Европа

HRW призывает к немедленному освобождению Демирташа

Директор ЕСПЧ по Европе и Центральной Азии заявил: «Турецкое правительство должно действовать без задержек и не может закрывать глаза на это постановление, ссылаясь на то, что оно не касается текущего содержания Демирташа под стражей».

Турция должна обеспечить немедленное освобождение оппозиционного политика Селахаттина Демирташа, следуя постановлению Большой палаты Европейского суда по правам человека от 22 декабря, заявила сегодня неправительственная организация «Хьюман Райтс Вотч» (HRW).

Большая Палата ЕСПЧ постановила, что изначальным задержанием Демирташа и содержанием его под стражей в течение более чем четырех лет турецкое правительство преследовало скрытую цель, не позволяя оппозиционеру заниматься своей политической деятельностью, лишая права на голосование тех, кто избирал своего представителя и «подавляя плюрализм и ограничивая свободу политических дискуссий – самую суть концепции демократического общества». Большая Палата постановила немедленно освободить Демирташа.

Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и ЦА, прокомментировал ситуацию так: «Европейский суд по правам человека вынес очень весомое постановление, подтверждающее, что турецкое правительство держит Демирташа за решеткой по политическим причинам. Это постановление свидетельствует, как президентство Эрдогана делает задержания и судебное преследование оружием против оппонентов на политическом поле и угрожает свободной демократической дискуссии».

Демирташ – бывший сопредседатель ДПН (Демократической партии народов) и политический оппонент правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Он содержится в тюрьме типа F в Эдирне, в западной Турции, с 4 ноября 2016 года.

Большая Палата ЕСПЧ вынесла свое постановление, опираясь на решение обычной палаты суда от 20 ноября 2018 года по случаю Демирташа. Обе палаты сделали вывод, что Турция нарушила Европейскую конвенцию о правах в части статьи 5.3 (право на свободу в отношении продления содержания под стражей), статьи 3 протокола 1 (право на свободные и справедливые выборы) и статьи 18 (злоупотребление ограничениями прав, предусмотренными в Конвенции).

«Призывая к немедленному освобождению Демирташа, постановление Большой Палаты также утверждает, что любое невыполнение продлит нарушение прав [Демирташа] и будет свидетельствовать о нарушении Турцией обязательств исполнять решения Европейского суда по правам человека, – сказал Уильямсон. – Турецкое правительство должно действовать без задержек и не может закрывать глаза на это постановление, ссылаясь на то, что оно не касается текущего содержания Демирташа под стражей».