Семьи заключенных подали ходатайство о визите на Имралы

Семьи лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и других заключенных островной тюрьмы обратились в главную прокуратуру Бурсы и администрацию пенитенциарного учреждения на Имралы с просьбой о встрече с родственниками.

Вот уже более двух лет от Абдуллы Оджалана не поступало никаких новостей. Всё это время он вынужден оставаться в абсолютной изоляции.

Брат Абдуллы Оджалана Мехмет и представитель народного лидера курдов Мазлум Динч, брат Омера Хайри Конара Али Конар, брат Хамили Йылдырыма Полат Йылдырым и сестра Вейси Акташа Мелихе Четин обратились в главную прокуратуру Бурсы с ходатайством о встрече с родственниками.

Семьи также подали заявку в администрацию закрытого исправительного учреждения строгого режима типа F на Имралы через ту же прокуратуру Бурсы.

Адвокаты, в свою очередь, просят о встречах с Оджаланом дважды в неделю. Однако, все эти заявки постоянно остаются без ответа. В некоторых случаях спустя месяцы после подачи заявления адвокатам сообщают, что в отношении курдского политика приняты дисциплинарные меры и поэтому он ограничен во встречах.

2 мая 2023 года адвокатское бюро «Асрин» сделало следующие заявление: «Нам не поступало никакой информации от Оджалана с 25 марта 2021 года. Несмотря на все просьбы и усилия его адвокатов и родственников, мы не знаем об условиях жизни и состоянии здоровья самого Оджалана и трёх других наших клиентов на Имралы ровным счетом ничего. Эта ситуация беспокоит и нас самих, и всё общество».

Вот уже некоторое время в Турции идут лицемерные дебаты, спекулирующие положением Оджалана и переговорами, которые якобы ведутся с ним в преддверии президентских и парламентских выборов, запланированных на 14 мая. Бюро «Асрин», представляющее интересы Оджалана и трех его товарищей по заключению, оценивает эти слухи, как манипуляцию, комментируя ситуацию следующим образом: «Мы должны ещё раз подчеркнуть, что не получали никакой информации от Оджалана с 25 марта 2021 года».

«Асрин» подчеркивает, что: «Во время предвыборной кампании политические центры ведут пропагандистскую гонку, используя фигуру Оджалана. В этих условиях мы хотели бы сообщить всему турецкому обществу, что изоляция на Имралы продолжается, а новостей по-прежнему нет. Все эти обсуждения проходят без ведома и участия Оджалана. Правильно было бы немедленно предоставить ему возможность встретиться со своими адвокатами. Этого требуют и закон, и минимальная этика. В этих условиях, когда у народного лидера курдов нет возможности высказаться, мы не считаем допустимыми спекулятивные обсуждения, которые означали бы игнорирование реальности его полной изоляции».

В своем заявлении, опубликованном 2 мая в связи с недавними слухами, представители бюро «Асрин» заявили:

- Мы не получали никаких сообщений от Оджалана и трёх других наших клиентов после 25 марта 2021 года, когда телефонный разговор народного лидера курдов с его братом прервался по неизвестной причине;

- У нас нет никакой информации об условиях содержания, оказываемой медицинской помощи и состоянии здоровья наших клиентов на Имралы;

- В рамках статьи 66/3 Закона № 5275 осужденные имеют право «немедленно воспользоваться телефонной и факсимильной связью тюрьмы в случае смерти, тяжелой болезни, эпидемического заболевания своих близких родственников, или стихийного бедствия, затронувшего их наследников, потомков, супругов, братьев и сестёр». Тем не менее, Оджалан и другие наши клиенты были лишены этого права даже в случае смерти, не говоря уже о болезни, своих близких родственников, и этот запрет оставался в силе даже во время землетрясения 6 февраля;

- В течение 14 лет Оджалан мог пользоваться только одноканальным радио, а доступ к телевидению, право на который имеют все заключенные, он получил лишь в 2013 году. Однако, как следует из отчета от мая 2018 года, просмотр телевидения на Имралы был ограничен, а газеты доставлялись на остров с задержкой в 40 дней;

- Оджалан содержался в одиночной камере островной тюрьмы в течение десяти лет и девяти месяцев, в период с 16 февраля 1999 года по 17 ноября 2009 года. После этого ещё пять наших клиентов были переведены в тюрьму на Имралы. Хотя этих узников позже перевели, как указано в отчетах ЕКПП (Европейского комитета по предупреждению пыток) за 2016 и 2019 годы, наши клиенты могли встречаться друг с другом только шесть часов в неделю. Всё остальное время они проводили в своих камерах в одиночестве.

Обеспокоенность усилилась после визита ЕКПП

Обеспокоенность положением узников острова Имралы стала нарастать после визита Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) в Турцию, который состоялся 20-29 сентября 2022 года. В своем заявлении от 3 октября ЕКПП сообщил, что среди учреждений, где побывали его делегаты, была тюрьма строгого режима типа F на Имралы.

Однако, бюро «Асрин» в свою очередь сообщило, что долгожданная встреча с Абдуллой Оджаланом во время визита ЕКПП могла не состояться, и это усилило всеобщее беспокойство. 29 ноября представители бюро «Асрин» заявили: «Мы слышали, что г-н Оджалан так и не встретился с делегацией ЕКПП во время их визита на остров Имралы в сентябре 2022 года».

Условия полной изоляции

Закрытая тюрьма строгого режима типа F на острове Имралы была построена специально для Абдуллы Оджалана в феврале 1999 года. Это уникальный случай. С тех пор тюрьма эксплуатируется, как учреждение особого статуса, где применяются методы, выходящие за рамки всех правовых норм.

На основании так называемого режима исполнения наказания при отягчающих обстоятельствах Абдулла Оджалан и его сотоварищи по заключению – Хамили Йылдырым, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ, – содержались в условиях практически полной изоляции годами. Курдский лидер провел так 24 года, другие заключенные – по 8 лет.

Несмотря на все усилия, с 25 марта 2021 года адвокаты из бюро «Асрин», которое представляет интересы узников Имралы, ни разу не смогли выйти на связь со своими клиентами. Они не владеют никакой информацией о состоянии их здоровья, условиях содержания и правовом положении в 2022 году. Вот уже 23 месяца на острове царит полная тишина.

Оджалан содержится в одиночной камере с 1999 года

Согласно «Ежегодному отчету об оценке нарушений прав и текущих условий в тюрьме острова Имралы за 2022 год», опубликованному бюро «Асрин» 15 февраля 2023 года, Абдулла Оджалан отбывает свой срок в одиночной камере на Имралы с 15 февраля 1999 года. В течение первых десяти лет он был единственным заключенным этой тюрьмы в Мраморном море. В ноябре 2009 года к зданию пристроили новые камеры, и туда доставили ещё пятерых заключенных. Тем не менее, Оджалан продолжал проводить время в одиночке 23 часа в сутки по будням и 24 часа в сутки по выходным.

До 2011 года право курдского политика и мыслителя на встречи с адвокатами ограничивалось одним часом в неделю, но на деле ему постоянно мешали воспользоваться даже этими ограниченными возможностями. Власти использовали оправдание в духе «неблагоприятных погодных условий» или «технической неисправности» судна, идущего на остров. За двенадцать лет, прошедших с 27 июля 2011 года, он смог увидеться со своим защитником только пять раз; эти встречи имели место в период с мая по август 2019 года. Последняя из этих пяти встреч состоялась 7 августа 2019 года.

С 2014 года Абдуллу Оджалана пять раз посещали родственники. Визит его брата, состоявшийся 3 марта 2020 года, была последним прямым контактом Оджалана с семьей. Кроме того, за 24 года он говорил по телефону с внешним миром всего два раза (27 апреля 2020 года и 25 марта 2021 года). Во время последней беседы 25 марта 2021 года связь оборвалась всего через две минуты, и на этом разговор завершился. С тех пор от Оджалана не поступало никаких новостей.

Содержание под стражей без связи с внешним миром

«Асрин» подчеркивает, что ЕКПП описал ситуацию его клиентов, как форму содержания под стражей «без связи с внешним миром» в своем отчете от 5 августа 2020 года (пункты 48 и 49). Европейский комитет отметил, что такое положение дел неприемлемо, и призвал турецкие власти как можно скорее положить конец этому беззаконию. Термин «без связи с внешним миром» означает, что задержанный или осужденный полностью лишен любых контактов за пределами пенитенциарного учреждения и, следовательно, не может общаться ни с кем, включая свою семью, друзей и адвокатов.

В 2022 году ситуация на Имралы не менялась, несмотря на еженедельные ходатайства адвокатов, которые постоянно обращались к властям и просили разрешить семьям и защитникам заключенных посещать тюрьму. С 25 марта 2021 года, последней даты контакта с Имралы, и вплоть до конца 2022 года ими было подано в общей сложности 238 заявок. Еще 79 заявок на посещение подали родственники. Все эти заявления остались без ответа. Следует отменить, что за это время адвокаты не получили ни одного письма, телеграммы или факса от своих клиентов; не было и телефонных звонков.

Сфабрикованные запрещающие решения

«После обращения в различные международные организации мы наконец выяснили из ответов правительства, что право наших клиентов на общение по телефону было ограничено на шесть месяцев решениями правления и наблюдательного совета тюрьмы. Эти решения были вынесены 18 октября 2021 года, 30 марта 2022 года, 9 мая 2022 года и 9 июня 2022 года. Данные постановления об ограничении права на связь с внешним миром не были доведены до сведения адвокатов; соответствующие юридические процедуры проводились тайно, скрывая этот факт от адвокатов. Так мы поняли, что право наших клиентов на общение по телефону периодически ограничивается посредством сфабрикованных решений, которые принимаются раз в полгода.

Более того, мы не получили никакого ответа на многочисленные письма, которые регулярно отправляли нашим клиентам целый год. Мы не знаем, были ли эти письма вообще доставлены адресатам. Мы также не получили с острова ни одного письма, телеграммы или факса, написанного или отправленного нашими клиентами в 2022 году.

Кроме того, незаконные запреты на визиты родственников и адвокатов, действующие уже много лет, по-прежнему в силе. За весь 2022 год ни одного визита родственников или адвокатов на Имралы так и не состоялось. Этот год ознаменовался абсолютной невозможностью установить какой-либо контакт с нашими клиентами в тюрьме на Имралы».