Адам Узун: мировому сообществу пора принципиальнее отнестись к применению химоружия

Член НКК Адам Узун заявил, что, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не предпринимает действий по расследованию применения химического оружия в Южном Курдистане.

Международное сообщество продолжает замалчивать то, что с 14 апреля 2022 года в рамках продолжающихся вторжений в регионы Зап, Авашин и Метина в Южном Курдистане (северный Ирак) турецкое государство применяет химическое оружие, тактические ядерные бомбы и запрещенные отравляющие вещества. Подобное безразличие со стороны ОЗХО привлекает все большее внимание, а дипломатические усилия курдов и их друзей в ответ на это лишь набирают обороты.

Член Национального конгресса Курдистана (НКК) Адам Узун рассказал нашему новостному агентству о молчании ОЗХО, доказательствах применения Турцией химического оружия в зоне боевых действий в Южном Курдистане и официальных отчетах, представленных по этому поводу.

В беседе Узун отметил, что ОЗХО и другие институты, контролирующие использование запрещенного оружия, не отреагировали на отчеты, подготовленные региональными и международными организациями, особенно Комитетом по борьбе с применением химического оружия в Южном Курдистане. Он отметил, что не только курдские борцы за свободу, но и мирное население подвергается атакам с использованием химических веществ.

РОСТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В ЭТОМ ГОДУ

Курдский политик подчеркнул, что в отличие от предыдущего года, в 2022-м Турция резко увеличила количество химических атак в Курдистане. «Международная пресса много раз освещала применение химического оружия, но, к сожалению, это не дало каких-либо результатов, потому как соответствующие организации не стали проводить никаких исследований».

Узун отметил, что семьи партизан, погибших от химического оружия, направили десятки писем в уполномоченные учреждения, а международные курдские организации представили отчеты в соответствующие органы власти, направили их различным государствам и институтам. Рассказывая о предпринимаемых дипломатических усилиях, он сказал: «На сегодняшний день мы получили ответы от некоторых государств. Например, власти Германии заявили, мол «мы знаем о заявлениях по поводу химических атак, но ОЗХО не получила никаких доказательств». Великобритания ответила аналогичным образом: «мы в курсе происходящего, но ОЗХО займется этим, как только у нее появятся доказательства».

ОЗХО ДОЛЖНА НАПРАВИТЬ ДЕЛЕГАЦИЮ В РЕГИОН

Узун подчеркнул, что ОЗХО не приняла доказательств, представленных некоторыми независимыми лицами и организациями. «Они не приняли ни соответствующие отчеты и доказательства, ни данные и материалы, привезенные с места событий. Более того, они до сих пор не направили в регион комиссии и рабочие группы для проведения расследований», - сказал он.

По мнению ОЗХО, для проведения исследований с их стороны требуется запрос на государственном уровне, сказал курдский политик и продолжил: «Несмотря на очень серьезные обвинения, видеоматериалы, международные протесты и неоднократные призывы международной общественности, ОЗХО по-прежнему не предпринимает никаких действий. Это двойные стандарты. Это непризнание собственных законов и принципов, а также попытка манипулировать международным общественным мнением».

ОЗХО И ЕЕ ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ НАРУШАЮТ СОБСТВЕННЫЕ ПРАВИЛА

Отметив, что ОЗХО и ее 193 страны-члена работают вместе, Узун продолжил: «У стран-членов есть представители в ОЗХО, а у ОЗХО есть представители в этих государствах. В этих государствах есть комиссии, которые занимаются запрещенным оружием, но ОЗХО и ее государства-члены не предпринимают никаких действий. Это означает, что эти государства и ОЗХО не признают свои собственные правила».

По словам члена НКК, доклады по этому вопросу демонстрируют, насколько негативно сказывается использование Турцией химического оружия на местных жителях, проживающих в районах их применения. «Турция является членом НАТО и использует оружие, находящееся под строгим запретом международных конвенций. Возможно, не столь разрушительное, какое использовалось в Хиросиме и Нагасаки, но те бомбы, что используются в Курдистане, являются оружием того же типа. Несмотря на то, что мощность их взрыва невелика, они наносят постоянный ущерб природе, окружающей среде и жителям Курдистана».

НАТО ЗАЩИЩАЕТ СВОЕГО ПРЕСТУПНОГО ЧЛЕНА

Курдский политик отметил, что, несмотря на все доказательства, ни одна страна НАТО до сих пор не отреагировала на применение химического оружия турецким государством. «Поэтому мы вынуждены констатировать, что это стратегия НАТО – покрывать военные преступления его членов, которые они совершают, используя химическое оружие и нарушая международные законы».

Узун также затронул тему подковерных переговоров и уступок НАТО, сделанных Турции в обмен на одобрение ею членства Швеции и Финляндии: «НАТО заключила грязную сделку с Эрдоганом, объектом которой стали курды, чтобы он мог провести против нас этническую чистку и геноцид. Фактически, НАТО не только дает зеленый свет на применение химического оружия, но и позволяет Эрдогану нарушать международное право, что ведет к дальнейшим этническим чисткам и беспорядкам в регионе».