Жители Дерсима возмущены названием «Музея Тунджели»

Военные казармы, в которых был проведен геноцид Дерсима, превращены в музей. ИЦД сообщает: «Название этого здания говорит о том, что менталитет того времени сохраняется».

Здание, которое с 1935 по 1937 год использовалось в качестве военной казармы в центре Дерсима, преобразовано в «Музей Тунджели». Организации гражданского общества в городе просили превратить военные казармы, известные как место, где проводился геноцид в Дерсиме и где применялись пытки, в музей памяти.

В заявлении Исследовательского центра Дерсима (ИЦД) говорится: «Несмотря на предложения организаций гражданского общества, институтов и ассоциаций, бараки были преобразованы в музей Тунджели. Это место имеет историческое значение – здесь планировалась резня. Здание вызывает много болезненных воспоминаний. Мы хотели, чтобы это место оставалось центром памяти. Мы видим, что наши требования не принимаются. Название музея показывает, что менталитет того времени сохраняется».

Подчеркнув, что Тунджели – это название операции «38», ИЦД заявил: «Мы не принимаем этого. Более того, место, обозначенное как музей, – это казармы, из которых непосредственно был осуществлен геноцид в Дерсиме».