Власти преследуют не насильников, а тех, кто сообщает о насилии

После того как стало известно об изнасиловании 15-летней девочки в Гярджаусе, турецкий режим попытался привлечь к уголовной ответственности тех, кто сообщил об этом.

Новостной репортаж под заголовком «Расследование об изнасиловании в Гярджаусе: 27 виновных, включая деревенских стражей, сержантов и офицеров полиции», в котором «Жин Ньюз» рассказывают об изнасиловании 15-летней девушки в районе Батмана Гярджаус, повлёк за собой недовольство народа. Полицейский директорат, власти Батмана и центральная прокуратура Батмана выступили с заявлениями по поводу случившегося, обвинив в итоге тех, кто сообщил общественности о преступлении.

В заявлении центрального департамента безопасности говорится: «Средства массовой информации распространяют ложную информацию о случае сексуального насилия, произошедшем 5 декабря в районе Гярджаус в провинции Батман. Против средств массовой информации, которые продолжают распространять данные новости, несмотря на запрет от суда Гярджауса, а также в отношении тех, кто распространяет эти новости в соцсетях, будут направлены заявления в суд».

Центральная прокуратура Батмана выступила со следующим заявлением: «По решению суд Гярджауса от 18 ноября 2020 года был выписан запрет в отношении распространения информации о произошедшем инциденте, некоторые СМИ распространяют информацию, которая противоречит действительности».

Министр по делам семьи, труда и социальных услуг заявил: «Ребёнок, ставший жертвой инцидента, помещён в специальный центр по оказанию помощи детям, располагающийся в другой провинции».

Ранее этим же днём был опубликован запрет на публикацию новостей об этом случае, а журналист, который опубликовал соответствующий отчёт, подвергся угрозам со стороны полицейских.