В Дерике функционирует мобильная клиника

Передвижная клиника является специальным проектом Ассоциации побратимов Дерика и Фридрисхайн-Кройцберга (центральный округ Берлина).

Ассоциация побратимов Фридрихсхайна-Кройцберга и Дерика оказывает поддержку жителям Дерика в борьбе с пандемией, предоставив к их услугам мобильную клинику. Благодаря пожертвованиям и серьёзной помощи со стороны Берлинского центра развития в рамках специальной программы по борьбе с ковидом-19 ассоциации удалось в быстрые сроки создать и отправить в Дерик мобильную. Она начала свою работу в окрестностях Дерика в середине октября. Задачей клиники является предоставление медицинских услуг жителям деревень вокруг Дерика, у которых ограничен доступ к медицинскому обслуживанию. Таким образом, предотвращение и лечение заболеваний выходит на новый уровень.

Само транспортное средство было приобретено на пожертвования ассоциации, а также благодаря поддержке Фонда свободных женщин в Сирии (ФСЖС). Медицинское оборудование и медикаменты закупаются за счёт Берлинского центра развития.

Район Берлина Фридрихсхайн-Кройцберг и город Дерик в Северной Сирии являются побратимами с февраля 2019 года. Ассоциация поддерживает проекты в различных областях – в области экологии, образования, здравоохранения, помощи беженцам, а также оказывает поддержку различным женским проектам.

Дерик – главный очаг заражения коронавирусом в Северной и Восточной Сирии

Дерик представляет собой главный очаг распространения коронавируса в Северной и Восточной Сирии. Здесь начиная с 6 ноября действует комендантский час. Все школы, учреждения, места поклонения, рынки, стадионы, кафе закрыты. Продуктовые магазины работают только по утрам. Запрещено въезжать в центр города или покидать его, исключение составляют лишь экстренные случаи, также разрешены перемещения скорой помощи и транспорта, перевозящего продукты первой необходимости. Дерик на данный момент является городом с наибольшей численностью заражённых ковидом в Северной и Восточной Сирии.

В Дерике находятся многочисленные беженцы, бежавшие сюда в связи с турецкими оккупационными действиями. Обо всех них должно заботиться региональное правительство. Международная помощь крайне незначительна. Данный район находится в состоянии экономической блокады, а медицинская инфраструктура Дерика в значительной степени была уничтожена из-за постоянных турецких атак и из-за того, что здесь уже десять лет бушует война. В коронакризис наблюдаются значительные проблемы с лекарствами, масками, перчатками, тестами, защитным снаряжением и аппаратами ИВЛ.

Мобильная клиника обслуживает нужды жителей окрестностей Дерика

В связи со всеми этими обстоятельствами наличие мобильной клиники представляет огромную важность для всего региона, так как в окрестностях Дерика зачастую отсутствуют необходимые здравоохранительные учреждения. Добраться до ближайшей больницы бывает порой весьма затруднительно. При помощи мобильной клиники ассоциация предоставляет медицинское обслуживание жителям сельских районов, где почти нет доступа к медицине.

Мобильная клиника ездит по деревням в течение трёх дней в неделю, обычно останавливаясь в каждом населённому пункте на час. В команду медработников, собранную при поддержке ФСЖС, входят исключительно женщины. Во времена ковида полноценное медицинское обслуживание представляет особую важность.

Чтобы обеспечить дальнейшую бесперебойную работу мобильной клиники, ассоциация продолжает просить оказать поддержку путём отправления пожертвований, которые пойдут на закупку нового оснащения, тестовых комплектов и лекарств, а также на оплату работы сотрудников. «Мы – волонтёры и передаём все собранные пожертвования команде мобильной клиники. Если вы нуждаетесь в немецком налоговом сертификате, то, пожалуйста, укажите своё имя и свой адрес, заполняя форму для отправки пожертвования».

Счёт, куда поступают пожертвования:

Хозяин: Staedtepartnerschaft Friedrichshain-KreuzbergDêrik e.V.

IBAN: DE54 4306 0967 1225 6804 00

BIC: GENODEM1GLS

Банк: GLS Bank

Пароль: Mobile Klinik