Список террористов политически мотивирован

Адвокат Алистер Лайон сказал, что Абдулла Оджалан – это человек, который может принести мир, но поражает молчание, сопровождающее его ситуацию.

Адвокат Алистер Лайон поговорил с журналистом Эремом Кансой об исключении из террористического списка РПК, политзаключенных в Турции и важности свободы для лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

Интервью было подготовлено при поддержке кампании «Свобода Оджалану» и «Кампании за мир в Курдистане» в сотрудничестве с телеканалами Medya Haber TV и Sterk TV.

Алистер Лайон — адвокат в Birnberg Peirce, давно существующей фирме, занимающейся защитой гражданских прав и свобод. На протяжении многих лет он представляет интересы активистов, борющихся за курдское дело, в том числе людей, экстрадиции которых добивались турецкие власти, и тех, кто был арестован властями этой страны из-за внутреннего преследования.

Совсем недавно он защищал тех, кто был задержан из-за того, что оказывал помощь Отрядам народной самообороны в Рожаве, в том числе Джошу Уокеру, молодому валлийцу, обвиняемому в Бирмингемском королевском суде в соответствии с антитеррористическим законодательством.