Пропагандистская операция ДПК против Рожавы

Перед визитом в Анкару премьер-министра Ирака Казыми ДПК начала дискредитацию в прессе Рожавы, утверждая, что ОНС атаковали пешмергу.

Демократическая партия Курдистана (ДПК), которая вместе с Турцией в последнее время с помощью лживой пропаганды и клеветы усиленно очерняет Рожаву и Курдское движение за свободу, заявила, что ОНС напали на пешмерга.

 Заместитель министра по делам пешмерга Сербест Лезгин провел пресс-конференцию, на которой присутствовали только СМИ, поддерживающие ДПК, где заявил, что «ОНС атаковали пункт пешмерга со стороны границы Рожава–Башур».

 ОНС отвергли это обвинение и в четверг опубликовали официальное заявление, в котором призвали должностных лиц региональной администрации Курдистана отказаться от проводимой ими агрессивной политики клеветы и обмана.

В регионе нет ОНС

Помимо всего прочего, в соответствии с Сочинским соглашением от 22 октября 2019 года силы ОНС, ЖОС и СДС отсутствуют в упомянутом на пресс-конференции регионе, поскольку район Сихела в Дерике, отряды ДПК в котором, по утверждению Лезгина, подверглись нападению, находится в 30 км от границы с Турцией.

 Средства массовой информации, поддерживающие ДПК, которые ранее сообщали о том, что ОНС атаковали пешмерга и в регионе имели место столкновения, отозвали свои статьи и начали распространять новости о том, что якобы РПК и ОНС атаковали пешмерга в Сихеле.

Разговор Масрура Барзани с Рэйберном

Начало этой пропагандистской операции Сербеста Лезгина и ангажированных ДПК средств массовой информации хорошо согласуется с замечаниями премьер-министра Южного Курдистана Масрура Барзани, сделанными в телефонном разговоре со специальным посланником по Сирии в Госдепартаменте США Джоэлем Рейберном два дня назад.

Сообщается, что в своем телефонном разговоре с Рейберном Масрур Барзани заявил, что РПК атаковала пешмергу в Амадии, организовала народные протесты в Южном Курдистане и что в РПК пришла военная помощь для СДС, посланная силами коалиции.

 Примечательно, что СМИ ДПК начали выдвигать утверждения о том, что якобы ОНС напали на пешмерга и РПК и ОНС напали на пешмерга в Сихеле, сразу после этих заявлений Масрура Барзани, выдвинувшего те же аргументы, что и Турция.

 С сентября ДПК приступила к наращиванию военной мощи на границе с Рожавой: начала рыть новые траншеи и строить форпосты, перебросила в регион большое количество войск и тяжелого вооружения, а также установила на границе тепловизионные камеры.

 Фуад Хусейн ездил в Анкару до Казими

 Также примечательно, что министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн находился в Анкаре в то время, когда ДПК утверждала, что ОНС и РПК напали на пешмерга, и встречался с министром иностранных дел Турции Чавушоглу.

На встрече Чавушоглу сказал: «В Сирии и РПК, и ОНС – в конце концов это одни и те же организации, и неважно, какое имя они носят – начали нападать на наших курдских братьев, которые им не подчиняются» и «Турция окажет любую поддержку, лишь бы убрать РПК из Ирака».

Фуад Хусейн заявил, что на встрече обсуждалось Шенгальское соглашение, и добавил, что «соглашение очень важно как для региона, так и для Ирака».

 Провокация перед визитом Казими 

Визит Фуада Хусейна в Анкару и провокация ДПК вызвали озабоченность перед сегодняшним визитом премьер-министра Ирака Мустафы Казими в Анкару.

 Пропагандистская операция по дискредитации в прессе и подача дезинформации, направленные на очернение Рожавы и Курдского движения за свободу, координируется ДПК, а такжеи турецкими государственными чиновниками и СМИ.