Сирийские дети имеют право на такое же детство, как у их сверстников

Исполнительный директор компании «Child Focus» Хайди де Пауло заявила, что дети из числа беженцев, покинувших свои родные города и сёла вследствие агрессии турецких захватчиков и их приспешников, вынуждены справляться с по-настоящему суровыми испытаниями.

Исполнительный директор компании «Child Focus», специализирующейся на оказании помощи сиротам и детям – жертвам похищений и сексуального насилия, Хайди де Пауло заявила: «Вот уже в третий раз я посещаю Рожаву (западный Курдистан), чтобы своими глазами увидеть, как живут дети из числа подданных Бельгии, ставшие жертвами терроризма. Большая их часть ныне проживает в лагерях «Хол» и «Рож». Мы полагаем, что все причастные государства должны заботиться о своих детях. Необходимо обеспечить курдов всеми необходимыми ресурсами, чтобы они тоже могли предоставить всё необходимое своим детям, также пострадавшим от этой войны».

Хайди де Пауло заметила, что ей удалось увидеть по-настоящему страшное испытание, выпавшее на долю беженцев, которые были вынуждены искать убежище от притеснений со стороны турецких оккупационных сил и их пособников из числа боевиков т.н. Сирийской национальной армии (СНА) в палаточных лагерях, развёрнутых по инициативе Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Следует напомнить, что агрессия сил захватчиков и их союзников против населения сирийского северо-востока началась 9 октября прошлого года. В результате наземной и воздушной кампании агрессора свыше 200 тысяч человек были вынуждены покинуть города Сарекание и Гре-Спи, а также их окрестности, о чём в своём докладе сообщают представители ООН.

Исполнительный директор «Child Focus» упомянула, помимо всего прочего, трудности, с которыми сталкиваются несовершеннолетние беженцы: «Я побывала в одном из лагерей беженцев. Там было очень много детей, и они очень сильно страдают. Войны всегда сопровождаются большим количеством жертв, однако дети страдают несоизмеримо больше других, ведь они в наибольшей степени уязвимы. Именно поэтому я считаю, что международное сообщество обязано защищать этих детей и помогать в этом Автономной администрации, которая оказывает им свою непосредственную поддержку».

Она отметила, что сделает всё возможное, чтобы донести до международного сообщества информацию о бедственном положении этих детей: «Посетив эти лагеря, могу сказать, что там остро нуждаются в одежде, палатках, доступе к образованию. Мировая общественность обязана оказать помощь в обеспечении всего этого».

Хайди де Пауло отметила, что моральным долгом, лежащим на международном сообществе, Бельгии и Европейском союзе, является оказание серьёзной помощи жертвам войны в Сирии, в особенности курдам, оказавшим содействие в разгроме террористов ИГИЛ, а также сирийским детям, которые имеют право на такое же детство, как и у всех других их сверстников.