​​​​​​​ Абдулкарим Омар: признание Каталонией Автономной администрации – это начало

Абдулкарим Омар отметил, что признание парламентом Каталонии Автономной администрации знаменует собой начало того, что аналогичные шаги будут предприняты и другими государствами.

20 октября этого года парламент Каталонии признал Автономную администрацию северо-восточной Сирии на официальном уровне. Это случилось в четвертую годовщину освобождения от наёмников террористической организации ИГИЛ(запрещена в РФ) города Ракка.

Сопредседатель департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар сказал ИА «ANHA»: «Мы считаем, что это решение было принято в силу роли, которую сыграла Автономная администрация в борьбе с терроризмом ИГИЛ, который представлял угрозу для всего региона и международного сообщества в целом».

Абдулкарим Омар также сказал, что северо-восточная Сирия является единственным регионом Ближнего Востока, где официально приняты три языка: курдский, арабский и сирийский. Он добавил: «Кроме того, женщины играют важную роль в Автономной администрации северо-восточной Сирии как в военном, так и в административном плане. Мы также развили защиту, предоставляемую разным религиозным группам, таким как езиды и христиане. Я считаю, что все эти положительные моменты в Автономной администрации северо-восточной Сирии дали толчок парламенту Каталонии для признания Автономной администрациив качестве политического образования на официальном уровне, что позволило объединениям гражданского общества и деятельности в Каталонии развивать отношения с Автономной администрацией северо-восточной Сирии. Мы зависим от развития отношений с сообществами, поскольку не являемся группой национальных государств. Страны взаимодействуют друг с другом в соответствии с их интересами за счет негосударственных сообществ. Мы все видели, когда экс-президент США Дональд Трамп одобрилвторжение Турции в северо-восточную Сирию. Мы также видели, как американское общественное мнение и сообщества в стране и за рубежом выступили с протестом против принятия решений давление на Трампа по этому поводу».

Абдулкарим Омар также сказал, что Автономная администрация северо-восточной Сирии направила благодарственное письмо председателю парламента Каталонии, а также каталонскому народу и всем партиям, которые выступали и поддерживали решение Каталонии о признании Автономной администрации северо-восточной Сирии, которая собирается укрепить связи с каталонским народом и другими дружественными к ней организациям.

В конце своего комментария Омар сказал: «Могут быть и другие предложения от других парламентов, в том числе от баскского, который является автономным сообществом в Испании».