Семья партизана уже 135 дней пытается получить останки сына

Семья партизана Сейитхана Аджая (Бруска Решита), который погиб во время воздушного налета 30 июля, уже 135 дней пытается получить его останки.

Три партизана HСС (Народных сил самообороны), в том числе Сейихтан Аджая, погибли во время авиаудара по горе Габар, после столкновений с турецкой армией 30 июля. Тела партизан были доставлены в морг Ширнакской государственной больницы. Родители Акая, пожелавшие вернуть останки своего сына, обратились в прокуратуру, но не смогли опознать показанные им тела. Семья сдала образец крови для проведения анализа ДНК и стала ждать. Между тем тела похоронили на кладбище безымянных в Ширнаке.

Семья Аджая узнала, что образец ДНК, предоставленный тремя месяцами ранее, на самом деле не был отправлен в Институт судебной медицины (ATK). После этого родные погибшего партизана обратились в прокуратуру, где им сообщили, что следует дождаться назначения нового прокурора. Образцы ДНК были, наконец, отправлены в АТК в октябре, после приезда нового прокурора. Однако с тех пор прошло уже 135 дней, а семья Аджая все еще ожидает передачи останков их сына.

Мать Сейихтана Аджая, Рукие, сказала, что не смогла узнать своего сына, когда ее привели в морг на опознание, так как останки находились в ужасном состоянии.

Рукие Аджая сказала: «Сколько еще нам придется ждать? Нам сказали подождать два месяца. За это время мы дважды обращались в прокуратуру. Сначала они сказали, что нужно 15 дней. Сейчас прошло уже 4 месяца. Теперь сказали, что надо ждать еще 2 месяца. Что мы будем делать? Мы ждем, чтобы наши права были защищены. Мы хотим, чтобы наш ребенок был достойно похоронен. Мое сердце разбивается на куски. Я ведь его мама».