Ахмед Шехо: маска Турции спала, а человеческие ценности находятся под угрозой

Член исполнительного совета партии Демократический союз Ахмед Шехо отметил, что турецкое оккупационное государство продолжает дело ИГИЛ, являясь при этом членом НАТО. Он считает, что маска Турции спала, а человеческие ценности находятся под угрозой.

Ахмед Шехо выступил во Всемирный день солидарности с сопротивлением Кобани, который приходится на 1 ноября. Шехо сказал, что нынешний этап требует глобального союза против угрозы, исходящей от Турции, как это было в 2014 году во время свободного сопротивления в Кобани боевикам ИГИЛ*.

Как сопротивление в Кобани привлекло внимание всего мира и сыграло решающую роль в разжигании чувств свободных людей во всем мире к войне в Сирии, которые вышли на улицы более чем в 90 странах и выразили солидарность с сопротивлением?

– Быстрое распространение боевиков ИГИЛ, контролировавших обширные территории без какого-либо сопротивления, ошеломило мир, вызвав неопределенность в отношении будущего региона, а ведь опасность угрожала всем странам мира без исключения.

Таким образом, курды противостояли ИГИЛ в Кобани, что ошеломило международное сообщество, и это было поворотным моментом, в отличие от других регионов, которые сдавались один за другим, поскольку это сопротивление вынудило народы мира заявить о своей солидарности с Кобани. Так же было и с Международной коалицией по разгрому ИГИЛ.

Регион действительно стоит перед большей опасностью, которую представляет турецкое государство. Считаете ли вы, что этого шага международного сообщества во время сопротивления было достаточно, чтобы остановить опасности против курдов и народов региона в свете преступлений, совершенных сторонниками ИГИЛ в Серекании, Африне и Гре Спи?

– Неверно полагать, что боевики ИГИЛ – это отдельная группа, они были и остаются турецким проектом и инструментом, который может осуществить мечту Османской империи, точно так же, как были другие страны, которые тайно поддерживали ИГИЛ для реализации своей мечты и планов. Давайте вспомним операции по убийствам, проводимые группировками ИГИЛ в ряде стран мира, особенно в Европе, которая содействовала таким операциям, когда мы говорим об ИГИЛ, мы говорим о Турции, они повсюду практикуют терроризм, они ведут беспрецедентную войну, но, к сожалению, международное сообщество обвиняет лишь ИГИЛ.

Прежде всего, огромной опасности подвергаются принципы гуманности. Атаки Турции на этот регион вовсе не прекратились. По сути, ИГИЛ с самого начала определялось как группировка в рамках войны в Сирии. Этого было недостаточно, мир должен узнать Турцию поближе

Кобани, который стал символом сопротивления ИГИЛ и сорвал турецкий план, подвергается угрозам и нападениям. Считаете ли вы, что Турция стремится к мести, и что должны делать свободные люди мира и международное сообщество?

– Оказанное сопротивление сыграло важную роль в срыве турецких планов. Турецкое государство вступило в сделки с мировыми державами, такими как США и Россия, чтобы нанести удар по проекту и революции на севере и востоке Сирии. Люди этого региона испытывают другие страдания в связи с оккупацией Турцией Африна, Сарекание и Гре Спи. Это люди, которые уничтожили ИГИЛ и защитили мир. Борьба с ИГИЛ в Кобани была шагом в борьбе с глобальным терроризмом. Сегодня мы сталкиваемся с величайшей опасностью, которую представляет турецкое оккупационное государство. Маска, которую носили годами, упала.

Можете ли вы представить себе, что силы в НАТО сегодня мстят ИГИЛ и борются с нами? Да, Турция представляет Организацию Североатлантического договора, и когда мы говорим это, мы сталкиваемся с огромной глобальной опасностью. Хватит ли у Турции смелости атаковать здесь и там? Конечно, нет. Ясно, что в этом отношении существует координация с международными и региональными державами, и есть более обширные планы, они ИГИЛ использовали как примитивный инструмент.

Что же в таком случае выпадает на долю международного сообщества?

– Война, развязанная турецким оккупационным государством, превратилась в жестокую войну без границ. Она в значительной степени преднамеренно нацелена на гражданское население. Бомбят больницы и общественные учреждения, но вопрос в том, совершено ли их преступление только против курдского народа. Я говорю здесь: нет, все народы мира становятся мишенью. Что делают турецкие солдаты в Ливии и других странах? Наиболее опасные лидеры «Аль-Каиды»* и ИГИЛ были ликвидированы авиаударами международной коалиции в районах, оккупированных Турцией. Что это обозначает? Это риск, который необходимо устранить.

Поэтому международное сообщество, правозащитные институты и те, кто призывает к свободе и миру, должны предпринять более эффективные шаги и повысить темпы поддержки этой тем, кто противостоит глобальной опасности.

Ситуация на текущем этапе стала более опасной, чем в 2014 году. Международная поддержка сопротивления на севере и востоке Сирии приведет к прекращению этой угрозы, скрывающейся в регионе и во всем мире.

Сопротивление в Кобани возродило курдский дух, поскольку курды вышли на улицы и восстали против ИГИЛ и его сторонников, а десятки молодых людей из восточного, южного и северного Курдистана участвовали в этом сопротивлении.

Как можно возродить этот дух и обойти партизанское сопротивление в горах Курдистана в свете возможного турецкого нападения, которое угрожает воле и существованию курдского народа?

– Да, по сути, Кобани превратился в центр защиты человечества. Свободолюбивые люди со всех уголков мира пришли участвовать в этой решающей битве. Их совесть не приняла тот факт, что людей истребляли на их глазах. Это побудило молодых людей со всего Курдистана защищать город. Силы пешмерга также сыграли свою роль, и мы не забываем молодых мужчин и женщин-интернационалистов, которые активно участвовали в этой битве.

Они разделили боль и историческую победу, защитники человечества объединились в то время в Кобани, у партизанских сил не было других целей, кроме защиты человечества и защиты мира от угрозы ИГИЛ.

Сегодня те, кто защищал человечество, ведут великую битву против Турции в горах Курдистана, которая использует химическое оружие в своей войне. Не добившись какого-либо прогресса, невзирая на международные законы и ценности, Турция жестоко бомбит горы Курдистана, несмотря на вторжение на территорию Ирака, что является вопиющим нарушением международного права.

Мы призываем всех свободолюбивых людей мира не молчать. Поскольку турецкое государство не остановится на достигнутом, оно будет публично угрожать Европе, а также ряду других стран Ближнего Востока. Сегодня опасность угрожает арабским странам, балканским странам, а потом будет угрожать всем странам мира. Следовательно, опыт, который мы видели в Кобани, должен быть повторен в защиту партизанской войны в горах Курдистана, и, прежде всего, необходимо достичь общего курдского единства против этой оккупации.

* - террористическая организация, запрещена в РФ