка стало сложно пробраться. Наши люди должны знать, что наша судьба, существование или вымирание связаны с этим этапом. Настоящий период очень важный. Если мы будем хорошо работать, у нас будут шансы на успех, но если мы ошибемся и не выполним то, что от нас требуется, враг победит».

Арест представителей ПДС и Автономной администрации – это объявление войны

Халил считает: «Арест представителей ПДС и Автономной администрации является продолжением турецкого нападения, объявлением войны и решением против Рожавы. Если вы хотите осадить нас, мы продолжим наше сопротивление, но история напишет о вашем предательстве. Задержанные не нарушали никаких законов, их могли депортировать из аэропорта, но почему их арестовывают? Нам ничего не известно о причине их ареста. Живы ли они и в чьих они руках? Они должны быть немедленно освобождены.

Что будет делать пешмерга в Метине

Халил призвал силы ДПК немедленно покинуть районы в зонах обороны Мидия: «Все поддерживали войну с ИГИЛ. Многие страны обучили пешмерга и предоставили им оружие для борьбы с ИГИЛ, и они сказали им, что это оружие и техника предназначены для борьбы с ИГИЛ, но мы видели их в Метине. ДПК хочет сказать, что Народные силы самообороны, защищающие честь Курдистана, подобны ИГИЛ? Это означает, что вы говорите людям, что партизаны для вас то же самое, что и э ИГИЛ. Силы ДПК должны немедленно покинуть места дислокации и действовать осторожно.

Некоторые призывают обе стороны избегать войны, потому что обе стороны находятся в тяжелом положении. Одна сторона находится на своем месте, а другая поддерживает врага. Мы должны пригласить тех, кто ошибается».

Халил предупредил соратников Эрдогана: «Эрдоган не останется навсегда. Ему осталось не более двух лет. Уход Эрдогана будет означать крах турецкого режима, и Турция будет разрушена, потому что он создал централизованную систему в Турции. Все надежды Эрдогана рухнут.

Мы говорим как братья братьям из ДПК: не продолжайте неправильную политику, потому что вы теряете уважение к себе и запятнаете свою репутацию. Вы должны занять позицию против врага и поддержать сопротивление». В то же время Халил предупредил, что, если Демократическая партия Курдистана продолжит идти по тому же пути, она столкнется с большими противоречиями и более глубоким расколом.

Мы должны мыслить стратегически

Халил сказал, что стоит ожидать важных изменений в ближайшем будущем: «Следующие два года будут исторической возможностью для курдов. Обратите внимание, что страны НАТО и Большая семерка ведут диалог, чтобы пересмотреть карту и политику этого региона. Мы, курды, вели борьбу и развили сферы дипломатии, и на местах мы сделали важные шаги. Мы не должны ни ошибаться, ни попадать в ловушку промежуточной тактики, мы должны мыслить стратегически, мы должны объединять наши ряды и иметь национальную позицию, и это приведет к большим достижениям в северном, южном и западном Курдистане».

Народные силы обороны противостоят НАТО

Халил отметил, что сопротивление партизан заключается не только в противостоянии армии Эрдогана, но, главным образом, в противостоянии НАТО: «НАТО оказывает абсолютную поддержку Эрдогану, без которой Эрдоган не оккупировал бы Африн, Гре Спи, Сарекание, Идлиб, Ливию и Азербайджан, и он не смог бы оккупировать районы в южном Курдистане и создать там базы. Лидер Апо изолирован. Турция не может навязывать изоляцию без международного решения. Я думаю, что НАТО использовало Эрдогана, чтобы воспрепятствовать демократическому проекту и не дать освободить курдов и держать их в рабстве. Однако наш народ будет сопротивляться, пока не победит. У нас нет другого выхода, кроме сопротивления и единства, иначе мы столкнемся с уничтожением и рабством».