Турция взорвала склады, чтобы стереть следы оружия, предоставленного ИГИЛ

Сотрудник турецкой разведки предоставил документы, подтверждающие связь правительства Эрдогана с «Аль-Каидой» и ИГИЛ, и заявил, что он использовал разведданные как средство для переброски оружия и боеприпасов в Сирию.

Представитель турецкой разведки поделился информацией об поставках боевикам ИГИЛ (запрещена в РФ).

Согласно шведскому сайту Nordic Monitor, офицер турецкой военной разведки заявил: «Взрывы на складах с военным оружием были направлены на уничтожение оружия, которое правительство Эрдогана передало террористам».

Представитель разведки Ахмет Озкан сообщил, что взрывы на турецких складах с оружием были спланированы для решения вопроса о пропавшем оружии турецких вооруженных сил. «Если вы посмотрите на рекламные ролики ИГИЛ, вы увидите, что на ящиках с боеприпасами есть название «МЕК». Вам не нужно искать другие доказательства», – сказал он.

Озкан отметил, что взрыв 5 сентября 2012 года уничтожил склад боеприпасов в городе Афьонкарахисар, в результате чего были ликвидированы 25 солдат, что турецкая оккупационная армия не сочла значительным.

13 ноября 2019 года в городе Урфа произошел очередной взрыв, в результате которого пострадали 16 солдат.

Третий взрыв, упомянутый Озканом, произошел 12 сентября 2019 года в военной зоне города Джерне на острове Кипр, который находится под контролем Турции, и уничтожил большое количество боеприпасов.

Озкан также раскрыл ряд деталей о секретных связях правительства Эрдогана с «Аль-Каидой» и ИГИЛ.

Согласно документам, опубликованным в последние годы, правительство Эрдогана в значительной степени поддерживает террористические организации в Сирии.

С ослаблением банд ИГИЛ в Сирии турецкое оккупационное государство немедленно начало боевые действия в арабских странах и оккупировало районы северо-восточной Сирии.